Mientras Amador sube en la clasificación general del Tour, Egan Bernal cae estrepitosamente

Imagen

Este domingo el costarricene del equipo Ineos, Andrey Amador, llegó en la posición 53 en la etapa 15 del Tour de Francia a 20 minutos 52 segundos del ganador el esloveno Tadej Pogačar. Transmisión del Tour en nuestro facebook live

El tico escaló del puesto 98 al 87 de la general que lidera el esloveno Primož Roglič. 

La mala noticia para Ineos fue que el colombiano Egan Bernal pasó del tercer lugar de la general a la casilla 13. Ahora esta a 8min 25seg de Roglič. 

La carrera disfrutará de su segunda jornada de descanso el lunes y se realizarán test PCR a todo el pelotón y a todos los miembros de los equipos. El martes sigue la montaña con la llegada a Villard-de-Lans antes de las grandes etapas de los Alpes.

La etapa

Tadej Pogacar y Primoz Roglic han confirmado que son los dos corredores más fuertes del Tour al hacer primero y segundo en el puerto de Grand Colombier. El del UAE se acerca a 40 segundos en la general al sumar cuatro segundos más de bonificación y el tercero, Rigoberto Urán, queda ya a 1:34. Miguel Ángel López es cuarto a 1:45, Adam Yates quinto a 2:03 y Richie Porte sexto a 2:13.

Un grupo de doce corredores ha llegado juntos al último kilómetro y en los últimos  metros loa dos eslovenos se han mostrado más fuertes y por detrán han entrado Porte a cinco segundos, Miguel Ángel López a ocho y Mas, Kuss y Landa a quince.

El Jumbo ha acabado con el dominio del Ineos en el Tour, ganador de siete de las últimas ocho ediciones, al endurecer la etapa hasta que se ha quedado Egan Bernal a trece de meta al ritmo de Van Aert y con otros tres compañeros al lado de Roglic. El equipo holandés no ha parado para eliminarlo defintivamente y su fortaleza ha motivado que nadie atacara hasta que Adam Yates lo ha intentado a siete de meta, pero el Jumbo lo ha trapado sin problemas al ritmo de Dumoulin.

Una escapada sin opciones

La escapada la han formado ocho corredores con Geschke, Trentin (CCC), junto a Ledanois (Arkéa), Herrada (Cofidis), Marcato (UAE), Bonifazio (Total), Gogl (CCC) y Rolland (Votal Concept).

Tras un centenar de kilómetros llanos, la escapada se ha seleccionado en el primero de los tres puertos de entidad que se afrontaban en los últimos 75 kilómetros. En el primero, la Selle de Fromentel (1ª, 11,1 kms. al 8,1%), Jesús Herrada ha atacado para pasar en primer lugar por el alto y después ha sido Gogl el que se ha marchado por delante de Rolland, del conquense y Geschke.

El del Vital Concept ha atacdo en el col de la Biche (1ª, 6,9 kms. al 8,9%), para atrapar a Gogl, con el que ha sido cabeza de carrera hasta que lo ha dejado en la última subida del Grand Colombier (HC, 17,4 kms. al 7,1%).

La fuga nunca ha tenido mucho margen porque el Jumbo ha marcado un fuerte ritmo que ha seleccionado ya en el primer puerto el grupo principal y no ha parado en ningún momento con lo que apenas una treintena de corredores, con seis Jumbos, han llegado en cabeza a la última subida, en la que han atrapado a Rolland cuando faltaban trece kilómetros.

Justo en ese momento se han quedado Egan Bernal y Nairo Quintana al ritmo de Van Aert, con Kuss, Bennett, Dumoulin también con Roglic. También Mikel Landa ha ido bien arropado por Pello Bilbao y Caruso.

Van Aert se ha apartado a nueve de meta y Dumoulin le ha tomado el testigo hasta que en los últimos metros los más fuertes se han medido para reiterar que los dos eslovenos están a una semana del final del Tour un punto por encima de los dos.

