Al pie del deporte 12 pm del 29/10/2020

Para escuchar transmisión dar click en el parlante ubicado en la parte inferior derecha del video.

Primera victoria en el Tour para el Ineos de Andrey Amador

Imagen

El polaco del equipo Ineos, Michal Kwiatkowski, logró este jueves su primera victoria en el Tour de Francia, al llegar a la meta de la mano de su compañero, el ecuatoriano Richard Carapaz, mientras que el esloveno Primoz Roglic mantiene el maillot amarillo. El costarricense Andrey Amador llegó en la posición 61 a 19 minutos y 27 segundos. 

En la general el tico es 75, a 3hrs 40min 01seg de Roglic. 

Kwiatkowski entró abrazado a Carapaz, con quien había protagonizado una larga escapada.

Los dos ciclistas no se disputaron la victoria de etapa, lo que significó el segundo puesto de etapa del vigente campeón del Giro de Italia, que se ha quedado a punto de convertirse en el primer ecuatoriano en ganar en la ronda gala.

Los dos compañeros de Ineos entraron con casi 2 minutos de ventaja en el grupo de favoritos, en el que entraron todos los primeros de la general menos el británico Adam Yates y el colombiano Rigoberto Urán.

Tras esta última etapa de montaña y a falta de la definitiva contrarreloj del próximo sábado en La Planche des Belles Filles, Roglic tiene 57 segundos con su compatriota Tadej Pogacar y 1.27 sobre el colombiano Miguel Ángel López.

El australiano Richie Porte, que sufrió un pinchazo y estuvo a punto de ceder tiempo, acabó con los mejores y mantiene la cuarta plaza a 3.06, mientras que el español Mikel Landa, que atacó en el último puerto, ganó una plaza y está a 3.28, mientras que su compatriota Enric Mas es quinto a 4.19.

Yates cae a la séptima posición a 5.55 y Urán a la octava a 6.05, por delante del holandés Tom Dumoulin (7.24) y del español Alejandro Valverde (12.12).

MÁS INFORMACIÓN     

Imagen

Resultados Etapa 18ª 

1    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 4:47:33

2    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS –

3    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 51»

4    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 53»

5    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 53»

6    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 01′ 54»

7    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 01′ 54»

8    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 54»

9    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 54»

10    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 54»

11    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 01′ 54»

12    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 54»

13    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 02′ 04»

14    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 04»

15    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 04′ 32»

16    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 04′ 32»

17    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 04′ 34»

18    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 04′ 34»

19    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 04′ 34»

20    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 34»

21    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 04′ 34»

22    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 04′ 34»

23    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 04′ 34»

24    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 04′ 34»

25    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 04′ 34»

26    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 41»

27    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 41»

28    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 05′ 10»

29    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 06′ 55»

30    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 06′ 55»

31    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 06′ 55»

32    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 08′ 41»

33    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 09′ 11»

34    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 09′ 19»

35    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 10′ 40»

36    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 11»

37    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 13′ 11»

38    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 13′ 11»

39    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 13′ 11»

40    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 13′ 11»

41    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 13′ 11»

42    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 13′ 23»

43    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 13′ 28»

44    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 14′ 07»

45    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 17′ 09»

46    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 19′ 27»

47    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 19′ 27»

48    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 19′ 27»

49    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 19′ 27»

50    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 27»

51    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 27»

52    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 19′ 27»

53    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 19′ 27»

54    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 19′ 27»

55    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 19′ 27»

56    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 19′ 27»

57    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 19′ 27»

58    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 27»

59    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 19′ 27»

60    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 19′ 27»

61    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 19′ 27»

62    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 19′ 27»

63    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 19′ 27»

64    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 19′ 27»

65    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 21′ 17»

66    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 21′ 17»

67    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 22′ 14»

68    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 22′ 14»

69    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 25′ 39»

70    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 25′ 39»

71    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 18»

72    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 28′ 18»

73    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 28′ 18»

74    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 28»

75    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 28′ 51»

76    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 28′ 51»

77    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 51»

78    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 28′ 51»

79    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 51»

80    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 28′ 51»

81    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 51»

82    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 28′ 51»

83    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 51»

84    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 28′ 51»

85    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 28′ 51»

86    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 28′ 51»

87    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 28′ 51»

88    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 28′ 51»

89    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 28′ 51»

90    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 51»

91    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 28′ 51»

92    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 28′ 51»

93    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 28′ 51»

94    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 28′ 51»

95    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 31′ 23»

96    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 31′ 23»

97    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 25»

98    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 31′ 25»

99    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 31′ 25»

100    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

101    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 25»

102    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 25»

103    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

104    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 31′ 25»

105    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 31′ 25»

106    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 31′ 25»

107    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 25»

108    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

109    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

110    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 31′ 25»

111    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 31′ 25»

112    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

113    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 31′ 25»

114    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 25»

115    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 25»

116    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 25»

117    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 25»

118    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 25»

119    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 25»

120    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 31′ 25»

121    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 25»

122    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 31′ 25»

123    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 31′ 25»

124    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 31′ 25»

125    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 31′ 32»

