Costa Rica se medirá a Nicaragua, Haití y Bermudas en grupo B de la Copa Oro

Ticos y nicaragüenses se enfrentarán el 16 de junio en el Estadio Nacional 

Entradas para los partidos de la Copa Oro en Costa Rica van de los 12 mil a 28 mil colones

Este miércoles se realizó en Los Ángeles Estados Unidos el sorteo de la Copa Oro 2019 en donde la selección de Costa Rica quedó ubicada en el grupo B junto con Nicaragua, que dirige el tico Henry Duarte, Haití y Bermudas

Dicho certamen arrancará el 15 de junio y concluirá el 7 de julio. La final se jugará en Chicago. 

Por primera vez Costa Rica y Jamaica serán sedes de una Copa Oro.

Los partidos en el Estadio Nacional de la Sabana el 16 de junio son Haití vs Bermudas y Costa Rica vs Nicaragua. 

“Para el país es un momento histórico jugar un partido en casa en esta Copa Oro, la Federación hizo un esfuerzo muy grande, ese juego hay que ganarlo”, expresó el técnico del conjunto costarricense el uruguayo Gustavo Matosas.  

Será la decimoquinta edición del máximo torneo de selecciones organizado por la Concacaf. 

Así quedaron los grupos 

Grupo A: México – Canadá – Martinica – Cuba

Grupo B: CostaRica – Haití – Nicaragua – Bermuda

Grupo C: Honduras - Jamaica - El Salvador - Curazao

Grupo D: USA - Panamá - Trinidad y Tobago - Guyana 

Calendario de la Sele

No hay descripción de la foto disponible.

Calendario 

Sábado, 15 de junio – Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)

4:30 pm Canadá v Martinica

6:30 pm México v Cuba

Domingo, 16 de junio – Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

4:00 pm Haití v Bermudas

6:00 pm Costa Rica v Nicaragua

Lunes, 17 de junio – Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

6:00 pm Curazao v El Salvador

8:00 pm Jamaica v Honduras

Martes, 18 de junio – Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)

6:30 pm Panamá v Trinidad y Tobago

8:30 pm USA v Guyana

Miércoles, 19 de junio – Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)

6:00 pm Cuba v Martinica

8:00 pm México v Canadá

Jueves, 20 de junio – Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)

6:00 pm Nicaragua v Haití

8:00 pm Costa Rica v Bermudas

Viernes 21 de junio – Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)

6:00 pm El Salvador v Jamaica

8:00 pm Honduras v Curazao

Sábado, 22 de junio – FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)

5:30 pm Guyana v Panamá

7:30 pm USA v Trinidad y Tobago

Domingo, 23 de junio – Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)

6:00 pm Canadá v Cuba

8:00 pm Martinica v México

Lunes, 24 de junio – Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)

6:30 pm Bermudas v Nicaragua

8:30 pm Haití v Costa Rica

Martes, 25 de junio – Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)

5:00 pm Jamaica v Curazao

7:00 pm Honduras v El Salvador

Miércoles, 26 de junio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)

5:30 pm Trinidad y Tobago v Guyana

7:30 pm Panamá v USA

Sábado, 29 de junio – Estadio NRG, Houston, TX

6:00 pm QF1: 1B v 2A

8:30 pm QF2: 1A v 2B

Domingo, 30 de junio – Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

5:30 pm QF3: 1C v 2D

8:00 pm QF4: 1D v 2C

Martes, 2 de julio – Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ

7:00 pm SF1: Ganador QF1 v Ganador QF2

Miércoles, 3 de julio – Estadio Nissan, Nashville, TN

8:00 pm SF2: Ganador QF3 v Ganador QF4

Domingo, 7 de julio – Soldier Field, Chicago, IL

8:00 pm F: Ganador SF1 vs Ganador SF2

No hay descripción de la foto disponible.

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie y traje

La imagen puede contener: 2 personas

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, traje

No hay descripción de la foto disponible.