Acción de los Legionarios

Este fin de semana llegan a su final las principales ligas internacionales con ticos luchando por el título y otros por no descender. En España el Real Madrid de Keylor Navas visita al Deportivo de Celso Borges obligado a ganar y esperar un traspié del Barcelona en su visita a Granada, mientras que en Portugal el Sporting de Lisboa con Bryan Ruiz también necesita triunfar en casa del Sporting Braga y esperar que el Benfica no gane de local contra Nacional. En Italia, por su parte, el Palermo debe ganarle de local al Hellas Verona para mantenerse en la Serie A sin depender de otros resultados. Horarios y programación de los ticos en el exterior. 

*Horas de Costa Rica 

 

VIERNES 13 DE MAYO 

 

IRÁN 

Persepolis (Michael Umaña) vs Rah Ahan / 7:30 am 

 

TURQUÍA 

Antalyaspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 11 am 

 

FRANCIA (Segunda División) 

Evian (Yeltsin Tejeda) vs Nîmes / 12:45 md 

 

ESTADOS UNIDOS 

DC United (Álvaro Saborío) vs New York Red Bulls / 5 pm 

 

 

SÁBADO 14 DE MAYO 

 

TAILANDIA 

Chonburi vs Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) / 6 am 

 

ALEMANIA 

Darmstadt (Júnior Díaz) vs Borussia Monchengladbach / 7:30 am 

 

ESPAÑA 

Deportivo (Celso Borges) vs Real Madrid (Keylor Navas) / 9 am 

 

DINAMARCA 

Midtjylland (Marco Ureña) vs SønderjyskE / 10 am 

 

BRASIL

Flamengo vs Sport Recife (Rodney Wallace) / 1 pm 

 

COLOMBIA 

Atlético Huila vs Boyacá Chicó (Ariel Soto) / 2 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Montreal Impact (Johan Venegas) vs Philadelphia Union / 3 pm 

Toronto vs Vancouver Whitecaps (Cristian Bolaños, Kendall Waston y Jordan Smith) / 5:30 pm 

Columbus Crew (Waylon Francis) vs Colorado Rapids (Dennis Castillo) / 5:30 pm 

 

 

DOMINGO 15 DE MAYO 

 

CHINA (Segunda División)

Dalian Yifang vs Wuhan Zall (Michael Barrantes) / 5 am 

 

DINAMARCA

Odense BK vs Hobro (Mayron George) / 6 am 

 

RUSIA 

Arsenal Tula (Felicio Brown) vs Fakel / 7 am 

 

INGLATERRA 

Arsenal (Joel Campbell) vs Aston Villa / 8 am 

West Bromwich (Cristian Gamboa) vs Liverpool / 8 am 

Everton (Bryan Oviedo) vs Norwich City / 8 am 

 

PORTUGAL 

Sporting Braga vs Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) / 10 am 

 

UCRANIA 

Dnipro (John Jairo Ruiz) vs Olimpik Donetsk / 10:30 am 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Eibar / 11 am 

 

GUATEMALA

Malacateco (Ronald Gómez DT) vs Antigua (Manfred Russell - Alexander Robinson)  / 12 md 

 

ITALIA 

Palermo (Giancarlo Gonzlález) vs Hellas Verona / 12:45 md 

 

ESTADOS UNIDOS 

Portland Timbers vs New York City (Ronald Matarrita) / 5:30 pm 

NASL 

Edmonton vs NY Cosmos (Jairo Arrieta) / 2 pm 

 

 

LUNES 16 DE MAYO 

NORUEGA 

Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega) vs Stabæk / 10 am 

 

 

 

SIN ACCIÓN

ITALIA (Tercera División)  

Rimini (Gilberto Martínez) 

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal) 

LITUANIA 

FC Stumbras  (Francisco Flores) 

NUEVA ZELANDA 

Team Wellington (Luis Corrales)  

AUSTRALIA 

Brisbane (Jean Carlos Solórzano) 

MYANMAR 

Zeyar Shwe Myay (Víctor Coto) 

INDIA 

Mumbai City FC (Alexander Guimaraes DT) 

ESTADOS UNIDOS 

Galaxy (Ariel Lassiter) 

PERÚ 

Melgar (Diego Estrada) 

GUATEMALA 

Municipal (Keylor Soto)