La extensa lista de futbolistas jóvenes formados en la MLS que están integrados en clubes europeos

Imagen

El sitio web de la Major League Soccer de los Estados Unidos publicó una larga lista de jugadores que salieron del balompié gringo para probar suerte en el fútbol europeo. 

Inglaterra

Niko Hamalainen (academia del FC Dallas - Queens Park Rangers)

Damian Las (Chicago Fire academy - Fulham Sub-18)

Augustus McGiff (academia NYCFC - reservas de Reading FC)

Chituru Odunze (academia Vancouver Whitecaps - reservas de la ciudad de Leicester) 

Matthew Olosunde (academia New York Red Bulls - Rotherham United)

Zack Steffen (academia de la Unión de Filadelfia - Manchester City)

DeAndre Yedlin (Seattle Sounders de cosecha propia - Newcastle United)

Alemania

Tyler Adams (New York Red Bulls de cosecha propia - RB Leipzig)

Gabriel Boakye (academia Toronto FC - Lokomotiv Leipzig)

Taylor Booth (academia del Real Salt Lake - Bayern Munich II)

Nico Carrera (academia FC Dallas - Holstein Kiel Sub-19)

Alphonso Davies (Vancouver Whitecaps de cosecha propia - Bayern de Múnich)

Michael Edwards (academia DC United - Wolfsburg II)

Kianz Froese (Vancouver Whitecaps de cosecha propia - Saarbruecken)

Marcus Godinho (academia Toronto FC - Zwickau)

Kobe Hernandez-Foster (academia LA Galaxy - Wolfsburg U-19)

Matthew Hoppe (academia LA Galaxy - Schalke II)

Bryang Kayo (academia DC United - Wolfsburg II)

Adam Lenges (academia de la Unión de Filadelfia - Rot-Weiss Oberhausen)

Giovanni Reyna (academia NYCFC - Borussia Dortmund)

Chris Richards (academia del FC Dallas - Bayern de Múnich) 

Stuart Ritchie (academia San Jose Earthquakes - Hannover 96 II)

Michael Seaton (de cosecha propia del DC United - Victoria Koeln)

Corey Williams (academia de Colorado Rapids - Eintracht Norderstedt U-19)

Italia

Weston McKennie (academia del FC Dallas - Juventus)

España

Ramiro Funes Mori (academia FC Dallas - Villarreal)

Rokas Pukstas (academia Sporting KC - academia La Masia)

Leonardo Sepúlveda (academia LA Galaxy - Salamanca B)

Francia

Timothy Weah (academia de los New York Red Bulls - Lille)

Portugal

Reggie Cannon (FC Dallas de cosecha propia - Boavista)

Ricardo Ferreira (academia Toronto FC - Belenenses)

Carlos Dos Santos (academia Philadelphia Union - reservas del Benfica)

Johan Gomez (academia FC Dallas - reservas del Porto)

Patrick Leal (academia New England Revolution - Sporting CP Sub-17)

Países Bajos

Chris Gloster (academia New York Red Bulls - Jong PSV)

John Hilton (academia LA Galaxy - reservas de Volendam)

Richie Ledezma (academia Real Salt Lake - Jong PSV)

Ulysses Llanez (academia LA Galaxy - SC Heerenveen)

Alex Méndez (academia LA Galaxy - Jong Ajax)

Sebastián Soto (academia Real Salt Lake - Telstar)

Bélgica

Chris Durkin (de cosecha propia del DC United - St. Truiden)

Matt Miazga (New York Red Bulls de cosecha propia - RSC Anderlecht)

Turquía

Dever Orgil (academia Vancouver Whitecaps - Antalyaspor)

Dinamarca

Christian Cappis (academia FC Dallas - Hobro)

Brandon Onkony (academia de impacto de Montreal - Helsingoer)

Haji Wright (academia LA Galaxy - SönderjyskE)

Austria

Brenden Aaronson (Philadelphia Union Homegrown - RB Salzburg) * se unirá en enero de 2021 *

Erik Palmer-Brown (Sporting KC de cosecha propia - Austria Viena)

Republica Checa

Izzy Tandir (academia de los New York Red Bulls - Sigma Olomouc)

Noruega

Sam Adekugbe (academia Vancouver Whitecaps - Valerenga)

Shaft Brewer Jr. (Academia del FC Dallas - Fram Larvik)

Henry Wingo (academia Seattle Sounders - Molde FK)

Suecia

Romain Gall (academia DC United / academia RSL - Orebro)

Hungría

Mateja Milasinovic (LA Galaxy academy —Ujpest)

Finlandia

Ian Garrett (academia de Chicago Fire FC - VPS)

Jonas Hakkinen (academia de Vancouver Whitecaps - Haka)

Lituania

Richie Ennin (academia Toronto FC - Zalgiris)