126    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 32»

127    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 32»

128    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 32»

129    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 32»

130    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 31′ 32»

131    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 32»

132    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 31′ 32»

133    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 32»

134    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 31′ 32»

135    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 32»

136    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 32»

137    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 31′ 32»

138    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 32»

139    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 31′ 32»

140    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 31′ 32»

141    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 31′ 32»

142    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 31′ 32»

143    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 31′ 32»

144    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 31′ 32»

145    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 32»

146    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 31′ 32»

147    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 31′ 32»

148    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 31′ 32»

149    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 31′ 32

Clasificación General

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA – 79h 45′ 30»

2  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 57»

3  MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 27»

4 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 06»

5 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 03′ 28»

6 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 04′ 19»

7 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 05′ 55»

8 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 06′ 05»

9 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 24»

10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 12′ 12»

11 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 12′ 31»

12 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 13′ 16»

13 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 17′ 48»

14 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 28′ 03»

15 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 35′ 54»

16 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 53′ 33»

17 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 57′ 49»

18 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 00′ 13»

19 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 11′ 30»

20 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 19′ 57»

21 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 26′ 54»

22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 27′ 52»

23 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 30′ 51»

24 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 31′ 32»

25 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 32′ 24»

26 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 33′ 35»

27 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 36′ 32»

28 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 52′ 29»

29 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 55′ 35»

30 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 56′ 21»

31 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 02h 01′ 53»

32 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 04′ 56»

33 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 07′ 02»

34 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 02h 09′ 01»

35 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 02h 11′ 18»

36 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 11′ 36»

37 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 02h 11′ 54»

38 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 13′ 24»

39 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 19′ 58»

40 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 02h 22′ 03»

41 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 23′ 53»

42 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 25′ 17»

43 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 26′ 38»

44 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 27′ 50»

45 JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 29′ 05»

46 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 30′ 10»

47 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 30′ 59»

48 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 34′ 27»

49 NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 38′ 58»

50 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 39′ 40»

51 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 42′ 58»

52 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 43′ 57»

53 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 46′ 05»

54 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 47′ 00»

55 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 47′ 29»

56 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 57′ 48»

57 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 02h 57′ 49»

58 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 57′ 56»

59 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 03h 00′ 50»

60 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 03h 08′ 31»

61 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 09′ 44»

62 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 03h 15′ 49»

63 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 03h 18′ 13»

64 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 19′ 37»

65 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 19′ 45»

66 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 03h 22′ 01»

67 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 23′ 44»

68 JAN HIRT CCC TEAM + 03h 24′ 20»

69 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 30′ 46»

70 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 30′ 56»

71 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 31′ 17»

72 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 33′ 35»

73 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 37′ 07»

74 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 38′ 37»

75 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 40′ 01»

76 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 40′ 25»

77 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 41′ 06»

78 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 41′ 25»

79 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 43′ 00»

80 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 44′ 05»

81 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 44′ 33»

82 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 47′ 02»

83 MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 50′ 08»

84 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 03h 56′ 04»

85 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 04h 02′ 52»

86 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 03′ 45»

87 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 04h 04′ 33»

88 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 04h 07′ 01»

89 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 04h 07′ 14»

90 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 04h 09′ 46»

91 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 04h 11′ 09»

92 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 04h 13′ 56»

93 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 15′ 11»

94 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 04h 16′ 17»

95 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 04h 16′ 22»

96 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 04h 17′ 58»

97 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 04h 18′ 21»

98 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 19′ 12»

99 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 20′ 17»

100 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 04h 24′ 07»

101 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 27′ 34»

102 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 28′ 23»

103 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 28′ 52»

104 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 30′ 39»

105 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 30′ 45»

106 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 32′ 30»

107 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 32′ 38»

108 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 34′ 22»

109 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 34′ 26»

110 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 38′ 19»

111 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 39′ 11»

112 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 39′ 37»

113 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 42′ 45»

114 SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 47′ 47»

115 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 04h 51′ 52»

116 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 52′ 15»

117 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 04h 55′ 59»

118 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 56′ 13»

119 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 56′ 14»

120 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04h 56′ 34»

121 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04h 56′ 48»

122 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 05h 02′ 57»

123 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 03′ 11»

124 JONAS KOCH CCC TEAM + 05h 03′ 30»

125 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 05h 03′ 46»

126 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 04′ 14»

127 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 05′ 17»

128 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 06′ 04»

129 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 05h 06′ 43»

130 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 09′ 10»

131 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 05h 09′ 28»

132 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 14′ 55»

133 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 05h 15′ 28»

134 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 17′ 16»

135 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 05h 20′ 16»

136 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 21′ 06»

137 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 21′ 07»

138 ELIA VIVIANI COFIDIS + 05h 21′ 56»

139 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 22′ 43»

140 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 05h 24′ 08»

141 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 25′ 46»

142 CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 29′ 50»

143 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 30′ 16»

144 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 32′ 25»

145 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 34′ 26»

146 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 36′ 39»

147 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 40′ 59»

148 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 05h 51′ 10»

149 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 05h 55′ 48»