Acción de los Legionarios

Repase la programación que tendrán los equipos en el exterior con presencia de costarricenses. En España el Real Madrid de Keylor Navas intentará levantar cabeza en casa contra el Villarreal, mientras que Bryan Ruiz y el Sporting Lisboa recibirán Desportivo Aves con el objetivo de seguir peleando en la parte alta del futbol portugués.    

Horas de Costa Rica 

VIERNES 12 DE ENERO 

GUATEMALA

Petapa (Víctor Bolívar) vs Municipal (Hernán Medford DT) / 8 pm 

 

MÉXICO 

Tijuana vs Necaxa (Gerson Torres) / 9 am  

SÁBADO 13 DE ENERO 

DINAMARCA (Amistoso) 

Ajax vs Lyngby (Mayron George) / 6 am 

 

INGLATERRA (Segunda División) 

Cardiff City vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 6:30 am 

 

ESPAÑA 

Real Madrid (Keylor Navas) vs Villarreal / 9:15 am 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Valencia / 1:45 pm 

 

GUATEMALA

Comunicaciones (Ronald González DT - Manfred Russell) vs Antigua (Adrián de Lemos, Allan Miranda, José Mena) / 5 pm 

DOMINGO 14 DE ENERO 

INDIA

Mumbai City (Alexandre Guimaraes) vs Kerala Blasters / 8:30 am 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Athletic Bilbao / 11:30 am  

Segunda División

Albacete (Danny Carvajal) vs Granada / 11 am 

 

GUATEMALA

Malacateco (Mauricio Wright DT – Andrés Lezcano – Anllel Porras) vs Xelajú (Ronald Gómez DT) / 12 md 

Siquinalá (Diego Sánchez) vs Guastatoya (Aarón Navarro) / 12 md  

 

PORTUGAL 

Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) vs Desportivo Aves / 2:15 pm 

LUNES 15 DE ENERO 

ESPAÑA 

Real Betis (Joel Campbell -lesionado-) vs  Leganés / 2 pm 

SIN ACCIÓN 

ITALIA 

Bolonia (Giancarlo González)  

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) 

TURQUÍA 

Trabzonspor (Esteban Alvarado) 

NORUEGA 

SK Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega)

SUECIA 

Norrköping (Ian Smith) 

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal)  

SUIZA 

Lausanne-Sport (Yeltsin Tejeda)

ESTADOS UNIDOS 

New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) 

Los Angeles FC (Marco Ureña) 

Minnesota United (Francisco Calvo – José Leitón) 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) 

Seattle Sounders (Waylon Francis) 

Galaxy (Ariel Lassiter) 

Portland Timbers (David Guzmán - Roy Miller – Julio Cascante) 

DC United (Ulises Segura) 

NASL (USA) 

Puerto Rico FC (Rudy Dawson) 

BOLIVIA 

Blooming (Jeaustin Campos DT) 

COLOMBIA

Águilas Doradas (Johnny Acosta) 

PERÚ 

Universidad Técnica de Cajamarca (Mynor Escoe) 

HONDURAS

Honduras Progreso (Roy Smith)  

ARABIA SAUDITA

Al-Fayha FC (John Jairo Ruiz) 

SINGAPUR 

Geylang International FC (Víctor Coto)