Resultados etapa 15 

1  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES – 04h 34′ 13»

2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA – 04H 34′ 13»

3  RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 05»

4 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 08»

5 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 15»

6 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 15»

7 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 15»

8 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 15»

9 RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 00′ 18»

10 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 24»

11 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 24»

12 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 34»

13 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 54»

14 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 03′ 25»

15 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 03′ 36»

16 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 03′ 43»

17 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 46»

18 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 03′ 50»

19 JAN HIRT CCC TEAM + 00h 04′ 05»

20 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 10»

21 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 14»

22 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 22»

23 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 06′ 33»

24 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 20»

25 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 20»

26 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 20»

27 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 07′ 20»

28 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 20»

29 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 20»

30 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 08′ 20»

31 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 12′ 09»

32 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 18′ 07»

33 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 18′ 27»

34 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 45»

35 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 19′ 12»

36 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 19′ 36»

37 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 19′ 45»

38 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 20′ 03»

39 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 24»

40 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 20′ 24»

41 JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 20′ 24»

42 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 20′ 24»

43 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 20′ 46»

44 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 46»

45 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52»

46 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 20′ 52»

47 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 20′ 52»

48 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52»

49 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 20′ 52»

50 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 52»

51 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 20′ 52»

52 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 52»

53 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52»

54 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 20′ 52»

55 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 22′ 17»

56 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 37»

57 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 27′ 38»

58 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 38»

59 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 27′ 38»

60 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 38»

61 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 38»

62 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 38»

63 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 38»

64 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 27′ 38»

65 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38»

66 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38»

67 NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 27′ 38»

68 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38»

69 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 38»

70 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 27′ 38»

71 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 38»

72 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 38»

73 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 38»

74 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 30′ 38»

75 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 30′ 38»

76 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 30′ 38»

77 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 30′ 38»

78 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 30′ 46»

79 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 38»

80 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 38»

81 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 31′ 38»

82 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 31′ 38»

83 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 38»

84 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 31′ 38»

85 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 31′ 38»

86 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 33′ 51»

87 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 33′ 51»

88 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 34′ 58»

89 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 35′ 18»

90 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 35′ 18»

91 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22»

92 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22»

93 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22»

94 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

95 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26»

96 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 37′ 26»

97 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26»

98 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 37′ 26»

99 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

100 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 37′ 26»

101 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26»

102 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26»

103 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26»

104 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26»

105 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26»

106 ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 37′ 26»

107 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 37′ 26»

108 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 37′ 26»

109 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 37′ 26»

110 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

111 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

112 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 26»

113 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26»

114 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26»

115 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26»

116 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

117 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26»

118 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26»

119 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26»

120 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26»

121 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26»

122 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26»

123 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26»

124 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26»

125 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26»

126 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 37′ 26»

127 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26»

128 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26»

129 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26»

130 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26»

131 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 37′ 26»

132 JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 37′ 26»

133 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 26»

134 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26»

135 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26»

136 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26»

137 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26»

138 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26»

139 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26»

140 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 37′ 26»

141 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26»

142 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26»

143 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26»

144 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26»

145 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26»

146 SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 37′ 59»

147 CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 38′ 08»

148 MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 38′ 25»

149 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 38′ 25»

150 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 38′ 57»

151 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 38′ 57»

152 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 38′ 57»

153 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 38′ 57»

154 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 38′ 57»

155 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 38′ 57»

156 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 39′ 16»

Clasificación General

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA – 65H 37′ ’07»

2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 40»

3    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 01′ 34»

4 MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 45»

5 ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 02′ 03»

6 RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 13»

7 MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 16»

8 ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 15»

9 NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 08»

10 TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 05′ 12»

11 GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 06′ 45»

12 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 52»

13 EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 08′ 25»

14 DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 09′ 02»

15 WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 32′ 27»

16 RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 32′ 55»

17 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 34′ 37»

18 PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 41′ 33»

19 PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 43′ 26»

20 ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 57′ 07»

21 MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 58′ 23»

22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 01′ 11»

23 MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 02′ 50»

24 WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 12′ 18»

25 CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 13′ 31»

26 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 15′ 47»

27 MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 17′ 04»

28 KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 56»

29 VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 20′ 17»

30 SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 21′ 49»

31 THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 22′ 47»

32 DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 24′ 20»

33 EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 32»

34 JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 24′ 43»

35 DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 25′ 10»

36 ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 28′ 17»

