Listas preliminares de México y Panamá para la Copa del Mundo

Imagen relacionada

Estamos a pocos días del Mundial y ya van dando a conocer los convocados para la gran cita en Rusia. En la siguiente nota vamos a ir presentando los convocados de la Confederación de la Concacaf que estará representada por Costa Rica, México y Panamá. 

MÉXICO 

El técnico Juan Carlos Osorio dio una prelista. La gran sorpresa es el llamado de Erick Gutiérrez y Giovani dos Santos, así como la convocatoria de Rafael Márquez que disputaría su quinto Mundial.

De los ausentes, Rodolfo Pizarro es el nombre más llamativo y el que generó más cuestionamientos de la prensa.

Osorio tendrá que cortar a cinco futbolistas de cara a la lista final que entregará el 2 de junio. 

Resultado de imagen para Rafa marquez mundial

Porteros 

Guillermo Ochoa (Standard Lieja),  Alfredo Talavera (Toluca), Jesús Corona (Cruz Azul).

Defensas:

Carlos Salcedo ( Eintracht Frankfurt), Néstor Araujo (Santos) , Diego Reyes (Porto) , Héctor Moreno (Real Sociedad), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe), Edson Álvarez(América), Miguel Layún (Sevilla)y Jesús Gallardo (Pumas).

Medios:

Jesús Molina (América), Rafael Márquez (Atlas), Héctor Herrera (Porto), Jonathan dos Santos (Galaxy) , Andrés Guardado (Betis), Erick Gutiérrez (Pachuca), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt), Giovani dos Santos (Galaxy).

Delanteros:

Javier Hernández (West Ham), Raúl Jiménez (Benfica), Oribe Peralta (América), Jesús Corona (Porto), Carlos Vela (Los Angeles Football), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven), Jürgen Damm (Tigres).

PANAMÁ 

Resultado de imagen para abdiel arroyo seleccion panama

Abdiel Arrollo, delantero de Alajuelense (Costa Rica)

La selección de Panamá jugará su primer Mundial y ya se conocen los 35 jugadores preliminares que estarán en Rusia bajo el mando del estratega colombiano Hernán Dario 'Bolillo' Gómez. 

Dentro de los convocados descastan el nombre de Abdiel Arroyo, actual delantero de Alajuelense. 

La selección centroamericana hace parte del grupo G junto a Inglaterra, Túnez y Bélgica, ante este último equipo estará debutando el 18 de junio en el estadio Olímpico de Sochi.

La lista 35 convocados es la siguiente:

Arqueros: José Calderón (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bucharest), Alex Rodríguez (San Francisco FC).

Defensores: Azmahar Ariano (Patriotas FC), Felipe Baloy (CSD Municipal), Harold Cummings (San José Earthquakes), Eric Davis (DAC Dunajska Streda), Fidel Escobar (New York Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Michael Murillo (New York Red Bulls), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (Alianza), Román Torres (Seattle Sounders SC).

Mediocampistas: Ricardo Ávila (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (CSD Municipal), Miguel Camargo (Universidad San Martín de Porres), Adalberto Carrasquilla (Tauro FC), Armando Cooper (Club Universidad de Chile), Aníbal Godoy (San José Earthquakes), Gabriel Gómez (Bucaramanga), José González (Unión Comercio), Cristian Martínez (Columbus Crew), Valentín Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario de Lima), José Luis Rodríguez (KAA Gent).

Delanteros: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense), Rolando Blackburn (Chorrillo FC), Ismael Díaz (Deportivo La Coruña), José Fajardo (CA Independiente), Roberto Nurse (Mineros Zacatecas), Blas Pérez (CSD Municipal), Luis Tejada (Sports Boys), Gabriel Torres (CD Huachipato).