Los jugadores que más repitieron en el once ideal durante primera vuelta del Clausura

La imagen puede contener: 3 personas, personas practicando deporte y exterior

Se completó la primera vuelta del Torneo de Clausura 2020 en la Liga Promerica. Los favoritos Saprissa, Herediano y Alajuelense poco a poco se han ido despegando en la parte alta, mientras que por el no descenso se vislumbra una ardua lucha entre La U Universitarios, Grecia y Limón FC. En la siguiente nota hacemos un repaso de los jugadores que aparecieron en el once ideal que fecha a fecha realizamos en www.everardoherrera.com. 

Porteros 

En las once fechas los porteros Leonel Moreira (Alajuelense) y Douglas Forvis (Santos) aparecieron en dos ocasiones en el equipo ideal. 

En las otras jornadas estuvo repartido: Dexter Lewis (Limón FC), Patrick Pemberton (San Carlos), Esteban Alvarado (Herediano), Guido Jiménez (Pérez Zeledón), Luis Torres (Guadalupe), Daniel Cambronero (La U Universitarios) y Darryl Parker (Cartaginés). 

Defensas centrales 

A nivel general el defensor Keylor Soto (Pérez Zeledón) ha sido el jugador que más repitió en el once ideal. Lo hizo en cinco ocasiones. El zaguero que lo sigue es Kevin Fajardo (Jicaral) con tres presencias. 

La imagen puede contener: 1 persona, practicando un deporte y exterior

Luego vienen varios con dos apariciones: Júnior Díaz (Alajuelense), Aubrey David (Saprissa / Trinidad y Tobago), Keyner Brown (Herediano), Adolfo Machado (Alajuelense / Panamá) y Aarón Salazar (Herediano). 

Presentes solo una vez: Kevin Espinoza (Guadalupe), Rafael Núñez (Jicaral), Roy Miller (Saprissa) y Joaquín Aguirre (Cartaginés / Uruguay). 

Laterales 

Por la banda izquierda hubo tres jugadores que estuvieron presentes en dos fechas: Jorge Gutiérrez (Jicaral), Walter Cortés (Saprissa) y Diego González (Herediano / México). 

Con una presencia están Greivin Méndez (San Carlos), Leonel Peralta (Grecia / Argentina), Ryan Bolaños (Cartaginés), Facundo Zabala (Alajuelense / Argentina) y Lemark Hernández (La U Universitarios).  

La imagen puede contener: 1 persona, practicando un deporte y exterior

En el sector derecho Orlando Galo (Herediano) y Juan Diego Madrigal (Santos) fueron elegidos dos veces. 

Una vez aparecieron Keysher Fuller (Herediano), Ricardo Blanco (Saprissa), Jordan Smith (San Carlos), Júnior Delgado (Grecia), Edder Nelson (La U Universitarios), Kevin Sancho (La U Universitarios) y Luis Pérez (Limón FC). 

Volantes 

El mediocampista que más veces fue seleccionado en el once ideal es Christian Bolaños (Saprissa) con cuatro presencias. Con tres están Esteban Granados (Herediano), Gerson Torres (Herediano) y Esteban Ramírez (San Carlos). 

Imagen

Con dos: Osvaldo Rodríguez (Santos), Randall Azofeifa (Herediano), Marvin Angulo (Saprissa), Walter Chévez (Jicaral), Randy Chirino (San Carlos), José Luis Cordero (Guadalupe) y Freddy Álvarez (Jicaral). 

Con una: Alex López (Alajuelense / Honduras), Anthony Mata (Pérez Zeledón), Juan Bustos Golobio (San Carlos), Álvaro Sánchez (Grecia), Christian Martínez (San Carlos), Christopher Núñez (Cartaginés), Barlon Sequeira (Alajuelense), Edder Solórzano (Cartaginés), Geremy Araya (Santos), Nextalí Rodríguez (Herediano), José Leiva (La U Universitarios), Joshua Navarro (Pérez Zeledón), David Guzmán (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Benald Alfaro (Alajuelense), Johan Condega (La U Universitarios) y Michael Barrantes (Saprissa). 

Delanteros 

En la zona de ataque Marcel Hernández (Cartaginés / Cuba), Javon East (Santos / Jamaica) y Jonathan McDonald (Alajuelense) fueron elegidos en tres ocasiones. 

Julio Cruz (San Carlos / México) apareció dos veces y luego están los siguientes delanteros que aparecieron en una ocasión: Jorge Alejandro Castro (Grecia), David Ramírez (Saprissa), Chimdum Johnny Mez (Santos / USA), Manfred Ugalde (Saprissa), Marco Ureña (Alajuelense), Anthony Contreras (Grecia), César Elizondo (Pérez Zeledón), Verny Scott (La U Universitarios), Jonathan Moya (Alajuelense), Yendrick Ruiz (Herediano) y Yuaycell Wright (Limón FC).