37 HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 49»

38 ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 35′ 27»

39 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01h 35′ 38»

40 JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 37′ 55»

41 GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01h 40′ 02»

42 JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 43′ 42»

43 BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 44′ 07»

44 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 01h 45′ 59»

45 DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01h 46′ 59»

46 HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 01h 48′ 30»

47 MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 01h 48′ 41»

48 LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 12»

49 ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 01h 49′ 53»

50 HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01h 51′ 49»

51 RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01h 52′ 17»

52 MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 54′ 28»

53 JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 01h 55′ 35»

54 NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 01h 59′ 50»

55 STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 00′ 00»

56 NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 00′ 53»

57 SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 04′ 51»

58 MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 06′ 45»

59 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 22»

60 DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 08′ 24»

61 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 08′ 29»

62 QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 12′ 03»

63 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 17′ 36»

64 OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02h 19′ 49»

65 OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02h 21′ 19»

66 SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 24′ 51»

67 MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 25′ 24»

68 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 02h 27′ 29»

69 ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 02h 31′ 44»

70 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 02h 32′ 37»

71 JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 34′ 15»

72 NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 02h 34′ 34»

73 WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 34′ 43»

74 BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 02h 35′ 18»

75 TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 38′ 35»

76 CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 40′ 26»

77 JAN HIRT CCC TEAM + 02h 42′ 31»

78 MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02h 42′ 59»

79 NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 02h 43′ 55»

80 DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 02h 45′ 33»

81 PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 02h 56′ 08»

82 JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02h 57′ 40»

83 KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 02h 58′ 39»

84 MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 02h 59′ 12»

85 MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 02h 59′ 35»

86 VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 00′ 50»

87 ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 03′ 57»

88 MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 04′ 14»

89 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03h 07′ 02»

90 TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03h 07′ 33»

91 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 08′ 20»

92 JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 03h 08′ 55»

93 DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 09′ 26»

94 MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03h 11′ 03»

95 PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 11′ 41»

96 SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 03h 11′ 50»

97 TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 12′ 31»

98 DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 12′ 52»

99 DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 03h 15′ 01»

100 TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 03h 15′ 48»

101 CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 17′ 43»

102 ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 21′ 28»

103 DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 21′ 48»

104 EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 23′ 05»

105 ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 03h 23′ 22»

106 CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03h 23′ 57»

107 PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 26′ 48»

108 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03h 29′ 03»

109 CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 29′ 13»

110 JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 03h 29′ 14»

111 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 30′ 05»

112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 03h 30′ 53»

113 KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 33′ 05»

114 DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 35′ 41»

115 SIMONE CONSONNI COFIDIS + 03h 37′ 06»

116 ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 39′ 56»

117 CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 40′ 34»

118 FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 45′ 29»

119 KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 46′ 55»

120 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 47′ 20»

121 HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 03h 47′ 34»

122 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 47′ 49»

123 BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 50′ 17»

124 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03h 50′ 40»

125 NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 03h 54′ 20»

126 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 54′ 53»

127 JONAS KOCH CCC TEAM + 03h 56′ 50»

128 GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 57′ 35»

129 MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 58′ 07»

130 AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 03h 59′ 17»

131 BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03h 59′ 36»

132 RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 00′ 37»

133 LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 04h 01′ 45»

134 WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 02′ 28»

135 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 04h 03′ 07»

136 LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 04h 05′ 10»

137 MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 06′ 45»

138 KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 08′ 06»

139 JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 08′ 23»

140 ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04h 09′ 03»

141 MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 09′ 09»

142 ELIA VIVIANI COFIDIS + 04h 11′ 15»

143 MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 11′ 45»

144 CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 13′ 24»

145 GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 14′ 12»

146 CEES BOL TEAM SUNWEB + 04h 16′ 51»

147 ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 17′ 05»

148 SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 19′ 45»

149 MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 20′ 27»

150 NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 21′ 13»

151 JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 04h 21′ 19»

152 MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 04h 23′ 58»

153 CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 04h 26′ 12»

154 FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 04h 35′ 27»

155 ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 04h 41′ 01»

156 JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 43′ 19»