VIDEO Y GALERÍA: Daniel Bonilla se consagra campeón de la Vuelta a Costa Rica

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

El ciclista tico Daniel Bonilla, oriundo de Paraíso de Cartago y quien pertenece al equipo Scotiabank Nestlé, logró a sus 26 años de edad ganar la Vuelta Internacional a Costa Rica 2019. La última etapa, disputada este miércoles, fue el el tradicional Circuito Presidente con un recorrido de 100 kilómetros en el parque de la Aurora de Heredia y el chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) se dejó la victoria. 

Alarcón hizo un tiempo de 2 horas 35 minutos 11 segundos. Viktor Manakov (Selección de Rusia) ingresó en el segundo lugar y el costarricense Pablo Mudarra (TeleUno-BCT - CR) llegó de tercero. Ambos llegaron a 3min 37seg. 

"Es una gran alegría ganar mi primera etapa en la Vuelta a Costa Rica, la fuerza me dio para aguantar hasta el final y logramos el triunfo", comentó el chileno. 

General

Daniel Bonilla se consagró campeón con un tiempo total de 33hrs 14min 06seg. El mexicano Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) quedó segundo a 51seg y la tercera casilla fue para el hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala) a 1min 49seg. 

"Somos un grupo muy unido, trabajamos y estudiamos muy bien la Vuelta. Estoy cumpliendo un sueño", declaró Bonilla.  

"El triunfo es dedicado a mi equipo, lo dimos todo", agregó. 

Líderes  

Alain Quispe (Selección de Perú) se coronó campeón de metas volantes con 47 puntos. Nunca antes un peruano había ganado este premio en el giro tico. 

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador), por su parte, se dejó el primer lugar de la Montaña con 27 puntos. Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) quedó en el segundo lugar con 26 unidades. 

Bayron Guamá (Selección de Ecuador) culminó como líder de regularidad y el mejor sub23 fue el hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala)

Videos y Fotos: Fecoci 

Declaraciones del campeón Daniel Bonilla 

La imagen puede contener: una o varias personas, bicicleta y exterior

Desarrollo de la etapa 

La imagen puede contener: bicicleta y exterior

10 am: Arrancó la última etapa de la Vuelta a Costa Rica 

Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) va en punta de carrera y completa la primera vuelta de las diez en el Circuito Presidente con un tiempo de 14min 42seg

Estadounidense Grant Koonts (Ópticas Deluxe - Guatemala) sufre caída en el Circuito Presidente 

Giancarlo Raymundo (Selección de Perú) ganó primera meta volante en el Circuito Presidente sobre el km 17 de competencia

Resultados 1er meta volante: 1-Giancarlo Raymundo (Selección de Perú), 2-Ricardo Rouillon (Truman Team Josefino - CR), 3-Evgenii Tikhonin (Selección Rusia) 

Grupo que va en punta de carrera completa segunda vuelta en el Circuito Presidente con un tiempo de 15min 40 segundos

Grupo que encabeza la carrera cierra la tercera vuelta del Circuito Presidente con un tiempo de 16min 02seg

Grupo a la cabeza de competencia cierra la cuarta vuelta del Circuito Presidente con un tiempo de 15min 40seg 

Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) gana la segunda meta volante pasando por el km 47 de carrera 

Resultados segunda meta volante: 1-Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR), 2-Jose Xopa (Canel's Specialized - México), 3-Jordan Ruiz (El Colono - CR)

Hombres en punta de carrera completan la quinta vuelta del Circuito Presidente con 15min 30seg. A 2min 10seg pasó el pelotón general donde viaja el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) y Efrén Santos (Canel’s Specialized - México), quien es segundo 

Hombres que marchan en punta completan sexta vuelta del Circuito Presidente con un tiempo de 15min 30seg / El pelotón general donde va el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) y Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) pasó a 2min 38seg 

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) ataca y se pone en punta de carrera 

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) gana tercera meta volante sobre el km 67 de competencia 

Resultados 3era meta volante: 1-Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México), 2-Alex Julajuj (Ópticas Deluxe - Guatemala), Jose Xopa (Canel’s Specialized - México)

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) sigue en punta y completa la séptima vuelta del Circuito Presidente con un tiempo de 15min 23seg 

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) completa la octava vuelta del Circuito Presidente y sigue encabezando la competencia 

Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) cierra en punta de carrera la novena vuelta del Circuito Presidente con un tiempo de 15min 30seg 

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) mantiene el buen paso y a falta de 5 km sigue en punta de carrera 

El chileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) gana el Circuito Presidente

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) se consagra campeón de la Vuelta a Costa Rica 

No hay descripción de la foto disponible.

