Acción de los Legionarios

Algunas ligas alrededor del mundo están entrando en su recta final. Repase los partidos para este fin de semana de los clubes con presencia de ticos en el exterior. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE 

TURQUÍA

Yeni Malatyaspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 11 am 

 

ITALIA 

Frosinone (Joel Campbell) vs Fiorentina / 1:30 pm 

 

COREA DEL SUR 

Gangwon vs Incheon United (Elías Aguilar) / 11 pm 

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE 

TURQUÍA 

Erzurumspor vs Göztepe (Celso Borges) / 4:30 am 

 

RUMANÍA

Astra vs Iaşi (Dylan Flores) / 7 am 

 

ARABIA SAUDITA 

Al Feiha (John Jairo Ruiz) vs Al Ittihad / 8:50 am 

 

BÉLGICA

Círculo de Brujas vs Waasland-Beveren (Alexis Gamboa -está con la sub20-) / 1:30 pm 

 

COLOMBIA 

Deportes Tolima (Juan Pablo Vargas) vs Patriotas Boyacá / 2:15 pm

 

MÉXICO (Liga de Ascenso)

Atlético Zacatepec (Minor Escoe) vs Tampico Madero / 5 pm

 

GUATEMALA

Comunicaciones (Michael Umaña) vs Guastatoya (Jorge Gatgens, José Sánchez y Aaron Navarro) / 6 pm 

Xelajú (Álvaro Aguilar) vs Siquinalá (Jean Scott, Diego Sánchez y Verny Scott) / 8 pm 

 

HONDURAS

Honduras Progreso vs Marathón (Roy Smith)  / 7 pm 

 

JAPÓN (Segunda División) 

Mito Hollyhock (Danny Carvajal) vs Gifu / 11 pm 

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE 

BANGLADESH 

Bashundhara Kings (Daniel Colindres) vs Team BJMC / 5 am 

 

ESCOCIA 

Livingston vs Celtic (Cristian Gamboa) / 6 am 

 

SUIZA (Segunda División) 

Kriens vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 7:30 pm 

 

NORUEGA 

Häcken vs Norrköping (Ian Smith) / 8 am 

 

ITALIA

Chievo vs Bolonia (Geancarlo González) / 8 am 

 

INGLATERRA (FA Cup) 

Port Vale vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 8:30 am 

 

POLONIA 

Korona Kielce (Felicio Brown Forbes) vs Piast Gliwice / 8:30 am 

 

CHIPRE 

Doxa vs Omonia Nicosia (David Ramírez) / 9 am 

 

NORUEGA 

Kristiansund vs Brann Bergen (Bismark Acosta - Deyver Vega) / 11 am 

 

DINAMARCA

Midtjylland (Mayron George) vs Vejle BK / 11 am 

 

ESPAÑA 

Sevilla vs Espanyol (Oscar Duarte) / 11:30 am 

Celta de Vigo vs Real Madrid (Keylor Navas) / 1:45 pm 

 

GUATEMALA

Malacateco (Ronald Gómez DT - Víctor Bolívar, Kenny Cunningham y Gabriel Leiva)  vs Municipal (Andrey Francis - Irving Calderón) / 12 md 

Chiantla vs Antigua (Adrián De Lemos, José Mena, Anllel Porras y Andrés Lezcano) / 1:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Atlanta United vs New York City (Ronald Matarrita, Rodney Wallace) / 4:30 pm 

LUNES 12 DE NOVIEMBRE 

BRASIL 

Santos (Bryan Ruiz) vs Chapecoense / 4 pm 

SIN ACCIÓN

INDIA 

Johnny Acosta (Quess East Bengal FC) 

REPÚBLICA DOMINICANA 

Víctor Núñez - Justin Daly (Cibao FC)  

TAILANDIA 

Ariel Rodríguez (Bangkok Glass) 

NICARAGUA 

Johan Bonilla (Walter Ferreti) 

ESTADOS UNIDOS 

David Guzmán, Julio Cascante, Roy Miller (Portland Timbers) 

Francisco Calvo (Minnesota United) 

Waylon Francis (Seattle Sounders)  

Ariel Lassiter (LA Galaxy)

Kendall Waston (Vancouver Whitecaps) 

Joseph Mora, Ulises Segura (DC United)

Marco Ureña (Los Ángeles FC) 

Diego Campos (Chicago Fire)