Acción de los Legionarios

Resultado de imagen para accion de los legionarios

Este fin de semana se estará jugando en muchas ligas alrededor del mundo la última fecha. Repase la participación de los clubes con presencia de costarricenses. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 11 DE MAYO 

ESTADOS UNIDOS 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) vs Houston Dynamo / 8:30 pm 

SÁBADO 12 DE MAYO 

JAPÓN (Segunda División) 

Tokushima Vortis (Danny Carvajal) vs Kyoto Sanga / 1 am 

 

NORUEGA 

IK Start vs Brann Bergen (Deyver Vega y Bismark Acosta) / 10 am 

  

ESPAÑA 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Villarreal / 10:30 am 

Real Betis (Joel Campbell) vs Sevilla / 10:30 am 

Real Madrid (Keylor Navas) vs Celta de Vigo / 12:45 md 

 

ESTADOS UNIDOS 

Minnesota United (Francisco Calvo) vs San Jose Earthquakes / 12 md 

Dallas vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 1:30 pm 

Columbus Crew vs Chicago Fire (Diego Campos) / 5:30 pm

Real Salt Lake vs DC United (Ulises Segura – Joseph Mora) / 7 pm  

 

GUATEMALA 

Guastatoya (Aarón Navarro) vs Siquinalá (Diego Sánchez – Verny Scott) / 4 pm 

 

COREA DEL SUR 

Sangju Sangmu vs Incheon United (Elías Aguilar) / 11 pm 

DOMINGO 13 DE MAYO 

RUSIA 

Amkar Perm (Felicio Brown Forbes) vs Akhmat Grozny / 5 am 

 

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) vs Aberdeen / 5:30 am 

 

DINAMARCA 

Silkeborg vs Lyngby (Mayron George) / 6 am 

 

ITALIA

Bolonia (Giancarlo González) vs Chievo / 7 am 

 

TURQUÍA 

Bursaspor vs Trabzonspor (Esteban Alvarado) / 7 am 

 

SUECIA 

IFK Göteborg vs Norrköping (Ian Smith) / 7 am 

 

SUIZA 

Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) vs Thun /  8 am 

 

ESPAÑA 

Espanyol (Oscar Duarte) vs Málaga / 8:15 am 

 

PORTUGAL 

Marítimo vs Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) / 11 am 

 

GUATEMALA

Antigua (Adrián de Lemos, Allan Miranda, José Mena) vs Xelajú / 11:30 pm 

 

ESTADOS UNIDOS 

Portland Timbers (David Guzmán -lesionado-, Roy Miller -lesionado-, Julio Cascante) vs Seattle Sounders (Waylon Francis) / 2 pm 

Los Ángeles FC (Marco Ureña -lesionado-) vs New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) / 6:30 pm  

SIN ACCIÓN

INGLATERRA (Segunda División) 

Sunderland (Bryan Oviedo)

COLOMBIA

Águilas Doradas (Johnny Acosta)  

BÉLGICA 

Mechelen (Randall Leal)  

Waasland-Beveren (Alexis Gamboa) 

MÉXICO 

Necaxa (Gerson Torres) 

Liga de Ascenso (2da) 

Tampico Madero (Mynor Escoe) 

*Equipos quedaron eliminados 

HONDURAS

Honduras Progreso (Roy Smith)  

*Quedó eliminado 

NICARAGUA 

Diriangén FC (Josué Meneses, Andrés Mendoza, Yeison Esquivel)  

*Quedó eliminado 

ARABIA SAUDITA

Al-Fayha FC (John Jairo Ruiz) 

*Ya terminó el campeonato 

GUATEMALA 

Municipal (Hernán Medford DT) 

Comunicaciones (Manfred Russell) 

*Eliminados 

Petapa: (Víctor Bolívar)  

*No tiene acción este fin de semana