Acción de los Legionarios

Luego del parón por la fecha FIFA este fin de semana se reanudan las principales ligas del mundo. Repase la acción de los equipos con presencia de futbolistas costarricenses. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 14 DE SETIEMBRE 

ARABIA SAUDITA 

Al Feiha (John Jairo Ruiz) vs Al Shabab / 9:45 am 

 

ESCOCIA 

St. Mirren vs Celtic (Cristian Gamboa) / 12:45 md 

 

REPÚBLICA DOMINICANA 

Universidad O&M vs Cibao (Víctor Núñez - Justin Daly)  / 4 pm 

 

MÉXICO (Segunda División)

Tampico Madero (Minor Escoe) vs Correcaminos UAT / 6 pm 

SÁBADO 15 DE SETIEMBRE 

COREA DEL SUR 

Incheon United (Elías Aguilar) Suwon Bluewings / 1 am 

 

TAILANDIA 

Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) vs Chiangrai United / 6 am 

 

INGLATERRA (Tercera División)

Burton Albion vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 8 am 

 

NORUEGA 

Haugesund vs Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega) / 10 am 

 

TURQUÍA 

Göztepe (Celso Borges) vs Kayserispor / 11 am 

 

GUATEMALA 

Siquinalá (Jean Scott, Diego Sánchez y Verny Scott)  vs Xelajú (Álvaro Aguilar) / 12 md 

 

ITALIA 

Frosinone (Joel Campbell) vs Sampdoria / 12:30 md 

 

ESPAÑA

Athletic Bilbao vs Real Madrid (Keylor Navas) / 12:45 md 

 

COLOMBIA 

Deportes Tolima (Juan Pablo Vargas) vs Independiente de Medellín / 7 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Toronto vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 5:30 pm 

Houston Dynamo vs Portland Timbers (Ronald Matarrita - Rodney Wallace)  / 6:30 pm 

Real Salt Lake vs Minnesota United (Francisco Calvo) / 7:30 pm

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) vs Seattle Sounders (Waylon Francis) / 8 pm 

Los Ángeles (Marco Ureña) vs New England Revolution / 8:30 pm 

 

NICARAGUA 

Walter Ferretti (Johan Bonilla) vs Real Estelí / 7 pm 

 

JAPÓN (Segunda División)

Yokohama vs Mito Hollyhock (Danny Carvajal) / 11 am 

DOMINGO 16 DE SETIEMBRE 

ITALIA 

Génova vs Bolonia (Geancarlo González) / 7 am

 

SUECIA 

Norrköping (Ian Smith) vs AIK Solna / 7 am 

 

POLONIA 

Pogoń Szczecin vs Korona Kielce (Felicio Brown Forbes) / 7:30 am 

 

SUIZA (Segunda División) 

Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) vs Sion / 8 am 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Levante / 8:15 am

 

RUMANÍA

Voluntari vs Iaşi (Dylan Flores) / 9 am 

 

CHIPRE 

Omonia Nicosia (David Ramírez) vs Enosis / 9 am 

 

DINAMARCA 

Midtjylland (Mayron George) vs FC Copenhague / 10 am 

 

GUATEMALA 

Municipal (Hernán Medford DT - Andrey Francis - Irving Calderón)  vs Malacateco (Ronald Gómez DT - Víctor Bolívar, Ariel Rodríguez, Kenny Cunningham, Gabriel Leiva)  / 11 am 

Antigua (Adrián De Lemos, José Mena, Anllel Porras, Andrés Lezcano)  vs Deportivo Chiantla / 11:30 am 

Guastatoya (Jorge Gatgens, José Sánchez y Aaron Navarro)  vs Comunicaciones (Michael Umaña) / 2:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

DC United (Joseph Mora - Ulises Segura) vs New York Red Bulls / 11 am 

Chicago Fire (Diego Campos) vs Orlando City / 3 pm 

 

BRASIL 

Santos (Bryan Ruiz) vs São Paulo / 1 pm 

 

HONDURAS

Vida vs Marathón (Roy Smith) / 3 pm 

 

NICARAGUA 

Diriangén (Andrés Mendoza) vs Managua / 3 pm 

LUNES 17 DE SETIEMBRE 

TURQUÍA 

Alanyaspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 11 am  

 

SIN ACCIÓN 

INDIA 

Johnny Acosta (Quess East Bengal FC)