Amador cumple con su labor de peón en segunda etapa de la Ruta de Occitania

Imagen

Este domingo en Francia se disputó la segunda etapa de la Ruta de Occitania. Andrey Amador, ciclista costarricense del equipo Ineos, ingresó en la casilla 107 a 43 segundos del vencedor Sonny Colbrelli. 

El tico ingresó a 43 segundos de Colbrelli, quien hizo un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 23 segundos. 

En la general Amador se ubica en el puesto 91 a 59 segundos del líder el francéBryan Coquard.  

Para el lunes esta programada la tercera etapa. 

Resultados 2ª etapa

1 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 04:22:23

2 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +00

3 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +00

4 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00

5 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +00

6 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +00

7 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

8 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +00

9 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00

10 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

11 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +00

13 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00

14 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00

15 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +00

16 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +00

17 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +00

18 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +00

19 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00

20 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +00

21 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00

22 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI +00

23 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA +00

24 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +00

25 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

26 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00

27 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +00

28 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA +00

29 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC +00

30 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +00

31 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00

32 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +00

33 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +00

34 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +00

35 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +00

36 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +00

37 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +00

38 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +00

39 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +00

40 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00

41 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

42 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

43 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00

44 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +00

45 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID +00

46 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +00

47 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT +00

48 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +00

49 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +00

50 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +00

51 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +00

52 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +00

53 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +00

54 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +00

55 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE +00

56 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

57 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +00

58 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +00

59 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE +00

60 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +00

61 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +00

62 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +00

63 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA +00

64 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

65 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +00

66 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00

67 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +00

68 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +00

69 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +00

70 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +00

71 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA +00

72 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

73 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA +00

74 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00

75 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

76 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +00

77 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00

78 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

79 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +00

80 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00

81 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +00

82 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID +00

83 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +00

84 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00

85 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +00

86 PALUTA Michal POL CCC TEAM +00

87 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID +00

88 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00

89 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +00

90 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00

91 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM +00

92 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +00

93 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +00

94 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00

95 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +00

96 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +00

97 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +00

98 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +00

99 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +00

100 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00

101 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +16

102 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +20

103 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +26

104 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +43

105 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +43

106 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +43

107 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS +43

108 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +43

109 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +43

110 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +43

111 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +59

112 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +01:10

113 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +01:11

114 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +02:23

115 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +02:23

116 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +03:50

117 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +04:02

118 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA +04:02

119 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE +04:02

120 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +04:02

121 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:02

122 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +05:11

123 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA +05:11

124 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +05:11

125 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS +05:11

126 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +05:11

127 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +05:11

128 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +05:11

129 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +05:11

130 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID +05:11

131 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID +05:11

132 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +07:02

133 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +07:02

134 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +07:18

135 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +07:18

136 MATHIS Marco GER COFIDIS +10:00

137 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID +10:00

138 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:00

139 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +10:00

140 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +10:00

141 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +10:00

142 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +13:37

JENSEN August NOR RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE

Clasificación General

1 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 08:57:07

2 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN +02

3 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +10

4 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11

5 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE +12

6 PALUTA Michal POL CCC TEAM +12

7 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +12

8 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +15

9 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +15

10 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE +16

11 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +16

12 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS +16

13 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +16

14 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +16

15 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +16

16 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +16

17 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +16

18 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +16

19 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA +16

20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +16

21 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM +16

22 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA +16

23 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +16

24 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI +16

25 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +16

26 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +16

27 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE +16

28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

29 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +16

30 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +16

31 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI +16

32 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE +16

33 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT +16

34 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO +16

35 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +16

36 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA +16

37 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE +16

38 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +16

39 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

40 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT +16

41 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE +16

42 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +16

43 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC +16

44 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +16

45 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE +16

46 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO +16

47 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

48 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +16

49 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE +16

50 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +16

51 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +16

52 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +16

53 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +16

54 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN +16

55 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +16

56 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID +16

57 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +16

58 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +16

59 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ +16

60 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +16

61 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA +16

62 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ +16

63 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +16

64 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ +16

65 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC +16

66 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +16

67 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID +16

68 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM +16

69 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA +16

70 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID +16

71 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +16

72 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

73 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +16

74 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +16

75 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +16

76 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

77 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +16

78 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 +16

79 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +16

80 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16

81 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM +16

82 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM +16

83 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +16

84 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +16

85 FROOME Chris GBR TEAM INEOS +16

86 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +16

87 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +16

88 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +32

89 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +36

90 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +59

91 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS +59

92 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS +59

93 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +59

94 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +59

95 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +02:12

96 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +03:05

97 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +04:18

98 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +04:18

99 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +04:42

100 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA +05:27

101 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS +05:27

102 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +05:27

103 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +07:13

104 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +07:31

105 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI +10:25

106 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +10:28

107 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10:28

108 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +10:28

109 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10:28

110 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +10:28

111 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:28

112 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +10:48

113 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:11

114 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ +11:11

115 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +11:38

116 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM +13:39

117 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +13:39

118 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT +14:15

119 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE +14:27

120 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI +14:30

121 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA +14:30

122 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +14:38

123 DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID +15:39

124 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID +15:39

125 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT +15:39

126 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI +17:10

127 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +17:30

128 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +17:30

129 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +19:33

130 MATHIS Marco GER COFIDIS +20:28

131 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +20:28

132 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID +20:28

133 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +24:28

134 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS +24:28

135 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +27:10

136 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM +27:10

137 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +27:23

138 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +30:11

139 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +30:21

140 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +30:22

141 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +35:11

142 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:37