Buscar en Google:

Al Pie del Deporte 6pm con Everardo Herrera Soto 27/2/2024

Para escuchar transmisión dar click en el parlante ubicado en la parte inferior derecha del video.

Acción de los Legionarios

Repase la programación de los equipos en el exterior con presencia de futbolistas costarricense para este fin de semana. 

En Inglaterra el Nottingham Forest, con Keylor Navas, recibirá al Newcastle United, mientras que en Turquía el Konyaspor de Francisco Calvo tendrá una dura prueba frente al Galatasaray. 

En Países Bajos destaca el duelo entre el Twente de Manfred Ugalde contra el  AZ Alkmaar. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 17 DE MARZO 

TURQUÍA

Konyaspor (Francisco Calvo) vs Galatasaray - 11 am 

 

ARABIA SAUDITA

Al Wehda (Óscar Duarte) vs Al Taawon - 11:30 am 

 

INGLATERRA 

Nottingham Forest (Keylor Navas) vs Newcastle United - 2 pm 

SÁBADO 18 DE MARZO

RUSIA

Oremburgo (Jimmy Marín) vs Spartak Moscú - 3 am 

 

UCRANIA

Veres Rivne vs Dnipro (Ronald Matarrita) - 7 am 

 

MACEDONIA DEL NORTE

Akademija Pandev vs Shkupi (Freddy Álvarez) - 8 am 

 

ALEMANIA

Bochum (Cristian Gamboa) vs Leipzig - 8:30 am 

 

INGLATERRA (Segunda división) 

Sunderland (Jewison Bennette) vs Luton Town - 9 am 

 

BÉLGICA (Segunda división) 

Deinze vs Lommel (Alonso Martínez) - 9 am 

 

FRANCIA (Segunda división) 

Dijon FCO vs Pau (Mayron George) - 12 md 

 

GRECIA

Lamia (Cristopher Núñez) vs PAS Giannina - 1 pm 

 

PORTUGAL 

Estoril (Brandon Aguilera) vs Chaves - 2:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS

Atlanta United vs Portland Timbers (Marvin Loría) - 5:30 pm 

New England Revolution (Damián Rivera) - Nashville SC (Randall Leal) - 5:30 pm 

New York RB vs Columbus Crew (Luis Díaz) - 5:30 pm 

Orlando City vs Charlotte (Joseph Mora) - 5:30 pm 

Toronto vs Inter Miami (Ariel Lassiter) - 5:30 pm 

Houston Dynamo vs Austin (Julio Cascante) - 6:30 pm 

 

JAPÓN (Tercera división) 

Imabari vs Ryūkyū (Danny Carvajal) - 10 pm 

DOMINGO 19 DE MARZO 

COREA DEL SUR (Segunda división) 

Anyang (Jonathan Moya) vs Seongnam - 1 am 

 

ESPAÑA (Segunda división) 

Lugo (Patrick Sequeira) vs Racing Santander - 11:30 am 

 

PAÍSES BAJOS

Twente (Manfred Ugalde) vs AZ Alkmaar - 1 pm 

 

COLOMBIA 

América de Cali (Alexandre Guimaraes DT) vs Alianza Petrolera - 2:30 pm 

Millonarios (Juan Pablo Vargas) vs Águilas Doradas - 4:45 pm 

 

MÉXICO 

León (Joel Campbell) vs Santos Laguna - 9 pm 

SIN ACCIÓN 

CHINA 

Changchun Yatai (Elías Aguilar) 

Qingdao Hainiu (Felicio Brown) 

*Torneo no ha empezado 

BANGLADESH 

Daniel Colindres (Abahani)

*No tiene acción este fin de semana 

SUECIA

Degerfors (Diego Campos) 

*No tiene acción este fin de semana. El Torneo arranca en abril. 

PORTUGAL 

Gil Vicente (Roan Wilson) 

*No tiene acción este fin de semana 

ESTADOS UNIDOS

Real Salt Lake (Bryan Oviedo) 

*No tiene acción este fin de semana