Buscar en Google:

Belga Jasper Philipsen gana sprint en tranquila etapa del Tour de Francia

Imagen

El ciclista belga del equipo Alpecin-Deceuninck, Jasper Philipsen, ha ganado la décima etapa del Tour de Francia de 2024, al esprint, en Saint-Amand-Montrond, este martes, en una jornada en la que no ha habido cambios significativos en la clasificación general, que continúa, así, liderada por el corredor esloveno del UAE Emirates Tadej Pogacar.

En una etapa tranquila, en la que lo más destacado ha llegado al final, en el esprint, Philipsen ha rematado de manera inmejorable el excelente trabajo de su equipo, con un relevo del campeón del mundo, Mathieu van der Poel, ya en el último kilómetro, que ha sido espectacular.

Philipsen ha sumado, de esta forma, su primer triunfo de etapa en esta edición del Tour de Francia, en el quinto esprint de este año, después de adjudicarse cuatro victorias y la clasificación por puntos en 2023. Ahora, Biniam Girmay, del Intermaché, porta el maillot verde, y el ciclista eritreo ha reforzado su liderato, con el segundo puesto obtenido en la décima jornada de la carrera.

El miércoles, con salida en Evaux les Bains y llegada en Le Lioran, se disputa la undécima etapa del 111º Tour de Francia, en una jornada importante: la del Macizo Central. Los ciclistas deberán superar seis puertos puntuables, cuatro de ellos en los últimos 60 de los 211 kilómetros de que consta la etapa. Es un día perfecto para la batalla, tanto en la pugna por la victoria de etapa, como en la lucha por la general. 

Clasificación de la etapa

1 - PHILIPSEN Jasper (Alpecin) 4:20:06

2 - GIRMAY Biniam (Intermarché) m. t.

3 - ACKERMANN Pascal (Israel) m. t.

4 - VAN AERT Wout (Visma) m. t.

5 - GAVIRIA Fernando (Movistar) m. t.

6 - BENNETT Sam (Decathlon) m. t.

7 - DEGENKOLB John (DSM) m. t.

8 - BAUHAUS Phil (Bahrain) m. t.

9 - GROENEWEGEN Dylan (Jayco) m. t.

10 - ZINGLE Axel (Cofidis) m. t.

Clasificación general

1 - POGACAR Tadej (UAE) 40:02:48

2 - EVENEPOEL Remco (Soudal) + 0:33

3 - VINGEGAARD Jonas (Visma) + 1:15

4 - ROGLIC Primož (BORA) + 1:36

5 - AYUSO Juan (UAE) + 2:16

6 - ALMEIDA João (UAE) + 2:17

7 - RODRÍGUEZ Carlos (INEOS) + 2:31

8 - LANDA Mikel (Soudal) + 3:35

9 - GEE Derek (Israel) + 4:02

10 - JORGENSON Matteo (Visma) + 4:03