Amador sube dos puestos en la general del Tour tras etapa ganada por el colombiano Miguel Ángel López

Imagen

Egan Bernal abandona el Tour de Francia

El colombiano Miguel Ángel López ganó este miércoles la etapa 16 del Tour de Francia tras un feroz ataque en los últimos 2 kilómetros y dejó atrás a los eslovenos Primoz Roglic y Tadej Pogacar, que fueron segundo y tercero a 15 y 30 segundos, respectivamente. El costarricense Andrey Amador, del equipo Ineos, entró en la casilla 117 a 29 minutos y 16 segundos. 

En la general el tico escaló dos puestos y marcha 79. 

Con el triunfo, López pasó del cuarto al tercer puesto en la clasificación general, aún dominada por Roglic.

Egan Bernal, colombiano capo del Ineos, se retiró de la competencia. 

El ecuatoriano Richard Carapaz es el mejor ubicado de Ineos en la general en la casilla 13 a 19min 55seg de Roglic. 

La etapa

Era la última gran oportunidad para los hombres de la general y hoy se desataron los ataques en la parte final de la carrera. Los corredores tuvieron que superar los 21,5 kilómetros al 7,8% del col de la Loze y antes el Col de la Madeleine antes, 17,1 km al 8,4%. Dos puertos de gran entidad y sumamente largos.

Un potente grupo de 20 corredores conformaron la escapada. Richard Carapaz, Luke Rowe (Ineos Grenadiers), Felix Grossschartner, Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Mikael Chérel, Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Tim Declercq, Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), Valentin Madouas (Groupama-FDJ) Toms Skujins, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) Greg van Avermaet (CCC Team), Gorka Izagirre (Astana Pro Team), Thomas de Gendt, Roger Kluge (Lotto-Soudal), Chris Juul Jensen (Mitchelton-Scott) Nils Politt, Dan Martin, Tom van Asbroeck (Israel Start-Up Nation), Nikias Arndt y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb). 

Malos entendimientos en la fuga al acercarse el pelotón hizo que se seleccionara el grupo. El corredor vasco, Gorka Izagirre, decidió mantener viva la escapada y se fue al ataque, llevándose con él, a Richard Carapaz, Julian Alaphilippe, Kämna y Martín.

Por detrás, al inicio del Col de la Madeleine, el Bahrain-Mclaren tomó las riendas del pelotón e incrementó el ritmo del grupo. El ciclista colombiano, Nairo Quintana, se descolgó del grupo cada vez más reducido. En la escapada, Kämna no pudo con el ritmo y perdió el control de la cabeza de carrera. Mientras tanto, el ciclista vasco, Mikel Nieve, tuvo que abandonar la carrera, baja sensible para ayudar a su líder, Adam Yates.

En el descenso, camino del Col de la Loze, Alaphilippe -gran experto- imprimió velocidad y se descolgó Martin de los escapados. Carapaz e Izagirre aguantaron con el corredor francés.  En el ascenso al Col de Loze, Wout Poels (Bahrain-Mclaren) marcaba el ritmo del grupo de favoritos y seguía endureciendo la carrera. Pello Bilbao (Bahrain-Mclaren) empezó a tensar la cuerda en el pelotón a 13 kilómetros de meta, descolgándose Robert Gesink, Carlos Verona o Warren Barguil y reduciendo la diferencia con los escapados en menos de un minuto. Alaphilippe fue devorado al igual que Izagirre y solamente quedaba Carapaz. El ritmo de Damiano Caruso no era tan exigente como el que marcaba Pello Bilbao y seguía vivo en la fuga el corredor ecuatoriano.

El ciclista catalán del UAE Team Emirates, David de la Cruz, se puso en cabeza y aceleró a 4 kilómetros de meta tras una indicación de Pogačar. Un ritmo que no podían seguir Landa, Urán y Dumoulin. Miguel Ángel López hizo un intento de ataque y seleccionó el grupo con Roglic, Kuss y Pogacar, donde cazaron a Carapaz a falta de 3 kilómetros de meta. Sepp Kuss buscó la victoria y respondió Miguel Ángel López otra vez. En el grupo perseguidor, Roglic atacó a Pogacar para lograr el triunfo. Pero nadie pudo contrarrestar el ritmo de López, que conquistó el inédito Col de Loze y se coloca en el podio del Tour de Francia. Roglic sacó tiempo en meta a su inmediato rival, Pogacar. 