Líderes generales finalizada La Vuelta 2019

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pie

Líder General Individual: Daniel Bonilla (Scotiabank-Nestlé-Métrica-Giant)

Líder Sub 23: Luis López (Ópticas Deluxe)

Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú)

Líder de Montaña: Pablo Caicedo (Selección de Ecuador)

Líder por Regularidad: Bayron Guamá (Selección de Ecuador)

La imagen puede contener: 1 persona, sonriendo, pantalones cortos

Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México)

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Daniel Bonilla (Scotiabank-Nestlé-Métrica-Giant - CR) campeón / 2-Efrén Santos (Canel's Specialized - México), 3-Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala)

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, texto

Byron Guamá (Selección de Ecuador) campeón de Regularidad / 2-Alain Quispe (Selección de Perú), 3-Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala)

La imagen puede contener: una o varias personas, personas de pie y texto

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) campeón de Montaña / 2-Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR), 3-Sebastián Moya (Scotiabank Nestlé - CR)

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, texto

Alain Quispe (Selección​ de Perú) campeón de Metas Volantes / 2-Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala), 3-Robinson Ruiz (Selección de Perú)

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pie

Hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala) campeón Sub 23 / 2-Sebastián Moya (Scotiabank-Nestlé-Métrica) - 3-Evgenii Tikhonin (Selección de Rusia) 

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo 

Scotiabank Nestlé Métrica Giant equipo ganador de la Vuelta

Resultados Etapa 10 

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

1 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 02:35:11 + 00

2 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:38:48 + 03:37

3 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 02:38:48 + 03:37

4 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:38:50 + 03:39

5 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 02:38:51 + 03:40

6 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 02:38:51 + 03:40

7 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 02:39:06 + 03:55

8 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 02:39:24 + 04:13

9 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 02:39:56 + 04:45

10 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 02:39:56 + 04:45

11 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 02:41:38 + 06:27

12 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 02:41:41 + 06:30

13 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 02:41:41 + 06:30

14 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:41:41 + 06:30

15 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 02:41:41 + 06:30

16 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 02:41:41 + 06:30

17 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 02:41:45 + 06:34

18 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 02:41:56 + 06:45

19 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:42:11 + 07:00

20 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 02:42:11 + 07:00

21 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 02:42:15 + 07:04

22 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:42:15 + 07:04

23 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 02:42:19 + 07:08

24 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 02:42:19 + 07:08

25 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:42:21 + 07:10

26 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 02:42:21 + 07:10

27 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 02:42:21 + 07:10

28 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 02:42:24 + 07:13

29 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 02:42:25 + 07:14

30 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 02:42:27 + 07:16

31 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 02:42:27 + 07:16

32 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:42:30 + 07:19

33 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:42:30 + 07:19

34 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:42:30 + 07:19

35 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:42:30 + 07:19

36 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:42:30 + 07:19

37 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 02:42:30 + 07:19

38 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 02:42:30 + 07:19

39 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 02:42:30 + 07:19

40 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 02:42:30 + 07:19

41 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 02:42:30 + 07:19

42 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 02:42:30 + 07:19

43 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 02:42:33 + 07:22

44 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 02:42:33 + 07:22

45 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 02:42:33 + 07:22

46 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 02:42:33 + 07:22

47 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 02:42:52 + 07:41

48 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 02:43:02 + 07:51

49 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 02:43:02 + 07:51

50 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 02:43:15 + 08:04

51 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 02:43:50 + 08:39

52 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 02:43:50 + 08:39

53 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 02:43:58 + 08:47

54 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 02:44:36 + 09:25

55 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 02:44:41 + 09:30

56 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 02:49:29 + 14:18

57 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 02:49:29 + 14:18

58 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 02:49:32 + 14:21

59 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 02:49:32 + 14:21

60 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 02:49:39 + 14:28

61 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 02:49:45 + 14:34

62 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 02:50:08 + 14:57

63 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 02:51:08 + 15:57

64 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 02:52:08 + 16:57

65 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 02:52:08 + 16:57

66 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:52:08 + 16:57

67 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 02:52:08 + 16:57

68 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 02:52:08 + 16:57

69 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 02:52:08 + 16:57

70 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 02:52:08 + 16:57

71 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 02:54:08 + 18:57

 

