Repase las nóminas de los siete equipos extranjeros para la Vuelta a Costa Rica

Imagen

La Vuelta a Costa Rica – SEC: Sindicato de Educación 2019, la cual se desarrollará del 16 al 25 de diciembre, tiene listas las nóminas de los equipos extranjeros que se presentarán en el evento más grande e importante del ciclismo costarricense. Ecuador, Nicaragua, Holanda, Guatemala, Perú, Rusia y México son los países participantes en la Vuelta a Costa Rica – SEC edición 55.

Los 7 equipos internacionales estarán presentes con los siguientes ciclistas:

Selección Nacional de Ecuador – DT Santiago Rosero Cambi

Bayron Patricio Guama de la Cruz (ECU)

Clever Alirio Cuasquer Peréz (ECU)

Rommel Andrés Caza Viteri (ECU)

Harold Martín López Granizo (ECU)

Pablo Andrés Caicedo Romo (ECU)

Alexis Benjamín Quinteros Moya (ECU)

Leonidas Sebastián Novoa Pavón(ECU)

Sustitutos

Richard Rolando Huera Montenegro (ECU)

Jorge Luis Montenegro Revelo (ECU)

Segundo Navarrete (ECU)

Cristian Toro (ECU)

Nicaragua EDA Cycling Team – DT Emilio Asconeguy

Salvador Lemus Guerrero (MEX)

Gerardo Alberto Arellano Martínez (MEX)

Matute Baca Fredd Nahum (HON)

Alexander Ruiz Lepiz (CRC)

Larry Reyn Valle Molida (NCA)

David Josue Castrillo Olivares (NCA)

Alberto Rafael Ramos Vargas  (DOM)

Holanda Global Cycling Team – DT Albert Bosscha 

Stephan Bakker (NED)

Bram Imming (NED)

Kenny Nijssen (NED)

Jacob Buijk (NED)

Iwan Schrijver (NED)

Coen van Kleef (NED)

Rick Nobel (NED)

Guatemala Ópticas Deluxe – DT Alejandro Padilla 

Luis López (HON)

Julio Padilla (GUA)

Jose Canastuj (GUA)

Alex Julajuj (GUA)

Samuelt Chate (GUA)

Jose Saenz (GUA)

Grant Kroonts (USA)

Selección Nacional de Perú – DT Arlex Méndez Peñuela 

Alain Quispe Colque (PER)

César Garate Guarniz (PER)

Robinson Ruiz Calle (PER)

Bill Toscano Fernández (PER)

Alexey Limaylla Zevallos (PER)

Giancarlo Raymundo Balbin (PER)

Selección Nacional de Rusia – DT Robert Abramyan

Viktor Manakov (RUS)

Vladimir Ilchenko (RUS)

Alexander Evtustenko (RUS)

Mamyr Stash (RUS)

Evgeny Kovalev (RUS)

Nikolai Zhurkin (RUS)

Mikhail Fokin (RUS)

Sustitutos

Maksim Plskunov (RUS)

Artur Ershov  (RUS)

México Canel’s Specialized – DT Juan José Monsivais 

Óscar Sánchez (COL)

Efren Santos (MEX)

Juan Francisco Rosales (MEX)

Eduardo Corte (MEX)

Pablo Alarcón (CHI)

Jose Estaban Xopa (MEX)

Francisco Lara (MEX)

Fuente: Prensa Federación Costarricense de Ciclismo