Buscar en Google:

AL PIE DEL DEPORTE CON EVERARDO HERRERA SOTO 6 PM DEL 19/4/2024

Para escuchar transmisión dar click en el parlante ubicado en la parte inferior derecha del video.

Acción de los Legionarios

Image

Repase la programación de los equipos en el exterior con presencia de futbolistas costarricense para este fin de semana. 

En Países Bajos el Twente de Manfred Ugalde será local ante el Excelsior, mientras que en Alemania el Bochum de Cristian Gamboa visitará al Hoffenheim. 

En Guatemala se definen las semifinales con presencia de ticos. 

*Horas de Costa Rica  

 

VIERNES 8 DE DICIEMBRE 

ESLOVAQUIA 

Zilina vs Spartak Trnava (Ricardo Peña) - 10:30 am 

 

PAÍSES BAJOS 

Twente (Manfred Ugalde) vs Excelsior - 1 pm 

 

ALEMANIA 

Hoffenheim vs Bochum (Cristian Gamboa) - 1:30 pm 

 

BÉLGICA 

Kortrijk vs Westerlo (Josimar Alcócer) - 1:45 pm 

SÁBADO 9 DE DICIEMBRE 

TALIANDIA 

Pathum United (Freddy Álvarez) vs Ratchaburi - 7 am 

 

INGLATERRA 

Wolverhampton vs Nottingham Forest (Brandon Aguilera) - 9 am 

Segunda división 

Sunderland (Jewison Bennette) vs West Bromwich  - 6:30 am 

 

ESCOCIA 

Aberdeen vs Hearts (Kenneth Vargas) - 9 am 

 

LUXEMBURGO 

Wiltz vs Differdange (Néstor Monge) - 9 am 

 

CHIPRE

APOEL vs AE Zakakiou (John Paul Ruiz) - 11 am 

 

ARABIA SAUDITA 

Al Wehda (Óscar Duarte) vs Al Akhdoud - 12 md 

 

FRANCIA 

Paris Saint-Germain (Keylor Navas) vs Nantes - 2 pm 

 

GUATEMALA 

Guastatoya (Adrián De Lemos) vs Deportivo Zacapa (Keyshwen Arboine - Frank Zamora) - 3 pm 

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE 

ESPAÑA (Tercera división) 

Algeciras vs Ibiza (Patrick Sequeira) - 5 am 

 

MACEDONIA DEL NORTE 

FC Struga vs Bregalnica Štip (Fabricio Venegas) - 6 am 

 

RUSIA 

Sochi vs Oremburgo (Jimmy Marín) - 7:30 am 

 

INDIA 

NorthEast United vs Hyderabad (Jonathan Moya) - 8:30 am 

 

ISRAEL 

Maccabi Haifa vs Beitar Jerusalem (Mayron George) - 12:30 

 

GUATEMALA 

Comunicaciones vs Xelajú (Kenner Gutiérrez - Aarón Navarro) - 7 pm 

LUNES 11 DE DICIEMBRE

TURQUÍA 

Konyaspor (Francisco Calvo) vs Sivasspor - 11 am 

 

ISRAEL 

Maccabi Netanya (Rachid Chirino) vs Hapoel Beer Sheva - 12 md 

 

PORTUGAL 

Gil Vicente (Roan Wilson) vs Moreirense - 2:15 pm 

SIN ACCIÓN 

ESTADOS UNIDOS 

Real Salt Lake (Bryan Oviedo) 

Austin FC (Julio Cascante) 

Portland Timbers (Marvin Loría) 

Montreal Impact (Ariel Lassiter) 

Galaxy (Gino Vivi) 

Alonso Martínez (New York City) 

Nashville SC (Randall Leal) 

New England Revolution (Damián Rivera) 

*Quedaron eliminados 

CHINA 

Qingdao (Felicio Brown) 

*Ya culminó el campeonato 

SUECIA

Degerfors (Diego Campos) 

*Ya culminó el campeonato 

LETONIA 

Riga FC (Anthony Contreras) 

*Ya culminó el campeonato 

COLOMBIA

Millonarios (Juan Pablo Vargas) 

*Quedó eliminado en las cuadrangulares finales 

GRECIA 

Aris FC (Ronald Matarrita - Álvaro Zamora) 

Lamia (Cristopher Núñez) 

*No tienen acción este fin de semana