Amador culmina contrarreloj del Tour en el puesto 126

Imagen

Tadej Pogacar arrasa a Roglic en la crono y gana el Tour de Francia

Este sábado, en la penúltima etapa del Tour de Francia, se disputó una contrarreloj de 36,2 kilómetros que dejó al costarricense Andrey Amador (Ineos) en la casilla 126 con un tiempo de 1 hora 5 minutos y 34 segundos. 

El tico llego a 9min 39seg del ganador el esloveno Tadej Pogacar. 

En la general Andrey esta ubicado en el puesto 76 a 3hrs 48min 43seg de Pogacar. 

El domingo concluye la ronda francesa, 122 kilómetros desde Mantes-la-Jolie hasta París. Sin duda, se espera una llegada masiva.

Resultados Etapa 20

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 55:55

2    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 21»

3    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 21»

4    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 31»

5    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 56»

6    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 59»

7    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 29»

8    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 40»

9    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 45»

10    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 02′ 54»

11    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 03′ 19»

12    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 20»

13    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 26»

14    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 27»

15    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 03′ 58»

16    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 03′ 59»

17    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 03′ 59»

18    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 04′ 06»

19    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 09»

20    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 04′ 11»

21    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 04′ 12»

22    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 04′ 13»

23    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 04′ 27»

24    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 04′ 30»

25    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 04′ 38»

26    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 04′ 39»

27    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 42»

28    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 04»

29    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 14»

30    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 05′ 25»

31    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 31»

32    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 05′ 31»

33    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 05′ 36»

34    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 05′ 46»

35    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 52»

36    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 54»

37    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 05′ 56»

38    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 06′ 02»

39    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 06′ 07»

40    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 06′ 07»

41    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 06′ 14»

42    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 06′ 16»

43    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 06′ 16»

44    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 06′ 17»

45    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 06′ 17»

46    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 06′ 18»

47    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 26»

48    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 06′ 36»

49    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 06′ 38»

50    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 06′ 47»

51    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 06′ 52»

52    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 06′ 52»

53    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 06′ 53»

54    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 06′ 56»

55    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 06′ 57»

56    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 06′ 57»

57    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 06′ 59»

58    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 07′ 00»

59    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 07′ 01»

60    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 02»

61    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 08»

62    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 12»

63    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 07′ 17»

64    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 07′ 18»

65    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 18»

66    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 23»

67    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 23»

68    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 28»

69    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 28»

70    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 32»

71    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 35»

72    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 07′ 39»

73    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 41»

74    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 41»

75    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 42»

76    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 42»

77    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 45»

78    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 47»

79    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 52»

80    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 52»

81    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 53»

82    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 54»

83    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 08′ 04»

84    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 08′ 14»

85    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 08′ 16»

86    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 08′ 17»

87    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 08′ 21»

88    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 22»

89    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 08′ 22»

90    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 08′ 24»

91    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 08′ 29»

92    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 30»

93    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 08′ 31»

94    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 08′ 31»

95    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 08′ 32»

96    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 08′ 34»

97    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 08′ 34»

98    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 08′ 36»

99    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 08′ 44»

100    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 08′ 46»

101    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 08′ 49»

102    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 08′ 57»

103    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 08′ 57»

104    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 08′ 58»

105    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 09′ 00»

106    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 09′ 02»

107    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 09′ 02»

108    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 09′ 03»

109    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 09′ 09»

110    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 09′ 09»

111    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 09′ 10»

112    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 09′ 10»

113    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 15»

114    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 09′ 15»

115    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 09′ 15»

116    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 09′ 17»

117    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 09′ 20»

118    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 09′ 21»

119    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 09′ 23»

120    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 09′ 30»

121    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 09′ 31»

122    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 09′ 31»

123    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 09′ 35»

124    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 09′ 37»

125    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 09′ 38»

126    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 09′ 39»

127    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 09′ 40»

128    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 09′ 44»

129    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 09′ 49»

130    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 09′ 58»

131    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 10′ 00»

132    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 10′ 01»

133    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 10′ 02»

134    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 10′ 02»

135    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 10′ 07»

136    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 10′ 15»

137    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 10′ 23»

138    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 10′ 45»

139    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 10′ 45»

140    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 10′ 49»

141    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 10′ 50»

142    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 10′ 59»

143    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 11′ 04»

144    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 11′ 06»

145    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 11′ 27»

