Programación y árbitros para la primera fecha del Apertura

Imagen

Este fin de semana arranca el Torneo de Apertura 2019 que tendrá 2 partidos el sábado y 4 el domingo. Repase los cuartetos arbitrales y la programación. 

Liga Promerica Apertura 2019 Jornada 1

Dedicado al centenario de Liga Deportiva Alajuelense

Sábado 20 julio de 2019

LA U VS HEREDIANO                  

Estadio Colleya Fonseca                               

06:00 p.m.

LA U: Camiseta celeste, pantaloneta celestes y medias celestes. (Oficial)

HEREDIANO: Camiseta amarilla, pantaloneta negra y medias negras. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Juan Carlos Mora y Aniceto Solís

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

En caso de suspensión este partido será reprogramado por el Comité de Competición.

 

SAN CARLOS VS SAPRISSA          

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                

08:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: Carlos Fernández y William Cho

Secretario: Andrey Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Domingo 21 julio de 2019

CARTAGINÉS VS SANTOS          

Estadio Rafael Fello Meza                          

11:00 p.m.

CARTAGINÉS: Camiseta azul con rayas rojas, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Adrián Elizondo

Asistentes: José Montes y Jean Carlos Jiménez

Secretario: Bryan Cruz

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

GRECIA VS JICARAL                    

Estadio Allen Riggioni                                  

01:30 p.m.

GRECIA: Camisa azul con negro, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

JICARAL: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Atletas de Juegos Nacionales del Cantón de Grecia.

ÁRBITROS

Central: Steven Madrigal

Asistentes: Andrés Arrieta y Ricardo Martínez

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

GUADALUPE VS ALAJUELENSE                

Estadio Colleya Fonseca             

02:00 p.m.

GUADALUPE:  Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Octavio Jara y Luis Granados

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

PÉREZ ZELEDÓN VS LIMÓN         

Estadio Municipal Pérez Zeledón           

04:00 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN:  Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Patrocinador Hotel Savegre.

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Erick Sánchez y Douglas Zúñiga

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Johel Porras.

Imagen