Italiano Filippo Ganna se corona como nuevo campeón mundial contrarreloj

Imagen

El italiano Filippo Ganna ha ganado este viernes el Campeonato del mundo contrarreloj, disputado sobre un recorrido plano de 31 kilómetros en Imola (Italia). Wout Van Aert (Bélgica) y Stefan Kung (Suiza) han completado el podio.

Ganna, ha demostrado su gran estado de forma. Viene de ganar con Ineos la etapa contrarreloj en la Tirreno-Adriático – y este viernes no ha tenido rival. 

Filippo ha marcado el mejor tiempo en el punto intermedio, con 18:05:69 -a casi 50 km/h- en la parte donde el viento sopla de cara y ha sabido regularse en la segunda parte, con el mejor tiempo en meta (35:54:10).

Imagen

Clasificación completa

1 GANNA Filippo Italy 35:54

2 VAN AERT Wout Belgium 0:26

3 KÜNG Stefan Switzerland 0:29

4 THOMAS Geraint Great Britain 0:37

5 DENNIS Rohan Australia 0:39

6 ASGREEN Kasper Denmark 0:47

7 CAVAGNA Rémi France 0:48

8 CAMPENAERTS Victor Belgium 0:52

9 DOWSETT Alex Great Britain 1:06

10 DUMOULIN Tom Netherlands 1:14

11 OLIVEIRA Nelson Portugal 1:15

12 BEVIN Patrick New Zealand 1:19

13 LEKNESSUND Andreas Norway 1:30

14 AFFINI Edoardo Italy 1:31

15 DURBRIDGE Luke Australia 1:36

16 SÜTTERLIN Jasha Germany 1:38

17 BJERG Mikkel Denmark 1:47

18 MARTÍNEZ Daniel Felipe Colombia 1:52

19 WALSCHEID Max Germany 1:56

20 GRADEK Kamil Poland 2:05

21 VAN EMDEN Jos Netherlands 2:14

22 THOMAS Benjamin France ,,

23 ČERNÝ Josef Czech Republic 2:15

24 TRATNIK Jan Slovenia 2:24

25 MULLEN Ryan Ireland 2:31

26 BILBAO Pello Spain 2:33

27 BRÄNDLE Matthias Austria 2:34

28 BODNAR Maciej Poland 2:37

29 MCNULTY Brandon United States 2:51

30 CRADDOCK Lawson United States 2:54

31 ROCHE Nicolas Ireland 3:02

32 GRUZDEV Dmitriy Kazakhstan 3:11

33 KONONENKO Mykhaylo Ukraine 3:21

34 OLIVEIRA Ivo Portugal 3:23

35 RIKUNOV Petr Russia 3:29

36 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Lithuania ,,

37 OTRUBA Jakub Czech Republic 3:31

38 PEÁK Barnabás Hungary 3:32

39 OYARZÚN Carlos Iván Chile 3:46

40 CASTILLO Ulises Alfredo Mexico 3:48

41 CATAFORD Alexander Canada 3:49

42 TZORTZAKIS Polychronis Greece 3:51

43 FOMINYKH Daniil Kazakhstan ,,

44 LUDVIGSSON Tobias Sweden 3:56

45 KARPENKO Gleb Estonia 4:23

46 RITZINGER Felix Austria 4:26

47 ILIĆ Ognjen Serbia 4:33

48 CULLY Ján Andrej Slovakia 4:48

49 STEPANOV Andrei Russia 4:52

50 FISHER-BLACK Finn New Zealand 4:57

51 FILUTÁS Viktor Hungary 5:23

52 KARALIOK Yauheni Belarus 5:41

53 GYUROV Spas Bulgaria 5:42

54 ASADOV Elchin Azerbaijan 5:57

55 WAIS Ahmad Badreddin Syria 6:25

Imagen