Acción de los Legionarios

La imagen puede contener: 4 personas

Este fin de semana, en la participación de los costarricenses en el exterior, destaca el duelo del Inter en casa ante el Bolonia de Giancarlo González por la Seria A en Italia, mientras que en España el Real Madrid con Keylor Navas recibirá a la Real Sociedad. En Portugal, por su parte, el Sporting de Bryan Ruiz tiene prohibido dejar puntos de local frente al Feirense. 

Horas de Costa Rica 

VIERNES 9 DE FEBRERO 

COLOMBIA 

Envigado vs Rionegro Águilas (Johnny Acosta) / 6:45 pm 

 

GUATEMALA

Petapa (Víctor Bolívar) vs Comunicaciones (Ronald González DT –Manfred Russell) / 8 pm 

SÁBADO 10 DE FEBRERO 

ESCOCIA 

Celtic (Cristian Gamboa) vs Partick Thistle / 6:15 am 

 

TURQUÍA 

Gençlerbirliği vs Trabzonspor (Esteban Alvarado -lesionado-) / 7 am 

 

INGLATERRA (Segunda División)

Bristol City vs Sunderland (Bryan Oviedo) / 9 am 

 

ARABIA SAUDITA 

Al Ittifaq vs Al Feiha (John Jairo Ruiz -lesionado-) / 11:20 am  

 

BÉLGICA

Mechelen (Randall Leal) vs AS Eupen / 1 pm  

 

ESPAÑA 

Real Madrid (Keylor Navas) vs Real Sociedad / 1:45 pm 

 

MÉXICO 

Cruz Azul vs Necaxa (Gerson Torres) / 5 pm 

Segunda División

Dorados vs Tampico Madero (Mynor Escoe) / 9 am 

 

GUATEMALA

Cobán Imperial vs Antigua (Adrián de Lemos -lesionado-, Allan Miranda, José Mena) / 7 pm 

Marquense vs Malacateco (Mauricio Wright DT – Andrés Lezcano – Anllel Porras)  / 8 pm 

 

ESTADOS UNIDOS (Amistoso) 

New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 9 pm 

 

DOMINGO 11 DE FEBRERO 

RUSIA 

Budućnost vs Amkar Perm (Felicio Brown Forbes) / 4 am 

 

INDIA 

Mumbai City (Alexandre Guimaraes DT) vs Pune City / 6 am 

 

ITALIA

Inter vs Bolonia (Giancarlo González) / 8 am

 

SUIZA  

Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) vs Young Boys / 9 am 

 

DINAMARCA

Lyngby (Mayron George) vs Brøndby / 11 am 

 

GUATEMALA 

Sanarate vs Siquinalá (Diego Sánchez – Verny Scott)  / 11 am  

Municipal (Hernán Medford DT) vs Guastatoya (Aarón Navarro) / 11 am 

 

ESPAÑA 

Celta de Vigo vs Espanyol (Oscar Duarte) / 11:30 am 

 

PORTUGAL 

Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) vs Feirense / 12 md  

 

HONDURAS

Honduras Progreso (Roy Smith) vs Platense / 5 pm 

 

NICARAGUA 

Managua vs Diriangén (Josué Meneses, Andrés Mendoza, Yeison Esquivel) / 6 pm 

LUNES 12 DE FEBRERO 

ESPAÑA 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Real Betis (Joel Campbell -lesionado-) / 2 pm 

SIN ACCIÓN 

NORUEGA 

SK Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega) 

SUECIA 

Norrköping (Ian Smith) 

JAPÓN (Segunda División)

Tokushima Vortis (Danny Carvajal) 

BOLIVIA 

Blooming (Jeaustin Campos DT) 

SINGAPUR 

Geylang International FC (Víctor Coto) 

ESTADOS UNIDOS 

Los Angeles FC (Marco Ureña) 

Minnesota United (Francisco Calvo – José Leitón) 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston) 

Seattle Sounders (Waylon Francis) 

Portland Timbers (David Guzmán - Roy Miller – Julio Cascante) 

DC United (Ulises Segura)