Repase las nóminas de los 15 equipos que participarán en la Vuelta a Costa Rica

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

La Vuelta a Costa Rica – SEC: Sindicato de Educación 2019, la cual se desarrollará del 16 al 25 de diciembre, tiene listas las nóminas de los 8 equipos nacionales y 7 extranjeros que se presentarán en el evento más grande e importante del ciclismo costarricense.

Equipos costarricenses 

Scotiabank – Nestlé – Métrica – Giant – DT Yurandir Leandro

Daniel Bonilla (CRC)

Elias Vega (CRC)

Jose Vega (CRC)

Sebastián Moya (CRC)

Jhon Jiménez (CRC)

Daniel Gómez (CRC)

Sergio Arias (CRC)

El Colono – DT Giovanni Bermúdez 

Fabricio Quiros (CRC)

Carlos Brenes (CRC)

Jorge Núñez (CRC)

Jordan Ruiz (CRC)

Daniel Jara (CRC)

Minor Rojas (CRC)

Alejandro Castillo (CRC)

Pollos Don José – Múltiples Corella – DT Alex Méndez

Bryan Jiménez (CRC)

Jordan Rodríguez (CRC)

Orlando Quesada (CRC)

Ariel Ledezma (CRC)

Roberto Arguello (CRC)

Andrés Pérez (CRC)

Dylan Rojas (CRC)

Truman – Team Josefino – Uniformes BC – Alexander Cerdas 

Erick Segura (CRC)

Felipe Molida (CRC)

Edwin Calderón (CRC)

Jose Pablo Acosta (CRC)

Ricardo Rouillon (CRC)

Luis Diego Solano (CRC)

Vladimir Calvo (CRC)

Team CostaFrut – Facturar CR – DT Dorian Caravaca

Anthony Vega (CRC)

Alfonso Esquivel (CRC)

Reyner Alpízar (CRC)

Francisco Gamboa (CRC)

Daniel Hernández (CRC)

Felipe Nystrom (CRC)

Jim López (CRC)

Tele Uno -BCT -DT Rodrigo Montoya 

Pablo Mudarra (CRC)

Guillermo González (CRC)

Allan Morales (CRC)

Andrey Fonseca (CRC)

Luis Alfaro (CRC)

Amil Munich (CRC)

Manuel Larios (CRC)

Probike – Lufese – VQ Sport – DT Luis Segura 

Jimmy Cedeño (CRC)

Juan Pablo Montero (CRC)

Andrés Alpízar (CRC)

Sebastián Tencio (CRC)

Bryan Abarca (CRC)

Steven Méndez (CRC)

Adrián Morales (CRC)

Java Cycling Team – DT Diego Mena 

David Quiros (CRC)

Marco Sánchez (CRC)

Anthony Sánchez (CRC)

Jonathan Ramírez (CRC)

Dorian Calvo (CRC)

Kevin Quirós (CRC)

Koby Chinchilla (CRC)

Equipos extranjeros 

Selección Nacional de Ecuador – DT Santiago Rosero Cambi

Bayron Patricio Guama de la Cruz (ECU)

Clever Alirio Cuasquer Peréz (ECU)

Rommel Andrés Caza Viteri (ECU)

Harold Martín López Granizo (ECU)

Pablo Andrés Caicedo Romo (ECU)

Alexis Benjamín Quinteros Moya (ECU)

Leonidas Sebastián Novoa Pavón(ECU)

Sustitutos

Richard Rolando Huera Montenegro (ECU)

Jorge Luis Montenegro Revelo (ECU)

Segundo Navarrete (ECU)

Cristian Toro (ECU)

Nicaragua EDA Cycling Team – DT Emilio Asconeguy

Salvador Lemus Guerrero (MEX)

Gerardo Alberto Arellano Martínez (MEX)

Matute Baca Fredd Nahum (HON)

Alexander Ruiz Lepiz (CRC)

Larry Reyn Valle Molida (NCA)

David Josue Castrillo Olivares (NCA)

Alberto Rafael Ramos Vargas  (DOM)

Holanda Global Cycling Team – DT Albert Bosscha 

Stephan Bakker (NED)

Bram Imming (NED)

Kenny Nijssen (NED)

Jacob Buijk (NED)

Iwan Schrijver (NED)

Coen van Kleef (NED)

Rick Nobel (NED)

Guatemala Ópticas Deluxe – DT Alejandro Padilla 

Luis López (HON)

Julio Padilla (GUA)

Jose Canastuj (GUA)

Alex Julajuj (GUA)

Samuelt Chate (GUA)

Jose Saenz (GUA)

Grant Kroonts (USA)

Selección Nacional de Perú – DT Arlex Méndez Peñuela 

Alain Quispe Colque (PER)

César Garate Guarniz (PER)

Robinson Ruiz Calle (PER)

Bill Toscano Fernández (PER)

Alexey Limaylla Zevallos (PER)

Giancarlo Raymundo Balbin (PER)

Selección Nacional de Rusia – DT Robert Abramyan

Viktor Manakov (RUS)

Vladimir Ilchenko (RUS)

Alexander Evtustenko (RUS)

Mamyr Stash (RUS)

Evgeny Kovalev (RUS)

Nikolai Zhurkin (RUS)

Mikhail Fokin (RUS)

Sustitutos

Maksim Plskunov (RUS)

Artur Ershov  (RUS)

México Canel’s Specialized – DT Juan José Monsivais 

Óscar Sánchez (COL)

Efren Santos (MEX)

Juan Francisco Rosales (MEX)

Eduardo Corte (MEX)

Pablo Alarcón (CHI)

Jose Estaban Xopa (MEX)

Francisco Lara (MEX)