Amador terminó en el puesto 110 durante la etapa 19 del Tour

Imagen

El danés Søren Kragh Andersen (Sunweb) se ha impuesto en la decimonovena etapa del Tour de Francia decimonovena etapa entre Bourg- En- Bresse y Champagnole, de 166,5 kilómetros. Andrey Amador, costarricense del equipo Ineos, ocupó la posición 110 a 7 minutos 38 segundos.   

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) sigue como líder general. 

Amador es 74 en la general a 3hrs 40min 01seg.

Este sábado de decide el Tour con la disputa de la vigésima etapa, una contrarreloj de 36,2 kilómetros, los últimos 6 en subida a La Planche des Belles Filles. Quedará definido el podio de París.

La etapa

Andersen, que se impuso también en la etapa 14 en Lyon con un movimiento instintivo en el final, se distanció de un grupo de escapados para dar a su equipo su tercera victoria de etapa del año, junto a la de Marc Hirschi en la duodécima.

El esloveno Luka Mezgec llegó segundo y el belga Jasper Stuyven fue tercero, ambos a 53 segundos del ganador, mientras que Primoz Roglic retuvo el maillot amarillo de líder de la general.

Roglic aventaja por 57 segundos a su compatriota Tadej Pogacar antes de la decisiva contrarreloj individual del sábado, en la que el ciclista del Jumbo Visma debería asegurar su primer Tour de Francia.

El irlandés Sam Bennett hizo un gran trabajo manteniendo a raya al triple campeón mundial Peter Sagan, extendiendo incluso su liderazgo en la clasificación por puntos de 52 a 55 puntos. Bennett aspira a convertirse en el primer irlandés que gana el maillot verde desde Sean Kelly en 1989, mientras que el eslovaco Sagan busca extender su récord a ocho.

El francés Remi Cavagna, del Deceuninck-Quick Step, fue el único escapado temprano de la jornada y logró una ventaja decente gracias al fuerte viento de cola.

No obstante, fue atrapado por el pelotón a 50 kilómetros del final y hubo varios ataques desde un grupo de 12 corredores repleto de grandes sprinters y especialistas en clásicas de un día que se escapó a 25 kilómetros de la meta.

Kragh Andersen aceleró entonces, sin que nadie siguiera su estela. El danés no miró para atrás y amplió rápidamente su diferencia, con lo que sus rivales tuvieron que conformarse con prepararse para el sprint por la segunda plaza.

Resultados Etapa 19ª 

1   SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB – 03h 36′ 33»

2  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 53»

3  JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 53»

4 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 00′ 53»

5 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 53»

6 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 00′ 53»

7 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 59»

8 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 02»

9 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 02»

10 MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 01′ 02»

11 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 07»

12 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 15»

13 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 03′ 53»

14 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 03′ 53»

15 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 03′ 53»

16 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

17 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

18 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

19 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

20 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

21 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 38»

22 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

23 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

24 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

25 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

26 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

27 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

28 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

29 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

30 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

31 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

32 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

33 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

34 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 07′ 38»

35 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

36 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

37 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 07′ 38»

38 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 38»

39 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

40 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

41 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

42 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

43 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

44 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

45 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

46 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

47 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

48 ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 07′ 38»

49 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

50 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

51 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 38»

52 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

53 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 07′ 38»

54 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

55 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 38»

56 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 07′ 38»

57 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

58 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 38»

59 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 38»

60 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 38»

61 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

62 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

63 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

64 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 38»

65 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

66 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

67 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 07′ 38»

68 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 38»

69 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 38»

70 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 38»

71 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 07′ 38»

72 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

73 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

74 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

75 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

76 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

77 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 38»

78 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

79 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

80 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

81 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 07′ 38»

82 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 38»

83 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

84 NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 07′ 38»

85 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 38»

86 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 07′ 38»

87 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

88 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

89 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

90 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

91 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 07′ 38»

92 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

93 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

94 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

95 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

96 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 07′ 38»

97 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 07′ 38»

98 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

99 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

100 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 07′ 38»

101 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 07′ 38»

102 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

103 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 38»

104 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 07′ 38»

105 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 07′ 38»

106 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

107 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

108 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 07′ 38»

109 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 38»

110 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 38»

111 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 07′ 38»

112 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

113 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 07′ 38»

114 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

115 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

116 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 38»

117 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 07′ 38»

118 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 38»

119 JAN HIRT CCC TEAM + 00h 07′ 38»

120 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

121 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

122 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

123 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

124 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 07′ 38»

125 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

126 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

127 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

128 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

129 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 38»

130 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 38»

131 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 07′ 38»

