Acción de los Legionarios

Se viene un nuevo fin de semana cargado de futbol. Repase en la siguiente nota la participación de los equipos con presencia de ticos en el exterior. 

Horas de CR 

VIERNES 5 DE OCTUBRE 

TURQUÍA

Kasımpaşa vs Göztepe (Celso Borges) / 11 am  

 

RUMANÍA 

Iaşi (Dylan Flores) vs Viitorul / 12 md 

 

ITALIA

Torino vs Frosinone (Joel Campbell) / 12:30 md 

 

BRASIL

Vitória vs Santos (Bryan Ruiz) / 6:30 pm 

 

COREA DEL SUR 

Daegu vs Incheon United (Elías Aguilar) / 11 pm  

SÁBADO 6 DE OCTUBRE 

JAPÓN (Segunda División) 

Omiya Ardija vs Mito Hollyhock (Danny Carvajal) / 10 am 

 

ITALIA

Cagliari vs Bolonia (Giancarlo González) / 7 am  

 

INGLATERRA (Tercera División) 

Bradford City vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 8 am 

 

ESPAÑA

Deportivo Alavés vs Real Madrid (Keylor Navas) / 10:30 am 

 

GUATEMALA 

Siquinalá (Jean Scott, Diego Sánchez y Verny Scott) vs Guastatoya (Jorge Gatgens, José Sánchez y Aaron Navarro) / 12 md 

Xelajú (Álvaro Aguilar) vs Cobán Imperial / 8 pm 

 

BÉLGICA

Waasland-Beveren (Alexis Gamboa)  vs Oostende / 12:30 md 

 

REPÚBLICA DOMINICANA 

Atlético Pantoja vs Cibao (Víctor Núñez - Justin Daly) / 2 pm 

 

HONDURAS 

Marathón (Roy Smith) vs Juticalpa / 3 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Toronto vs Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) / 3 pm 

Philadelphia Union vs Minnesota United (Francisco Calvo) / 5:30 pm 

Kansas City vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 6:30 pm 

Colorado Rapids vs Los Ángeles (Marco Ureña) / 7 pm 

Real Salt Lake vs Portland Timbers (David Guzmán, Julio Cascante, Roy Miller) / 7:30 pm 

 

MÉXICO (Segunda División)

Alebrijes vs Tampico Madero (Minor Escoe) / 6 pm 

DOMINGO 7 DE OCTUBRE 

TAILANDIA 

Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) vs Nakhon Ratchasima / 5 am 

 

SUIZA (Segunda División) 

Chiasso vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda -lesionado-) / 6:30 am 

 

POLONIA 

Korona Kielce (Felicio Brown Forbes) vs Jagiellonia / 7:30 am 

 

ESCOCIA 

St. Johnstone vs Celtic (Cristian Gamboa) / 8:30 am

  

CHIPRE 

Omonia Nicosia (David Ramírez) vs Apollon / 9 am 

 

SUECIA  

Norrköping (Ian Smith) vs Djurgårdens/ 9:30 am 

 

TURQUÍA

Akhisar Belediye vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 10 am 

  

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Villarreal / 10:30 am 

 

GUATEMALA

Municipal (Andrey Francis - Irving Calderón) vs Antigua (Adrián De Lemos, José Mena, Anllel Porras y Andrés Lezcano)   / 11 am 

Malacateco (Ronald Gómez DT - Víctor Bolívar, Kenny Cunningham y Gabriel Leiva)  vs Petapa / 12 md 

Chiantla vs Comunicaciones (Michael Umaña) / 1:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

DC United (Joseph Mora, Ulises Segura) vs Chicago Fire (Diego Campos) / 11 am 

 

DINAMARCA

Midtjylland (Mayron George) vs Vendsyssel / 12 md 

 

NORUEGA 

Brann Bergen (Bismark Acosta - Deyver Vega) vs Lillestrøm / 12 md 

 

NICARAGUA 

Chinandega vs Walter Ferretti (Johan Bonilla) / 3 pm 

SIN ACCIÓN 

COLOMBIA 

Juan Pablo Vargas (Deportes Tolima) 

ESTADOS UNIDOS 

Ronald Matarrita, Rodney Wallace (New York City) 

Waylon Francis (Seattle Sounders FC)  

ARABIA SAUDITA 

John Jairo Ruiz (Al-Fayha) 

INDIA 

Johnny Acosta (Quess East Bengal FC) 

BANGLADESH 

Daniel Colindres (Bashundhara Kings)