Acción de los Legionarios

La imagen puede contener: 4 personas, personas practicando deporte y exterior

Repase los partidos que tendrán los clubes en el exterior con presencia de costarricenses para este fin de semana. En España el Espanyol de Oscar Duarte visitará al Real Madrid de Keylor Navas, quien no fue convocado para darle descanso. 

Horas de Costa Rica 

 

VIERNES 17 DE FEBRERO 

ITALIA 

Juventus vs Palermo (Giancarlo González) / 1:45 pm 

 

PORTUGAL 

Porto vs Tondela (Dylan Flores) / 2:30 pm 

 

HONDURAS 

Honduras Progreso (Roy Smith) vs Real España / 7:15 pm 

 

 

SÁBADO 18 DE FEBRERO 

TAILANDIA 

Samut Prakan vs Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) / 5 am 

 

ALEMANIA (Segunda División) 

Bochum vs Würzburger Kickers (Júnior Díaz) / 6 am 

 

SERBIA 

Estrella Roja (John Jairo Ruiz) vs Novi Pazar / 8 am 

 

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) vs Motherwell / 9 am 

 

ESPAÑA 

Real Madrid (Keylor Navas) vs Espanyol (Oscar Duarte) / 9:15 am 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Deportivo Alavés / 11:30 am

 

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal)* vs Lokeren / 11 am 

*Leal está con la sub20 de Costa Rica 

 

PORTUGAL 

Moreirense (David Ramírez) vs Estoril / 10 am 

Sporting Lisboa (Bryan Ruiz - Joel Campbell) vs Rio Ave / 2:30 pm  

 

COLOMBIA 

Patriotas Boyacá (Gabriel Leiva) vs Tigres / 1 pm 

 

COMUNICACIONES

Comunicaciones (Diego Estrada) vs Mictlán / 6 pm 

 

DOMINGO 19 DE FEBRERO 

TAILANDIA 

Port vs Suphanburi (Diego Madrigal) / 6 am 

Segunda División 

Chiangmai (Yendrick Ruiz) vs Kasetsart / 6 am 

 

SUIZA 

Basilea vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 6:45 am 

 

PORTUGAL (Segunda División) 

Porto II vs Santa Clara (Berny Burke) / 9 am 

 

GUATEMALA

Marquense vs Antigua (Manfred Russell – Víctor Bolívar) / 12 md 

Guastatoya vs Carchá (Andrés Lezcano – Mauricio Castillo) / 2:30 pm 

Petapa vs Malacateco (Luis Mora) / 4 pm 

 

EL SALVADOR 

Alianza vs Sonsonate (Yosimar Arias y Johan Condenga) / 3:15 pm 

 

PERÚ 

Alianza Lima vs Deportivo Municipal (Freddy Álvarez) / 5 pm 

 

LUNES 20 DE FEBRERO 

TURQUÍA 

Trabzonspor (Esteban Alvarado) vs Alanyaspor / 11 am 

 

DINAMARCA

Odense vs Randers (Mayron George) / 12 md 

 

 

 

SIN ACCIÓN

INGLATERRA 

Sunderland (Bryan Oviedo) 

NORUEGA 

SK Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega)

UCRANIA 

FC Zirka (Jonathan Moya) 

RUSIA  

Arsenal Tula (Felicio Brown Forbes)  

ESTADOS UNIDOS 

New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) 

San Jose Earthquakes (Marco Ureña) 

Minnesota United (Johan Venegas – Francisco Calvo) 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston - Cristian Bolaños) 

Columbus Crew (Waylon Francis) 

Galaxy (Ariel Lassiter) 

Colorado Rapids (Dennis Castillo) 

Portland Timbers (David Guzmán - Jamir Ordain) 

DC United (Jose Guillermo Ortiz)  

SINGAPUR 

Geylang International FC (Víctor Coto)

GUATEMALA 

Xelajú (Ronald Gómez DT)