146    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 11′ 58

Clasificación General:

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 84:26:33

2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 59»

3    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 30»

4    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 58»

5    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 07»

6    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 06′ 47»

7    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 48»

8    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 08′ 02»

9    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 09′ 25»

10    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 14′ 03»

11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 16′ 58»

12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 41»

13    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 24′ 44»

14    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 31′ 04»

15    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 42′ 20»

16    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 55′ 56»

17    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 02′ 46»

18    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 08′ 05»

19    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 19′ 54»

20    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 20′ 31»

21    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 29′ 23»

22    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 36′ 12»

23    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 38′ 18»

24    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 38′ 45»

25    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 39′ 45»

26    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 40′ 30»

27    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 42′ 22»

28    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 54′ 51»

29    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 59′ 33»

30    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 03′ 09»

31    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 10′ 52»

32    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 02h 12′ 02»

33    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 13′ 47»

34    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 02h 14′ 33»

35    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 02h 15′ 58»

36    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 17′ 41»

37    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 02h 17′ 53»

38    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 19′ 19»

39    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 26′ 53»

40    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 29′ 51»

41    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 29′ 54»

42    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 30′ 14»

43    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 32′ 29»

44    JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 33′ 33»

45    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 36′ 41»

46    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 39′ 33»

47    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 39′ 37»

48    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 43′ 21»

49    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 46′ 17»

50    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 48′ 25»

51    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 49′ 43»

52    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 50′ 43»

53    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 51′ 29»

54    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 53′ 11»

55    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 03h 00′ 50»

56    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 03h 01′ 41»

57    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 03h 02′ 48»

58    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 04′ 58»

59    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 03h 07′ 21»

60    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 03h 13′ 20»

61    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 03h 22′ 04»

62    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 03h 23′ 26»

63    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 24′ 11»

64    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 03h 24′ 55»

65    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 26′ 29»

66    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 31′ 31»

67    JAN HIRT CCC TEAM + 03h 32′ 20»

68    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 36′ 03»

69    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 37′ 52»

70    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 38′ 50»

71    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 38′ 55»

72    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 40′ 49»

73    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 40′ 52»

74    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 46′ 45»

75    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 48′ 00»

76    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 48′ 43»

77    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 49′ 02»

78    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 51′ 18»

79    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 52′ 10»

80    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 52′ 48»

81    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 52′ 51»

82    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 53′ 17»

83    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 04h 00′ 34»

84    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 04h 04′ 19»

85    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 04h 09′ 54»

86    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 04h 13′ 05»

87    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 04h 13′ 09»

88    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 04h 17′ 07»

89    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 04h 18′ 47»

90    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 04h 19′ 42»

91    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 20′ 09»

92    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 04h 22′ 38»

93    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 04h 23′ 46»

94    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 04h 24′ 42»

95    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 25′ 03»

96    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 27′ 07»

97    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 04h 27′ 13»

98    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 30′ 43»

99    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 04h 33′ 17»

100    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 33′ 42»

101    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 34′ 19»

102    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 34′ 33»

103    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 38′ 50»

104    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 39′ 08»

105    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 39′ 21»

106    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 40′ 12»

107    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 41′ 39»

108    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 44′ 30»

109    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 44′ 57»

110    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 47′ 02»

111    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 47′ 38»

112    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 53′ 50»

113    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 57′ 16»

114    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 57′ 52»

115    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 59′ 22»

116    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 59′ 46»

117    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 05h 00′ 14»

118    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 02′ 50»

119    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 05h 04′ 23»

120    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 05h 07′ 53»

121    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 09′ 11»

122    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 10′ 32»

123    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 10′ 40»

124    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 05h 11′ 09»

125    JONAS KOCH CCC TEAM + 05h 12′ 04»

126    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 05h 12′ 50»

127    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 13′ 22»

128    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 17′ 28»

129    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 05h 17′ 29»

130    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 24′ 13»

131    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 26′ 21»

132    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 05h 28′ 28»

133    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 28′ 45»

134    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 29′ 38»

135    ELIA VIVIANI COFIDIS + 05h 30′ 01»

136    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 30′ 51»

137    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 31′ 37»

138    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 32′ 43»

139    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 05h 33′ 34»

140    CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 38′ 16»

141    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 42′ 13»

142    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 43′ 07»

143    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 46′ 27»

144    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 50′ 25»

145    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 05h 59′ 38»

146    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 06h 05′ 42