Acción de los Legionarios

La imagen puede contener: 4 personas

Se acerca la recta final en la mayoría de ligas alrededor del mundo. Repase aquí la programación de este fin de semana para los clubes con presencia de futbolistas costarricenses.

Horas de Costa Rica 

VIERNES 13 DE ABRIL 

ESPAÑA 

Girona vs Real Betis (Joel Campbell) / 1 pm 

 

GUATEMALA 

Suchitepéquez vs Guastatoya (Aarón Navarro) / 3:45 pm 

Sanarate vs Malacateco (Ronald Gómez - Andrés Lezcano – Anllel Porras) / 3:45 pm 

Cobán Imperial vs Comunicaciones (Manfred Russell) / 7 pm 

Municipal (Hernán Medford DT) vs Antigua (Adrián de Lemos, Allan Miranda, José Mena) / 8 pm 

Petapa (Víctor Bolívar) vs Siquinalá (Diego Sánchez – Verny Scott) / 9 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) vs Los Angeles FC (Marco Ureña) / 8 pm 

SÁBADO 14 DE ABRIL

COREA DEL SUR 

Jeju United vs Incheon United (Elías Aguilar) / 1 am 

 

RUSIA 

Amkar Perm (Felicio Brown Forbes) vs Rubin Kazan  / 2:30 am 

 

INGLATERRA (Segunda División)

Reading vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 8 am 

 

DINAMARCA

SønderjyskE vs Lyngby (Mayron George) / 8 am 

  

ESPAÑA

Athletic de Bilbao vs Deportivo La Coruña (Celso Borges) / 12:45 md 

  

ESTADOS UNIDOS

Chicago Fire (Diego Campos) vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 1:30 pm 

DC United (Ulises Segura – Joseph Mora) vs Columbus Crew / 5 pm 

Portland Timbers (David Guzmán - Roy Miller – Julio Cascante) vs Minnesota United (Francisco Calvo)  / 8:30 pm 

 

JAPÓN (Segunda División) 

Gifu vs Tokushima Vortis (Danny Carvajal) / 11 pm 

 

MÉXICO 

Lobos BUAP vs Necaxa (Gerson Torres) / 4 pm 

 

NICARAGUA 

Diriangén (Josué Meneses, Andrés Mendoza, Yeison Esquivel) vs Real Estelí / 8 pm 

 

DOMINGO 15 DE ABRIL 

ESCOCIA

Celtic (Cristian Gamboa) vs Glasgow Rangers / 7:30 am 

 

ITALIA 

Bologna (Giancarlo González) vs Hellas Verona / 7 am 

 

SUECIA

Norrköping (Ian Smith) vs Kalmar / 7 am  

 

SUIZA 

Basilea vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 8 am 

 

NORUEGA 

Sarpsborg vs Brann Bergen (Bismark Acosta - Deyver Vega) / 12 md  

 

ESPAÑA

Getafe vs Espanyol (Oscar Duarte) / 10:30 am 

Málaga vs Real Madrid (Keylor Navas) / 12:45 md 

 

PORTUGAL 

Belenenses vs Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) / 1:15 pm 

 

ESTADOS UNIDOS

Kansas City vs Seattle Sounders (Waylon Francis) / 2 pm 

Atlanta United vs New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) / 4 pm 

 

HONDURAS

Marathón vs Honduras Progreso (Roy Smith) / 3 pm 

 

COLOMBIA 

Patriotas Boyacá (Johnny Acosta) vs Junior / 5 pm  

LUNES 16 DE ABRIL 

TURQUÍA 

Osmanlıspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 11 am 

SIN ACCIÓN 

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal)  

*Ya terminó el campeonto. El Mechelen descendió 

MÉXICO (Liga de Ascenso) 

Tampico Madero (Mynor Escoe) 

*No lograron clasificar a la fase final 

ARABIA SAUDITA

Al-Fayha FC (John Jairo Ruiz) 

*Ya culminó el campeonato 

INDIA 

Mumbai City (Alexandre Guimaraes) 

*No logró clasificar a la fase final