Resultado de imagen de Mcdonald alajuelense

Los equipos ideales durante la primera vuelta 

Fecha 1: Dexter Lewis (Limón FC), Jorge Gutiérrez (Jicaral), Kevin Espinoza (Guadalupe), Kevin Fajardo (Jicaral), Keysher Fuller (Herediano), Osvaldo Rodríguez (Santos), Gerson Torres (Herediano), Alex López (Alajuelense), Christian Bolaños (Saprissa), Marcel Hernández (Cartaginés),  Jorge Alejandro Castro (Grecia), Chimdum Johnny Mez (Santos),  

Fecha 2: Patrick Pemberton (San Carlos), Greivin Méndez (San Carlos), Keylor Soto (Pérez Zeledón), Júnior Díaz (Alajuelense), Ricardo Blanco  (Saprissa), Randall Azofeifa (Herediano), Esteban Ramírez (San Carlos), Marvin Angulo (Saprissa), Anthony Mata (Pérez Zeledón), David Ramírez  (Saprissa), Chimdum Johnny Mez (Santos) 

Fecha 3: Esteban Alvarado (Herediano), Jorge Gutiérrez (Jicaral), Keylor Soto (Pérez Zeledón), Aubrey David (Saprissa), Jordan Smith (San Carlos), Walter Chévez (Jicaral), Juan Bustos Golobio (San Carlos), Christian Bolaños (Saprissa), Álvaro Sánchez (Grecia), Marcel Hernández (Cartaginés), Manfred Ugalde (Saprissa) 

Fecha 4: Guido Jiménez (Pérez Zeledón), Leonel Peralta (Grecia), Kevin Fajardo (Jicaral), Keyner Brown (Herediano), Orlando Galo (Herediano), Christian Martínez (San Carlos), Christopher Núñez (Cartaginés), Barlon Sequeira (Alajuelense), Edder Solórzano (Cartaginés), Julio Cruz (San Carlos), Marco Ureña (Alajuelense) 

Fecha 5: Luis Torres (Guadalupe), Ryan Bolaños (Cartaginés), Adolfo Machado (Alajuelense), Kevin Fajardo (Jicaral), Juan Diego Madrigal (Santos), Randall Azofeifa (Herediano), Geremy Araya (Santos), Walter Chevez (Jicaral), Nextalí Rodríguez (Herediano), Javon East (Santos), Anthony Contreras (Grecia) 

Fecha 6: Douglas Forvis (Santos), Lemark Hernández (La U Universitarios), Keilor Soto (Pérez Zeledón), Aubrey David (Saprissa), Junior Delgado (Grecia), José Leiva (La U Universitarios), Marvin Angulo (Saprissa), Joshua Navarro (Pérez Zeledón), Randy Chirino (San Carlos), César Elizondo (Pérez Zeledón), Verny Scott (La U Universitarios) 

Fecha 7: Leonel Moreira (Alajuelense), Walter Cortés (Saprissa), Aaron Salazar (Herediano), Rafael Núñez (Jicaral), Orlando Galo (Herediano), Osvaldo Rodríguez (Santos), Christian Bolaños (Saprissa), José Luis Cordero (Guadalupe), Freddy Álvarez (Jicaral), Javon East (Santos), Jonathan McDonald (Alajuelense) 

Fecha 8: Leonel Moreira (Alajuelense), Facundo Zabala (Alajuelense), Aarón Salazar (Herediano), Keilor Soto (Pérez Zeledón), Juan Diego Madrigal (Santos), David Guzmán (Saprissa), Esteban Ramírez (San Carlos), Gerson Torres (Herediano), Freddy Álvarez (Jicaral), Marcel Hernández (Cartaginés), Jonathan McDonald (Alajuelense) 

Fecha 9: Daniel Cambronero (La U Universitarios), Diego González (Herediano), Keylor Soto (Pérez Zeledón), Roy Miller (Saprissa), Edder Nelson (La U Universitarios), Oscar Esteban Granados (Herediano), José Luis Cordero (Guadalupe), Gerson Torres (Herediano), Johan Venegas (Saprissa), Javon East (Santos), Jonathan Moya (Alajuelense) 

Fecha 10: Douglas Forvis (Santos), Diego González (Herediano), Júnior Díaz (Alajuelense), Joaquín Aguirre (Cartaginés), Kevin Sancho (La U Universitarios), Oscar Granados (Herediano), Bernald Alfaro (Alajuelense), Esteban Ramírez (San Carlos), Johan Condega (La U Universitarios), Yendrick Ruiz (Herediano), Julio Cruz (San Carlos) 

Fecha 11: Darryl Parker (Cartaginés), Walter Cortés (Saprissa), Keyner Brown (Herediano), Adolfo Machado (Alajuelense), Luis Pérez (Limón FC), Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes (Saprissa), Randy Chirino (San Carlos), Christian Bolaños (Saprissa), Yuaycell Wright (Limón FC), Jonathan McDonald (Alajuelense)