72 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 02:55:08 + 19:57

Clasificación de Equipos del Día 

1 CANEL´S SPECIALIZED 07:55:43 + 00

2 SELECCIÓN DE RUSIA 07:59:19 + 03:36

3 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 08:02:44 + 07:01

4 EL COLONO 08:03:17 + 07:34

5 OPTICAS DELUXE 08:03:28 + 07:45

6 TELEUNO- BCT 08:03:48 + 08:05

7 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 08:07:30 + 11:47

8 SELECCIÓN DE PERU 08:07:33 + 11:50

9 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 08:07:33 + 11:50

10 SELECCIÓN DE ECUADOR 08:08:43 + 13:00

11 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 08:12:05 + 16:22

12 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 08:14:00 + 18:17

13 TEAM JAVA 08:15:11 + 19:28

14 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 08:17:14 + 21:31

Resultados metas volantes

Meta Volante Nº 1 KM 17.57 CENTRO COMERCIAL OXIGENO

1 36 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU 5

2 115 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 3

3 106 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 1

Meta Volante Nº 2 KM 47.52 CENTRO COMERCIAL OXIGENO

1 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 5

2 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 3

3 14 RUIZ Jordan EL COLONO 1

Meta Volante Nº3  KM 67.32 CENTRO COMERCIAL OXIGENO

1 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 5

2 44 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 3

3 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 1

Clasificación por puntos 

1 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 30

2 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 20

3 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT 16

4 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 16

5 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 15

6 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 11

7 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO 10

8 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 10

9 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 10

10 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 6

11 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLA6

12 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU 5

13 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 5

14 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 4

15 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO 3

16 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA 2

Clasificación General 

La imagen puede contener: 1 persona, barba, sombrero, exterior y primer plano

1 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:14:06 + 00

2 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 33:14:57 + 51

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 33:15:55 + 01:49

4 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 33:18:36 + 04:30

5 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 33:18:40 + 04:34

6 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:19:34 + 05:28

7 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 33:22:55 + 08:49

8 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 33:24:12 + 10:06

9 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:24:30 + 10:24

10 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 33:28:03 + 13:57

11 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 33:28:35 + 14:29

12 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 33:28:54 + 14:48

13 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 33:31:25 + 17:19

14 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 33:34:33 + 20:27

15 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 33:36:49 + 22:43

16 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:43:06 + 29:00

17 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 33:47:02 + 32:56

18 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 33:48:26 + 34:20

19 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 33:52:53 + 38:47

20 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 33:53:25 + 39:19

21 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 33:53:32 + 39:26

22 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 33:53:53 + 39:47

23 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 33:54:43 + 40:37

24 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 33:55:20 + 41:14

25 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 33:57:10 + 43:04

26 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 34:04:26 + 50:20

27 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 34:05:02 + 50:56

28 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 34:05:34 + 51:28

29 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:09:31 + 55:25

30 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 34:11:16 + 57:10

31 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 34:17:11 + 01:03:05

32 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 34:18:08 + 01:04:02

33 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:21:49 + 01:07:43

34 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 34:22:07 + 01:08:01

35 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 34:24:07 + 01:10:01

36 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 34:25:28 + 01:11:22

37 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:29:35 + 01:15:29

38 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 34:32:06 + 01:18:00

39 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 34:35:04 + 01:20:58

40 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 34:35:13 + 01:21:07

41 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 34:36:31 + 01:22:25

42 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 34:37:12 + 01:23:06

43 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 34:37:43 + 01:23:37

44 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:40:45 + 01:26:39

45 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 34:40:54 + 01:26:48

46 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:42:37 + 01:28:31

47 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 34:45:15 + 01:31:09

48 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 34:46:38 + 01:32:32

49 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 34:50:32 + 01:36:26

50 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 34:52:49 + 01:38:43

51 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 34:54:17 + 01:40:11

52 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 34:57:57 + 01:43:51

53 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 34:58:40 + 01:44:34

54 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 35:03:02 + 01:48:56

55 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 35:04:45 + 01:50:39

56 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 35:07:12 + 01:53:06

57 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 35:16:24 + 02:02:18

58 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 35:16:45 + 02:02:39

59 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 35:17:54 + 02:03:48

60 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 35:25:12 + 02:11:06

61 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 35:26:48 + 02:12:42

62 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 35:28:00 + 02:13:54

63 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 35:35:56 + 02:21:50

64 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 35:37:13 + 02:23:07

65 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 35:37:27 + 02:23:21

66 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 35:37:59 + 02:23:53

67 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 35:45:11 + 02:31:05

68 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 36:00:13 + 02:46:07

69 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 36:03:38 + 02:49:32

70 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 36:07:52 + 02:53:46

71 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 36:11:13 + 02:57:07

72 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 36:29:04 + 03:14:58

Clasificación General por Equipos

1 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 98:00:19 + 00

2 OPTICAS DELUXE 98:06:29 + 06:10

3 CANEL´S SPECIALIZED 98:14:57 + 14:38

4 SELECCIÓN DE ECUADOR 98:25:17 + 24:58

5 TELEUNO- BCT 99:16:02 + 01:15:43

6 EL COLONO 99:20:16 + 01:19:57

7 SELECCIÓN DE PERU 99:24:51 + 01:24:32

8 SELECCIÓN DE RUSIA 99:37:04 + 01:36:45

9 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 100:12:58 + 02:12:39

10 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 100:16:27 + 02:16:08

