Acción de los Legionarios

Luego de una intensa jornada eliminatoria vuelve la acción en las principales ligas del mundo. Aquí hacemos un repaso de la participación que tendrán los clubes con presencia de costarricenses. 

VIERNES 8 DE SETIEMBRE

IRÁN 

Pars Jam Bushehr (Michael Umaña) vs Nassaji Mazandaran / 9:30 am 

 

PORTUGAL 

Feirense vs Sporting Lisboa (Bryan Ruiz) / 12 md  

 

ESCOCIA 

Hamilton Academical vs Celtic (Cristian Gamboa) / 12:45 md 

SÁBADO 9 DE SETIEMBRE

ESPAÑA

Real Madrid (Keylor Navas) vs Levante / 5 am 

Barcelona vs Espanyol (Oscar Duarte -lesionado-) / 12:45 md 

Tercera División 

Real Unión (Patrick Sequeira) vs Vitoria / 8 am 

 

TAILANDIA (Segunda División) 

Krabi vs Chiangmai (Yendrick Ruiz) / 5 am 

 

SINGAPUR 

Geylang International (Víctor Coto) vs Balestier Khalsa / 5:30 am 

 

INGLATERRA (Segunda División) 

Sunderland (Bryan Oviedo) vs Sheffield United / 8 am 

 

ARABIA SAUDITA 

Al Feiha (John Jairo Ruiz) vs Al Taawon / 9:50 am 

 

NORUEGA 

Brann (Bismark Acosta - Deyver Vega) vs Sogndal / 10 am 

 

SUIZA 

Basilea vs Lausanne Sport (Yeltsin Tejeda) / 11 am 

 

PERÚ 

UTC Cajamarca (Mynor Escoe) vs Deportivo Municipal (Freddy Álvarez) / 2 pm 

 

ESTADOS UNIDOS

Toronto vs San Jose Earthquakes (Marco Ureña) / 3 pm 

New York City (Ronald Matarrita – Rodney Wallace) vs Portland Timbers (David Guzmán - Roy Miller) / 3:30 pm 

Minnesota United (Johan Venegas – Francisco Calvo – José Leitón) vs Philadelphia Union / 6 pm 

Houston Dynamo vs Colorado Rapids (Dennis Castillo) / 6:30 pm 

Vancouver Whitecaps (Kendall Waston - Cristian Bolaños) vs Real Salt Lake / 8 pm 

 

GUATEMALA

Xelajú (Ronald Gómez DT) vs Petapa (Víctor Bolívar) / 8:30 pm 

DOMINGO 10 DE SETIEMBRE 

ESPAÑA 

Deportivo La Coruña (Celso Borges) vs Real Sociedad / 4 am 

Villarreal vs Real Betis (Joel Campbell -lesionado-) / 12:45 md 

Segunda División 

Albacete (Danny Carvajal) vs Lugo / 12 md 

Tercera División 

Ebro vs Alcoyano (José Miguel Cubero) / 4 am 

 

TAILANDIA

Ubon UMT vs Bangkok Glass (Ariel Rodríguez) / 4:45 am 

 

DINAMARCA 

Lyngby (Mayron George) vs FC Helsingør / 6 am  

 

TURQUÍA 

Trabzonspor (Esteban Alvarado) vs Gençlerbirliği / 8 am 

 

ESTADOS UNIDOS

Columbus Crew (Waylon Francis) vs Kansas City / 11 am 

Seattle Sounders vs LA Galaxy (Ariel Lassiter) / 7 pm 

 

GUATEMALA

Municipal vs Antigua (Adrián de Lemos, Allan Miranda, José Mena) / 11 am 

Suchitepéquez vs Guastatoya (Aaron Navarro) / 12 md 

Malacateco (Mauricio Wright DT – Andrés Lezcano) vs Siquinalá / 12 md 

Cobán Imperial vs Comunicaciones (Ronald González DT - Diego Estrada –Manfred Russell – Erick Scott –Néstor Monge) / 2 pm 

 

BÉLGICA

Mechelen (Randall Leal) vs KV Oostende / 12 md 

 

ITALIA

Bolonia (Giancarlo González) vs Napoli / 12:45 md  

 

BOLIVIA

Blooming vs Bolívar (Jeaustin Campos DT) / 1 pm 

 

HONDURAS 

Vida vs Honduras Progreso (Roy Smith) / 3 pm 

 

NICARAGUA

Deportivo Ocotal vs Diriangén (Francisco Rodríguez, Brandon Salazar, Johan Bonilla y Josué Meneses) / 3 pm 

SIN ACCIÓN 

INDIA 

Mumbai City (Alexandre Guimaraes) 

NASL (Estados Unidos) 

Puerto Rico FC (Rudy Dawson)