Resultados 17ª etapa:

1    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 4:49:08

2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 15»

3    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 30»

4    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 56»

5    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 01»

6    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 12»

7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 20»

8    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 20»

9    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 01′ 59»

10    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 02′ 13»

11    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 41»

12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 48»

13    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 30»

14    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 03′ 59»

15    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 09»

16    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 12»

17    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 53»

18    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 15»

19    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 15»

20    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 15»

21    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 08′ 19»

22    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 09′ 10»

23    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 09′ 49»

24    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 12′ 14»

25    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 15′ 33»

26    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 18′ 05»

27    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 18′ 26»

28    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 40»

29    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 19′ 00»

30    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 08»

31    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 20′ 05»

32    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 20′ 36»

33    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 21′ 28»

34    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 28»

35    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 28»

36    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 21′ 28»

37    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 21′ 47»

38    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 21′ 51»

39    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 22′ 04»

40    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 22′ 26»

41    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 22′ 29»

42    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 23′ 10»

43    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 23′ 33»

44    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 24′ 08»

45    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 17»

46    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 17»

47    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17»

48    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 25′ 17»

49    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17»

50    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 25′ 17»

51    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17»

52    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 25′ 17»

53    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 25′ 17»

54    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 25′ 17»

55    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 25′ 17»

56    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 25′ 17»

57    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 25′ 17»

58    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 25′ 17»

59    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 25′ 17»

60    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 17»

61    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17»

62    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 17»

63    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17»

64    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 17»

65    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 25′ 26»

66    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 25′ 26»

67    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 25′ 26»

68    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 25′ 26»

69    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 40»

70    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 48»

71    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 48»

72    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 25′ 52»

73    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 25′ 52»

74    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 25′ 52»

75    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 25′ 52»

76    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 25′ 59»

77    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 25′ 59»

78    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 26′ 01»

79    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 26′ 06»

80    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 26′ 06»

81    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 26′ 08»

82    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 26′ 08»

83    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 26′ 08»

84    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 26′ 08»

85    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 26′ 32»

86    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 26′ 37»

87    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 26′ 42»

88    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 26′ 46»

89    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 25»

90    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 27′ 25»

91    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 27′ 30»

92    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 27′ 32»

93    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 27′ 40»

94    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 28′ 17»

95    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 28′ 17»

96    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 28′ 17»

97    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 28′ 23»

98    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 28′ 23»

99    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 28′ 25»

100    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 25»

101    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 28′ 27»

102    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 28′ 29»

103    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 30»

104    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 30»

105    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 28′ 32»

106    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 38»

107    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 28′ 38»

108    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 28′ 41»

109    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 28′ 44»

110    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 28′ 45»

111    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 29′ 05»

112    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 29′ 05»

113    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 29′ 09»

114    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 29′ 12»

115    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 29′ 16»

116    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 29′ 16»

117    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 29′ 16»

118    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 29′ 20»

119    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 29′ 22»

120    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 24»

121    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 29′ 26»

122    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 29′ 26»

123    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 29′ 26»

124    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 29′ 29»

125    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 29′ 37»

126    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 29′ 40»

127    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 29′ 44»

128    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 29′ 47»

129    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 29′ 49»

130    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 30′ 09»

131    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 30′ 09»

132    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22»

133    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22»

134    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 30′ 22»

135    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 30′ 22»

136    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 30′ 32»

137    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 30′ 32»

138    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 30′ 32»

139    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 30′ 56»

140    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 04»

141    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 13»

142    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 13»

143    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 31′ 49»

144    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 32′ 09»

145    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 32′ 09»

146    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 32′ 23»

147    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 32′ 32»

148    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 32′ 45»

149    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 32′ 52

Clasificación General:

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 74:06.04

2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 57»

3    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 26»

4    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 05»

5    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 03′ 14»

6    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 03′ 24»

7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 27»

8    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 18»

9    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 23»

10    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 31»

