Acción de los Legionarios

La imagen puede contener: 6 personas, texto

Este fin de semana los ojos del mundo futbolero estarán pendientes de lo que pase en España con el clásico entre el Real Madrid de Keylor Navas y el Barelona que se disputará en el Santiago Bernabéu a partir de las 12:45 md. En Portugal, por su parte, el Sporting Lisboa de Bryan Ruiz y Joel Campbell recibirán el sábado al líder Benfica. Repase en la siguiente nota la programación y horarios de los ticos en el exterior. 

Horas de Costa Rica 

 

SÁBADO 22 DE ABRIL 

 

TAILANDIA 

Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) vs Ubon UMT / 7 am 

 

PORTUGAL

Tondela (Dylan Flores) vs Nacional / 9 am 

Sporting Lisboa (Bryan Ruiz - Joel Campbell) vs Benfica / 1:30 pm 

 

RUSIA 

Terek Grozny vs Anzhi Makhachkala (Felicio Brown Forbes) / 10 am 

 

TURQUÍA

Antalyaspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 10 am 

 

SERBIA 

Napredak vs Estrella Roja (John Jairo Ruiz) / 11 am 

 

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal) vs Standard Lieja / 12:30 md 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte -lesionado-) vs Atlético Madrid / 12:45 md 

 

COLOMBIA 

Patriotas Boyacá (Gabriel Leiva) vs La Equidad / 1 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Houston Dynamo vs San Jose Eearthquakes (Marco Ureña) / 2 pm 

Portland Timbers (Roy Miller - David Guzmán) vs Vancouver Whitecaps (Kendall Waston - Cristian Bolaños) / 2 pm 

New England Revolution vs DC United (José Guillermo Ortiz) / 5:30 pm 

New York vs Columbus Crew (Waylon Francis) / 5:30 pm 

NASL 

Edmonton vs Puerto Rico (Rudy Dawson) / 7 pm 

 

GUATEMALA 

Carchá (Andrés Lezcano – Mauricio Castillo) vs Guastatoya / 3 pm 

Malacateco vs Petapa (Luis Mora) / 7 pm 

 

HONDURAS 

Real España vs Honduras Progreso (Roy Smith) / 7 pm 

 

DOMINGO 23 DE ABRIL 

 

ESPAÑA

Real Sociedad vs Deportivo La Coruña (Celso Borges) / 4 am 

Real Madrid (Keylor Navas) vs Barcelona / 12:45 md 

 

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) vs Glasgow Rangers / 5 am 

*Semifinal de la Copa escocesa 

 

DINAMARCA

Randers (Mayron George) vs Odense / 5 am 

 

ALEMANIA (Segunda División) 

Würzburger Kickers (Júnior Díaz) vs Nürnberg / 5:30 am 

 

TAILANDIA 

Suphanburi (Diego Madrigal) vs Nakhon Ratchasima / 6 am 

 

ITALIA 

Lazio vs Palermo (Giancarlo González) / 7 am 

 

SUIZA 

Sion vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 8 am 

 

PORTUGAL (Segunda División)

Santa Clara (Berny Burke) vs Unión Madeira / 10 am 

 

MÉXICO (Sub 20)

Santos vs América (Gerson Torres) / 10 am 

 

GUATEMALA

Mictlán vs Comunicaciones (Ronald González DT - Diego Estrada -lesionado-) / 11 am 

Antigua (Manfred Russell – Víctor Bolívar) vs Marquense / 11:30 am 

Municipal vs Xelajú (Ronald Gómez DT) / 3 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

New York City (Rodney Wallace - Ronal Matarrita -lesionado-) vs Orlando City / 11:30 am

LA Galaxy (Ariel Lassiter) vs Seattle Sounders / 2 pm 

Minnesota United (Johan Venegas - Francisco Calvo) vs Colorado Rapids / 4 pm 

 

NORUEGA 

Lillestrøm vs Brann Bergen (Bismark Acosta - Deyver Vega) / 12 md 

 

PERÚ 

Deportivo Municipal (Freddy Álvarez) vs Alianza Lima / 3 pm 

 

LUNES 24 DE ABRIL 

 

PORTUGAL

Moreirense (David Ramírez) vs Chaves / 1 pm 

 

 

SIN ACCIÓN 

INGLATERRA 

Sunderland (Bryan Oviedo

TAILANDIA (2da división)      

Chiangmai FC (Yendrick Ruiz

SINGAPUR 

Geylang International FC (Víctor Coto