132 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

133 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 38»

134 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 07′ 38»

135 JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 07′ 38»

136 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 07′ 38»

137 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 07′ 38»

138 SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 07′ 38»

139 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 07′ 38»

140 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 38»

141 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 07′ 38»

142 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

143 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 07′ 38»

144 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 17»

145 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 41»

Clasificación General

1 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA – 83h 29′ 41»

2 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 57»

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 27»

4 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 06»

5 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 28»

6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 19»

7 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 05′ 55»

8 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 06′ 05»

9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 24»

10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 12′ 12»

11 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 12′ 31»

12 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 13′ 16»

13 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 48»

14 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 28′ 03»

15 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 54»

16 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 53′ 33»

17 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 57′ 49»

18 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 00′ 13»

19 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 30»

20 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 19′ 57»

21 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 26′ 54»

22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 27′ 52»

23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 30′ 51»

24 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 31′ 32»

25 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 32′ 24»

26 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 33′ 35»

27 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 36′ 32»

28 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 52′ 29»

29 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 55′ 35»

30 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 56′ 21»

31 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 02h 01′ 53»

32 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 04′ 56»

33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 07′ 02»

34 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 02h 09′ 01»

35 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 02h 11′ 18»

36 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 11′ 36»

37 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 02h 11′ 54»

38 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 13′ 24»

39 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 19′ 58»

40 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 23′ 53»

41 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 25′ 17»

42 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 26′ 38»

43 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 27′ 50»

44 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 29′ 05»

45 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 30′ 10»

46 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 30′ 59»

47 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 34′ 27»

48 NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 38′ 58»

49 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 39′ 20»

50 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 39′ 40»

51 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 42′ 58»

52 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 43′ 57»

53 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 47′ 00»

54 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 47′ 29»

55 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 57′ 48»

56 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 57′ 49»

57 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 57′ 56»

58 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 03h 00′ 50»

59 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 01′ 56»

60 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 03h 08′ 31»

61 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 03h 15′ 16»

62 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 03h 15′ 49»

63 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 03h 18′ 13»

64 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 19′ 37»

65 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 19′ 45»

66 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 23′ 44»

67 JAN HIRT CCC TEAM + 03h 24′ 20»

68 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 30′ 46»

69 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 30′ 56»

70 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 31′ 17»

71 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 31′ 48»

72 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 33′ 35»

73 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 37′ 07»

74 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 40′ 01»

75 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 40′ 25»

76 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 41′ 06»

77 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 41′ 25»

78 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 43′ 00»

79 MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 43′ 32»

80 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 44′ 05»

81 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 44′ 33»

82 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 47′ 02»

83 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03h 49′ 33»

84 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 03h 56′ 16»

85 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 04h 04′ 33»

86 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 04h 07′ 01»

87 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 04h 07′ 05»

88 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 04h 07′ 14»

89 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 04h 09′ 46»

90 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 04h 11′ 09»

91 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 12′ 49»

92 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 15′ 11»

93 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 04h 16′ 17»

94 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 04h 16′ 22»

95 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 04h 17′ 58»

96 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 04h 18′ 21»

97 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 20′ 17»

98 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 04h 24′ 07»

99 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 26′ 54»

100 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 27′ 34»

101 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 28′ 23»

102 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 28′ 52»

103 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 30′ 45»

104 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 32′ 30»

105 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 32′ 38»

106 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 34′ 22»

107 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 34′ 26»

108 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 38′ 19»

109 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 39′ 11»

110 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 39′ 37»

111 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 42′ 45»

112 SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 47′ 47»

113 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 51′ 52»

114 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 04h 52′ 14»

115 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 52′ 15»

116 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 56′ 13»

117 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 56′ 14»

118 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04h 56′ 34»

119 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 56′ 48»

120 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 02′ 19»

121 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 05h 02′ 43»

122 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 05h 02′ 57»

123 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 03′ 11»

124 JONAS KOCH CCC TEAM + 05h 03′ 30»

125 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 05h 03′ 46»

126 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 04′ 14»

127 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 05′ 17»

128 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 05h 08′ 49»

129 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 09′ 10»

130 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 14′ 55»

131 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 17′ 16»

132 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 05h 20′ 16»

133 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 21′ 06»

134 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 21′ 07»

135 ELIA VIVIANI COFIDIS + 05h 21′ 56»

136 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 22′ 43»

137 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 23′ 40»

138 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 05h 24′ 08»

139 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 25′ 46»

140 CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 29′ 50»

141 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 32′ 25»

142 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 34′ 26»

143 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 36′ 39»

144 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 41′ 38»

145 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 05h 52′ 13»