11 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 100:51:43 + 02:51:24

12 TEAM JAVA 101:13:01 + 03:12:42

13 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 101:25:29 + 03:25:10

14 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 103:04:54 + 05:04:35

Clasificación General Metas Volantes 

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 47

2 42 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 18

3 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 12

4 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 10

5 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 10

6 105 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 10

7 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 9

8 14 RUIZ Jordan EL COLONO 7

9 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 7

10 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 5

11 36 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU 5

12 2 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 5

13 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

14 53 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 4

15 44 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 4

16 115 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 3

17 106 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 1

18 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 1

19 43 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 1

20 103 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

21 13 NUÑEZ Jorge EL COLONO 1

22 17 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

Clasificación General de la Montaña

1 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 27

2 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 26

3 4 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 23

4 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 20

5 84 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 18

6 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 13

7 34 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 10

8 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 8

9 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 7

10 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 6

11 7 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 6

12 11 QUIROS Fabricio EL COLONO 5

13 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 4

14 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 2

15 25 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 2

16 81 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 1

Categoría sub23 General 

1 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 33:15:55 + 00

2 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:19:34 + 03:39

3 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 33:24:12 + 08:17

4 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:24:30 + 08:35

5 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 33:28:35 + 12:40

6 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 33:28:54 + 12:59

7 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 33:31:25 + 15:30

8 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 33:48:26 + 32:31

9 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 33:53:25 + 37:30

10 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 33:55:20 + 39:25

11 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 33:57:10 + 41:15

12 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 34:04:26 + 48:31

13 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:09:31 + 53:36

14 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 34:21:49 + 01:05:54

15 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 34:22:07 + 01:06:12

16 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 34:35:04 + 01:19:09

17 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 34:35:13 + 01:19:18

18 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 34:45:15 + 01:29:20

19 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 34:52:49 + 01:36:54

20 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 35:04:45 + 01:48:50

21 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 35:16:24 + 02:00:29

22 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 35:16:45 + 02:00:50

23 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 35:17:54 + 02:01:59

24 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 35:25:12 + 02:09:17

25 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 35:26:48 + 02:10:53

26 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 35:28:00 + 02:12:05

27 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 35:35:56 + 02:20:01

28 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 35:37:27 + 02:21:32

29 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 35:37:59 + 02:22:04

30 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 36:00:13 + 02:44:18

Clasificación general por puntos 

1 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 98

2 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 88

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 88

4 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 87

5 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 86

6 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 79

7 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 77

8 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 76

9 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 66

10 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO 56

11 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 55

12 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 54

13 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 53

14 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA 49

15 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 47

16 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 45

17 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT 43

18 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 33

19 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 31

20 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE 28

21 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO 25

22 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 24

23 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED 24

24 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 22

25 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 21

26 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 21

27 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 19

28 71 10005453808 SANCHEZ Oscar CANEL´S SPECIALIZED 17

29 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 16

30 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM 15

31 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 14

32 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT 14

33 147 10006512825 LARIOS Manuel TELEUNO- BCT 13

34 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 13

35 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO 13

36 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA 12

37 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 11

38 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED 10

39 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 10

40 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 8

41 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT 7

42 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU 5

43 114 10051712094 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

44 32 10009225286 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU 5

45 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO 5

46 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 5

47 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

48 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA 4

49 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM 2

50 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 2

51 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

52 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

53 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT 1

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, texto y exterior

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, texto

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: 3 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

La imagen puede contener: 7 personas, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, texto

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

La imagen puede contener: una o varias personas, bicicleta y exterior