Las selecciones europeas anuncian sus convocados al mundial

Las selecciones europeas de a poco han confirmado sus convocados para la Copa del Mundo Rusia 2018. Este artículo se irá actualizando conforme se den a conocer las listas oficiales.

INGLATERRA 

Inglaterra enfrentará en partidos amistosos a Nigeria y Costa Rica el 2 y 7 de junio, respectivamente, antes de viajar Rusia cinco días después.

En la nómina dada a conocer hoy destacan varias ausencias. El experimentado portero Joe Hart quedó fuera del equipo que jugará el mundial en Rusia, al igual que el centrocampista del Arsenal Jack Wilshere. Entre ambos suman más de 100 partidos con su selección.

Con esto se espera que Jordan Pickford, del Everton, sea el arquero titular en el debut de Inglaterra contra Túnez el 18 de junio.

Inglaterra enfrentará en partidos amistosos a Nigeria y Costa Rica el 2 y 7 de junio, respectivamente, antes de viajar Rusia cinco días después.

LISTA DEFINITIVA 

Arqueros: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) y Nick Pope (Burnley).

Defensores: John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester City), Phil Jones (Manchester Utd), Kyle Walker (Manchester City), Kieran Trippier (Tottenham Hotspur), Gary Cahill (Chelsea), Ashley Young (Manchester Utd), Danny Rose (Tottenham Hotspur) y Trent Alexander-Arnold (Liverpool).

Mediocampistas: Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham Hotspur), Jesse Lingard (Manchester Utd), Raheem Sterling (Manchester City), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea) y Fabian Delph (Manchester City).

Delanteros: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Jamie Vardy (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester Utd) y Danny Welbeck (Arsenal).

SUECIA

Arqueros: Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Robin Olsen (FC Copenhague).

Defensores: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Filip Helander (Bologna), Pontus Jansson (Leeds), Emil Krafth (Bologna), Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelof (Manchester United), Martin Olsson (Swansea).

Volantes: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Tolosa), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (Leipzig), Oscar Hiljemark (Genoa), Sebastian Larsson (Hull City), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders).

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Tolosa). 

 

PORTUGAL

Cristiano Ronaldo, el arma de Portugal

Portería: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe) y Rui Patrício (Sporting).

Defensa: Antunes (Getafe), Bruno Alves (Rangers), Cedric Soares (Southampton), Joao Cancelo (Inter), José Fonte (Dalian Yifang), Luis Neto (Fenerbahçe), Mario Rui (Nápoles), Nelson Semedo (Barcelona), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ricardo Pereira (FC Porto), Rolando (Marselha) y Rúben Dias (Benfica).

Centrocampistas: Adrien Silva (Leicester), André Gomes (Barcelona), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham), Joao Moutinho (Mónaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv), Ruben Neves (Wolverhampton), Sergio Oliveira (FC Porto) y William Carvalho (Sporting)

Delanteros: André Silva (Milán), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lokomotiv), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia), Nani (Lazio), Paulinho (SC Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas) y Ronny Lopes (Mónaco).

 

ALEMANIA 

Resultado de imagen para Joachim low neuer

Porteros: Marc-André Ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Kevin Trapp (PSG), Manuel Neuer (Bayern).

Defensas: Jerôme Boateng (Bayern), Matthias Ginter (B. Mönchengladbach), Mats Hummels (Bayern), Joshua Kimmich (Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Jonas Hector (Colonia), Niklas Süle (Bayern), Marvin Plattenhardt (Hertha), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen).

Centrocampistas: Leon Goretzka (Schalke), Toni Kroos (Real Madrid), Sami Khedira (Juventus), Mesut Özil (Arsenal), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Draxler (PSG), Sebastian Rudy (Bayern).

Delanteros: Leroy Sané (Manchester City), Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Timo Werner (RB Leipzig), Thomas Müller (Bayern), Mario Gómez (Stuttgart), Marco Reus (B. Dortmund), Nils Petersen (Friburgo). 

DINAMARCA

La selección de Dinamarca disputará dos amistosos antes del inicio del Mundial Rusia 2018.

