Acción de los Legionarios

Repase la programación de los clubes en el exterior con presencia de ticos para este fin de semana. En Estados Unidos en Portland Timbers de los ticos David Guzmán, Julio Cascante y Roy Miller disputarán la gran final de la MLS ante el Atlanta United.

 

Horas de Costa Rica 

 

VIERNES 7 DE DICIEMBRE 

DINAMARCA

Midtjylland (Mayron George) vs OB / 12 md 

 

BÉLGICA 

Waasland-Beveren (Alexis Gamboa) vs Brujas / 1:30 pm 

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE 

TURQUÍA

Sivasspor vs Göztepe (Celso Borges) / 4:30 am  

Trabzonspor (Esteban Alvarado) vs Konyaspor / 7 am 

 

INDIA 

East Bengal (Johnny Acosta) vs Gokulam / 5:30 am 

 

ITALIA

Napoli vs Frosinone (Joel Campbell) / 8 am 

 

INGLATERRA (Tercera División) 

Accrington Stanley vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 9 am 

 

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) vs Kilmarnock / 9 am 

 

SUIZA (Segunda División) 

Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) vs Servette / 10 am 

 

CHIPRE 

Alki Oroklini VS Omonia Nicosia (David Ramírez) / 10 am 

 

POLONIA 

Korona Kielce (Felicio Brown Forbes) vs Wisła Płock / 11 am 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Barcelona / 1:45 pm 

 

GUATEMALA 

Guastatoya (Jorge Gatgens, José Sánchez y Aaron Navarro) vs Cobán Imperial / 2:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Atlanta United vs Portland Timbers (David Guzmán - Julio Cascante - Roy Miller)  / 7 pm 

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE 

RUMANÍA 

Politehnica Iași (Dylan Flores) vs Dunărea Călăraşi / 6 am 

 

ITALIA

Empoli vs Bolonia (Giancarlo González) / 8 am 

 

ESPAÑA 

Huesca vs Real Madrid (Keylor Navas) / 9:15 am 

 

GUATEMALA

Xelajú (Álvaro Aguilar) vs Comunicaciones (Michael Umaña) / 6 pm 

 

SIN ACCIÓN

ESTADOS UNIDOS 

Ronald Matarrita (New York City) 

Francisco Calvo (Minnesota United) 

Waylon Francis (Seattle Sounders)  

Kendall Waston (Vancouver Whitecaps) 

David Guzmán, Julio Cascante, Roy Miller (Portland Timbers) 

Joseph Mora, Ulises Segura (DC United)

Diego Campos (Chicago Fire) 

Marco Ureña - Ariel Lassiter - Rodney Wallace quedaron libres 

SUECIA 

Ian Smith (Norrköping) 

NORUEGA 

Bismark Acosta - Deyver Vega (Brann) 

BRASIL

Bryan Ruiz (Santos) 

COLOMBIA 

Juan Pablo Vargas (Deportes Tolima) 

MÉXICO (Segunda División) 

Minor Escoe (Tempico)

HONDURAS 

Roy Smith (Marathón)

NICARAGUA 

Johan Bonilla (Walter Ferreti) 

TAILANDIA 

Ariel Rodríguez (Bangkok Glass) 

ARABIA SAUDITA 

John Jairo Ruiz (Al-Fayha) 

COREA DEL SUR 

Elías Aguilar (Incheon United FC) 

JAPÓN (Segunda División) 

Danny Carvajal (Mito HollyHock) 

Geovannie Clunie (Zweigen Kanazawa) 

BANGLADESH 

Daniel Colindres (Bashundhara Kings)  

GUATEMALA 

Adrián De Lemos, José Mena, Anllel Porras y Andrés Lezcano (Antigua) 

Ronald Gómez DT - Víctor Bolívar, Kenny Cunningham y Gabriel Leiva (Malacateco) 

Jean Scott, Diego Sánchez y Verny Scott (Siquinalá)