Acción de los Legionarios

La imagen puede contener: 6 personas, exterior

Repase la participación de los clubes con presencia de ticos en el exterior para este fin de semana. Destaca la visita que tendrá el Palermo de Pipo González contra el Udinese en su lucha por salir del descenso en la Serie A de Italia y en España el Real Madrid de Keylor Navas defiende el liderato en casa del Athletic Bilbao. En Estados Unidos todos los ticos jugarán el sábado. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 17 DE MARZO 

 

RUSIA 

Anzhi Makhachkala (Felicio Brown Forbes) vs Gazovik Oremburgo / 10 am 

 

ALEMANIA (Segunda División) 

1860 München vs Würzburger Kickers (Júnior Díaz) / 11:30 am 

 

 

SÁBADO 18 DE MARZO 

 

TAILANDIA (Segunda División)

Chiangmai (Yendrick Ruiz) vs BBCU / 5 am 

 

ESPAÑA 

Eibar vs Espanyol (Oscar Duarte) / 6 am 

Athletic Bilbao vs Real Madrid (Keylor Navas) / 9:15 am 

 

INGLATERRA 

Sunderland (Bryan Oviedo) vs Burnley / 9 am 

 

TURQUÍA 

Trabzonspor (Esteban Alvarado) vs Galatasaray / 10 am 

 

PORTUGAL

Moreirense (David Ramírez) vs Tondela (Dylan Flores) / 10 am 

Sporting Lisboa (Bryan Ruiz - Joel Campbell) vs Nacional / 12:15 md 

 

ESTADOS UNIDOS 

New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) vs Montreal Impact / 12 md 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston - Cristian Bolaños) vs Toronto / 2 pm 

DC United (José Guillermo Ortiz) vs Columbus Crew (Waylon Francis) / 5 pm 

Kansas City vs San Jose Earthquakes (Marco Ureña) / 6:30 pm 

Colorado Rapids vs Minnesota United (Johan Venegas – Francisco Calvo) / 7 pm 

Real Salt Lake vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 7:30 pm 

Portland Timbers (David Guzmán - Roy Miller) vs Houston Dynamo / 8:30 pm 

 

GUATEMALA 

Comunicaciones (Ronald González DT - Diego Estrada) vs Guastatoya / 6 pm 

Xelajú (Ronald Gómez DT) vs Cobán Imperial / 8 pm 

 

DOMINGO 19 DE MARZO 

 

PORTUGAL (Segunda División) 

Santa Clara vs Sporting Braga II / 6:15 am 

 

ESCOCIA 

Dundee vs Celtic (Cristian Gamboa) / 6:30 am 

 

SERBIA

Čukarički vs Estrella Roja (John Jairo Ruiz) / 8 am 

 

SUIZA 

Vaduz vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 9 am 

  

DINAMARCA 

SønderjyskE vs Randers (Mayron George) / 10 am 

 

ITALIA

Udinese vs Palermo (Giancarlo González) / 11 am 

 

ESPAÑA 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Celta de Vigo / 11:30 am 

 

GUATEMALA 

Antigua (Manfred Russell – Víctor Bolívar) vs Mictlán / 11:30 am 

Carchá (Andrés Lezcano – Mauricio Castillo) vs Municipal / 3 pm 

Suchitepéquez vs Malacateco (Luis Mora) / 3 pm 

 

MÉXICO (Sub 20)

Pumas vs América (Gerson Torres) / 12 md 

 

 

HONDURAS

Platense vs Honduras Progreso (Roy Smith) / 3:15 pm 

 

 
LUNES 20 DE MARZO 

 

COLOMBIA 

La Equidad vs Patriotas Boyacá (Gabriel Leiva) / 4:30 pm 

 

 

SIN ACCIÓN 

NORUEGA 

SK Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega)

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal)  

TAILANDIA 

Bangkok Glass (Ariel Rodríguez)

Suphanburi (Diego Madrigal)

NASL (Estados Unidos) 

Puerto Rico FC (Rudy Dawson) 

PERÚ 

Deportivo Municipal (Freddy Álvarez) 

SINGAPUR 

Geylang International FC (Víctor Coto)