11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 10′ 35»

12    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 12′ 30»

13    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 55»

14    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 25′ 22»

15    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 30′ 51»

16    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 53»

17    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 53′ 24»

18    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 55′ 11»

19    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 08′ 42»

20    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 10′ 18»

21    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 19′ 53»

22    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 24′ 06»

23    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 25′ 06»

24    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 25′ 14»

25    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 26′ 30»

26    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 28′ 10»

27    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 30′ 18»

28    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 38′ 07»

29    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 41′ 57»

30    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 44′ 35»

31    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 45′ 03»

32    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 49′ 48»

33    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 53′ 44»

34    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 55′ 45»

35    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 55′ 50»

36    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 57′ 43»

37    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 57′ 43»

38    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 01h 59′ 40»

39    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 04′ 21»

40    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 02h 04′ 29»

41    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 06′ 19»

42    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 12′ 36»

43    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 14′ 56»

44    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 15′ 03»

45    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 16′ 33»

46    JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 17′ 35»

47    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 19′ 41»

48    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 20′ 24»

49    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 23′ 14»

50    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 25′ 40»

51    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 27′ 40»

52    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 28′ 17»

53    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 30′ 50»

54    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 31′ 40»

55    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 37′ 01»

56    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 40′ 22»

57    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 40′ 41»

58    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 41′ 26»

59    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 42′ 46»

60    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 43′ 46»

61    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 02h 48′ 43»

62    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 02h 48′ 51»

63    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02h 50′ 57»

64    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 54′ 12»

65    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02h 55′ 36»

66    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 01′ 14»

67    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 02′ 03»

68    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 03′ 58»

69    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 04′ 19»

70    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 12′ 12»

71    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 13′ 28»

72    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 16′ 01»

73    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 17′ 06»

74    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 17′ 07»

75    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 17′ 35»

76    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 20′ 38»

77    JAN HIRT CCC TEAM + 03h 21′ 39»

78    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 21′ 51»

79    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 22′ 27»

80    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 22′ 51»

81    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 23′ 32»

82    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 23′ 51»

83    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 29′ 28»

84    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 34′ 06»

85    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 03h 35′ 01»

86    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03h 35′ 54»

87    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03h 36′ 40»

88    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 37′ 42»

89    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 03h 42′ 48»

90    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03h 44′ 11»

91    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03h 46′ 50»

92    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03h 46′ 58»

93    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 48′ 13»

94    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 03h 48′ 26»

95    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 49′ 27»

96    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 49′ 33»

97    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 50′ 45»

98    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 03h 51′ 23»

99    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 03h 54′ 35»

100    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 58′ 43»

101    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 00′ 36»

102    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 01′ 00»

103    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 01′ 13»

104    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 01′ 48»

105    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 01′ 54»

106    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 02′ 51»

107    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 04′ 43»

108    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 05′ 40»

109    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 09′ 32»

110    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 10′ 05»

111    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 16′ 52»

112    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 17′ 58»

113    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 18′ 08»

114    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 22′ 20»

115    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 22′ 36»

116    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 25′ 11»

117    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 04h 26′ 27»

118    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 26′ 34»

119    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 26′ 42»

120    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04h 26′ 55»

121    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 27′ 16»

122    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 33′ 39»

123    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 04h 34′ 14»

124    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 34′ 42»

125    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 35′ 45»

126    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 04h 35′ 59»

127    JONAS KOCH CCC TEAM + 04h 36′ 32»

128    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 39′ 31»

129    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 04h 39′ 45»

130    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 04h 43′ 03»

131    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 45′ 23»

132    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 04h 45′ 49»

133    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 47′ 37»

134    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04h 50′ 37»

135    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 51′ 28»

136    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 51′ 34»

137    ELIA VIVIANI COFIDIS + 04h 52′ 17»

138    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 53′ 11»

139    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 54′ 29»

140    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 56′ 14»

141    CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 00′ 11»

142    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 05h 00′ 20»

143    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 00′ 37»

144    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 02′ 46»

145    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 04′ 54»

146    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 07′ 00»

147    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 11′ 20»

148    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 05h 21′ 31»

149    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 05h 26′ 09