Buscar en Google:

Acción de los Legionarios

Imagen

Repase los horarios y programación de los clubes con presencia de ticos en el exterior para este fin de semana. En Francia el viernes el PSG de Keylor Navas enfrentará al Nîmes, mientras que Oscar Duarte y el Levante jugarán el domingo en la Liga española ante el Athletic Bilbao. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 16 DE AGOSTO 

COREA DEL SUR

Gangwon (Elías Aguilar) vs Incheon United / 4 am  

 

GUATEMALA

Antigua (Allan Miranda - José Mena - Josué Martínez) vs Malacateco (Ronald Gómez DT - Jorge Gatgens -  José Sánchez) / 11 am 

 

FRANCIA 

Nîmes vs PSG (Keylor Navas) / 1 pm 

SÁBADO 17 DE AGOSTO 

JAPÓN (Segunda división) 

Ryūkyū (Danny Carvajal) vs Matsumoto Yamaga / 3:30 am 

 

ALEMANIA (Segunda división) 

Eintracht Braunschweig vs Bochum (Cristian Gamboa) / 5 am 

 

ESPAÑA (Tercera división)  

Guijuelo vs Celta de Vigo II (Patrick Sequeira) / 9:30 am 

 

NORUEGA 

Mjøndalen vs Brann (Bismark Acosta) / 10 am 

Segunda división 

Kongsvinger vs Jerv (Diego Campos) / 7:30 am  

 

GUATEMALA 

Comunicaciones (Michael Umaña – Andrés Lezcano - Manfred Russell) vs Iztapa (Jordan Smith) / 11 am  

 

BÉLGICA (Segunda división) 

Lommel (Manfred Ugalde) vs Westerlo / 12:45 md 

 

ESTADOS UNIDOS

Chicago Fire (Francisco Calvo) vs Sporting KC / 1:30 pm 

 

COLOMBIA 

Millonarios (Juan Pablo Vargas) vs Patriotas Boyacá / 7:10 pm  

DOMINGO 18 DE AGOSTO 

COREA DEL SUR

Jeonbuk Motors (Marco Ureña) vs Gwangju / 1:30 am  

 

ESPAÑA 

Athletic Bilbao vs Levante (Óscar Duarte) / 6 am 

 

SUECIA

Elfsborg vs Kalmar (Mayron George) / 6:30 am 

 

MACEDONIA DEL NORTE 

Akademija Pandev vs Shkupi (Freddy Álvarez) / 6:30 am  

 

POLONIA

Stal Mielec vs Wisła Cracovia (Felicio Brown) / 7 am 

 

NORUEGA 

Strømsgodset vs Start (Christian Bolaños) / 10 am 

Sandefjord (Deyver Vega) vs Vålerenga / 12:30 md 

 

DINAMARCA 

Copenhague (Bryan Oviedo) vs Aalborg / 10 am 

 

ESPAÑA (Tercera división) 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Salamanca / 11 am 

 

GUATEMALA

Achuapa vs Guastatoya (Adrián De Lemos - Aarón Navarro) / 11 am 

 

COLOMBIA 

Jaguares de Córdoba vs Deportes Tolima (Francisco Rodríguez) / 3 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Columbus Crew (Luis Díaz - Waylon Francis)  vs New York City (Ronald Matarrita) / 4 pm 

Cincinnati (Kendall Waston - Allan Cruz) vs DC United (Joseph Mora - Ulises Segura) / 5:30 pm 

Minnesota United vs Houston Dynamo (Ariel Lassiter) / 6 pm

Portland Timbers (Julio Cascante - Marvin Loría) vs Los Angeles / 8 pm  

LA Galaxy (Giancarlo González) vs Vancouver Whitecaps / 8:30 pm 

 

MÉXICO 

Cimarrones de Sonora vs Leones Negros (Malik Rodríguez) / 8 pm  

LUNES 19 DE OCTUBRE

VIETNAM 

Sai Gon vs Ho Chi Minh City (José Guillermo Ortiz - Ariel Rodríguez) / 6:15 am 

 

BÉLGICA

Waasland-Beveren (Alexis Gamboa) vs KV Oostende / 12:45 md 

 

MÉXICO 

León (Joel Campbell) vs América / 8 pm 

MARTES 20 DE OCTUBRE 

ESTADOS UNIDOS 

Nashville SC (Randall Leal) vs Dallas / 6:30 pm    

SIN ACCION 

Paolo Jiménez (Nacional Potosí – Bolivia)

*La Liga boliviana sigue suspendida 

Randy Chirino (AS Soliman - Túnez)  

*La Liga en Túnez no ha comenzado