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lossl (Huddersfield), Frederik Ronow (Brondby), Jesper Hansen (Midtjylland)

Defensas: Simon Kjaer (Sevilla), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Jannik Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Andreas Bjelland (Brentford), Henrik Dalsgaard (Brentford), Peter Ankersen (Copenhague), Jens Stryger (Udinese), Riza Durmisi (Real Betis), Jonas Knudsen (Ipswich), Nicolai Boilesen (Copenhague)

Medios: William Kvist (Copenhague), Thomas Delaney (Werder Bremen), Lukas Lerager (Burdeos), Lasse Schone (Ajax), Mike Jensen (Rosenborg), Christian Eriksen (Tottenham), Daniel Wass (Celta Vigo), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton), Mathias Jensen (Nordsjaelland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruñna), Robert Skov (Copenhague)

 

Delanteros: Pione Sisto (Celta de Vigo), Martin Braithwaite (Burdeos), Andreas Cornelius (Atalanta), Viktor Fischer (Copenhague), Yussuf Poulsen (Leipzig), Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff)

 

POLONIA

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea), Lukasz Skorupski (Roma), Wojciech Szczesny (Juventus).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL,), Kamil Glik (Mónaco), Marcin Kaminski (Stuttgart), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund) Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie), Michal Pazdan (Legia Varsovia).

Medios: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior (Gornik Zabrze) Grzegorz Krychowiak (West Bromwich), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovia), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscú), Sebastian Szymanski (Legia Varsovia), Piotr Zielinski (Napoli), Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Napoli) Krzysztof Piatek (Cracovia), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht), Kamil Wilczek (Broendy).

 

ISLANDIA

Porteros: Hannes Halldorsson (Randers), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensas: Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Hordur Magnusson (Bristol), Birkir Saevarsson (Valur), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Ari Freyr Skulason (Lokeren).

Medios: Kari Arnason (Aberdeen), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jon Dadi Bodvarsson (Reading), Samuel Fridjonsson (Valerenga), Aron Gunnarsson (Cardiff), Emil Hallfredsson (Udinese), Arnor Ingvi Traustason (Malmo), Gylfi Sigurdsson (Everton), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor).

Delanteros: Rurik Gislason (Sandhausen), Albert Gudmundsson (PSV), Johann Berg Gudmundsson (Burnley), Alfred Finnbogason (Augsburgo), Bjorn Bergmann Sigurdarson (Rostov). 

 

RUSIA

Resultado de imagen para seleccion de rusia

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA de Moscú), Vladimir Gabulov (Brujas), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazán), Andrey Lunev (Zenit St Petersburgo).

Defensas: Vladimir Granat (Rubin Kazán), Ruslan Kambolov (Rubin Kazán), Fedor Kudryashov (Rubin Kazán), Ilya Kutepov (Spartak de Moscú), Roman Neustadter (Fenerbahce), Konstantin Rausch (Dinamo de Moscú), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit St Petersburgo), Mario Fernandes (CSKA de Moscú).

Medios: Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexsandr Golovin (CSKA de Moscú), Alan Dzagoev (CSKA de Moscú), Alexsandr Erokhin (Zenit St Petersburgo), Yuri Zhirkov (Zenit St Petersburgo), Daler Kuzyaev (Zenit St Petersburgo), Roman Zobnin (Spartak de Moscú), Alexsandr Samedov (Spartak de Moscú), Anton Miranchuk (Lokomotiv de Moscú), Alexsandr Tashaev (Dinamo de Moscú), Denis Cheryshev (Villarreal);

Delanteros: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv de Moscú), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA de Moscú).

Siete jugadores adicionales: el arquero Marianato Guilherme (Lokomotiv de Moscú); los defensores Vladislav Ignatiev (Lokomotiv de Moscú) y Dmitry Kombarov (Spartak de Moscú ); los centrocampistas Denis Glushakov (Spartak de Moscú) y Anton Shvets (Villarreal); y los delanteros Anton Zabolotny (Zenit St Petersburgo) y Dmitry Poloz (Zenit St Petersburgo).

 

CROACIA

Porteros: Subasic (Mónaco), Kalinic (Gent), Livakovic (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk).

Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscow), Vida (Besiktas), Strinić (Sampdoria), Lovren (Liverpool), Vrsaljko (Atlético de Madrid), Pivaric (Dynamo Kiev), Jedvaj (Bayer Leverkusen), Mitrovic (Brujas), Borna Barišić (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk), Caleta-Car (RB Salzburg), Borna Sosa (Dínamo Zagreb).

Medios: Modric y Kovacic (Real Madrid), Rakitic (Barcelona), Badelj (Fiorentina), Brozović (Inter), Marko Horn (Napoli), Pašalić (Spartak Moscow), Filip Bradarić (Rijeka).

Delanteros: Mandzukic (Juventus), Perisic (Inter), Kalinic (Milán), Kramarić (Hoffenheim), Pjaca (Schalke), REBIC (Eintracht Frankfurt), Duje Cop (Standard Liège) e Ivan Santini (Caen).