VIDEO Y GALERÍA: Tico Daniel Bonilla virtual campeón de la Vuelta a Costa Rica

Equipo El Colono ganó en Paraíso con Fabricio Quirós 

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

Este martes se disputó la penúltima etapa de la Vuelta Internacional a Costa Rica 2019 que fue ganada por el tico Fabricio Quirós (El Colono - CR) y que dejó a su compatriota Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) como virtual campeón. Se disputaron 120 kilómetros arrancando en San Pedro de Montes de Oca y culminando en Paraíso. 

Quirós hizo un tiempo de 3 horas 20 minutos y 52 segundos. Byron Guamá (Selección de Ecuador) fue segundo y el tercer puesto se lo dejó Efrén Santos (Canel’s Specialized - México). Ambos llegaron a 2min 20seg.   

"Es una alegría enorme ganar en Paraíso, muy agradecido por el apoyo. Para el equipo es un triunfo importante, que motiva", manifestó Fabricio. 

Clasificación general 

Bonilla sigue en lo más alto con una ventaja de 54 segundos sobre el mexicano Efrén Santos. El hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala) es tercero a 1min 54seg. 

"Esta camiseta de líder es de todos mis compañeros, estoy cumpliendo un sueño, logramos el objetivo del año", comentó Bonilla. 

"Supimos manejar de buena manera los momentos claves de la Vuelta, el equipo trabajó muy bien", agregó. 

Campeones 

Alain Quispe (Selección de Perú) se coronó campeón de metas volantes con 47 puntos a falta de una etapa. Nunca antes un peruano había ganado este premio en el giro tico. 

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador), por su parte, se dejó el primer lugar de la Montaña con 27 puntos. Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) quedó en el segundo lugar con 26 unidades. 

Para el miércoles está programada la última etapa con el tradicional Circuito Presidente en la Aurora de Heredia (100 km). 

Fabricio Quirós ganador de la etapa

El líder Daniel Bonilla en su tierra 

Desarrollo de la etapa

La imagen puede contener: 5 personas, bicicleta y exterior

9 am Arranca en San Pedro de Montes de Oca la etapa 9 de la Vuelta que culminará en Paraíso

Se dan primeros intentos de fuga pero el pelotón logra controlarlos 

Alain Quispe (Selección de Perú) gana primera meta volante pasando por el Scotiabank de Cartago sobre el kilómetro 16.45 de competencia

Resultados 1era meta volante: 1-Alain Quispe (Selección de Perú), Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala), 3-Felipe Molina (Truman Team Josefino - CR) 

Se hace presente la lluvia y la nebilna en la etapa / Se viene el primer premio de montaña pasando por Quebrada Honda sobre el kilómetro 40.10 de competencia 

Hombres en fuga: Alain Quispe, (Selección de Perú), Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR),  Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala), Felipe Molina (Truman Team Josefino - CR), Fabricio Quiros (El Colono - CR), Romel Caza, Pablo Caicedo (Selección de Ecuador), Viktor Manakov (Selección de Rusia). Van con una ventaja de 1min sobre el pelotón 

Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) gana premio de montaña pasando por Quebrada Honda sobre el kilómetro 40.10 de competencia 

Resultados 1er Premio de Montaña: 1-Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR), 2- Felipe Molina (Truman Team Josefino - CR), Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) 

Se viene 2da meta volante pasando por el Instituto Clodomiro Picado Turrialba sobre el kilómetros 58.42 de competencia 

Alain Quispe (Selección de Perú) gana 2da meta volante pasando por el Instituto Clodomiro Picado Turrialba sobre el kilómetros 58.42 de competencia 

Resultados 2da meta volante: 1-Alain Quispe (Selección de Perú), 2-Fabricio Quiros (El Colono - CR), 3-Felipe Molina (Truman Team Josefino - CR)

Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) queda un poco rezagado y pierde cerca de 50 segundos con respecto al lote principal donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR)

Alain Quispe (Selección de Perú) gana 3era meta volante pasando por Casa Tapias Verdes sobre el kilómetro de carrera 69.72

Resultados 3era meta volante: 1-Alain Quispe (Selección de Perú), 2-Felipe Molina (Truman Team Josefino - CR), 3-Romel Caza (Selección de Ecuador)

Alain Quispe (Selección de Perú) se corona campeón de metas volantes con 47 puntos a falta de una etapa. Nunca antes un peruano había ganado este premio en la Vuelta a Costa Rica

Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) logró recuperarse y conceta con el pelotón general donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR). Santos es segundo en la general a 54 segundos de Bonilla 

Se viene el último premio de montaña sobre el kilómetro 92 de competencia. La meta está en Paraíso (km 120)

Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) gana el segundo premio de montaña sobre el kilómetro 92 de competencia #VueltaCR 

Resultados 2do Premio de Montaña: 1-Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR), 2-Fabricio Quiros (El Colono - CR), Pablo Caicedo (Selección de Ecuador

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) se corona campeón de los Premios de Montaña con 27 puntos. Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) quedó en el segundo lugar con 26 unidades 

Fabricio Quirós (El Colono - CR) se pone en punta de carrera en la recta final de la novena etapa. Le saca una ventaja de 1min 20seg a Anthony Sánchez (Java Cycling Team - CR) y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) y de más de 3 minutos al pelotón general donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) 

Fabricio Quirós (El Colono - CR) gana la penúltima etapa 

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) virtual campeón de la #VueltaCR. A falta del tradicional Circuito Presidente, mantiene la ventaja de 54 segundos sobre Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) 

Fabricio Quirós (El Colono - CR) gana la penúltima etapa 

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) virtual campeón de la  Vuelta CR. A falta del tradicional Circuito Presidente, mantiene la ventaja de 54 segundos sobre Efrén Santos (Canel’s Specialized - México) 

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR)

La imagen puede contener: una o varias personas

Fabricio Quirós (El Colono - CR) 

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Líderes generales finalizada la novena etapa 

La imagen puede contener: 6 personas, personas sonriendo, multitud, exterior y naturaleza

-Líder General Individual: Daniel Bonilla (Scotiabank-Nestlé-Métrica-Giant)

-Ganador de Etapa: Fabricio Quirós (El Colono)

-Líder Sub 23: Luis Lopez (Ópticas Deluxe)

-Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú)

-Líder Montaña: Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) 

-Líder por Puntos: Byron Guamá (Selección de Ecuador)

No hay descripción de la foto disponible.

Resultados Etapa 9

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

1 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 03:20:52 + 00

2 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 03:23:12 + 02:20

3 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 03:23:12 + 02:20

4 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:23:12 + 02:20

5 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:23:12 + 02:20

6 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 03:23:12 + 02:20

7 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 03:23:12 + 02:20

8 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:23:15 + 02:23

9 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 03:23:18 + 02:26

10 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 03:23:18 + 02:26

11 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 03:23:20 + 02:28

12 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 03:23:46 + 02:54

13 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 03:23:56 + 03:04

14 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:23:57 + 03:05

15 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 03:23:57 + 03:05

16 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:24:15 + 03:23

17 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 03:24:15 + 03:23

18 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 03:24:15 + 03:23

19 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:25:33 + 04:41

20 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 03:27:58 + 07:06

21 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 03:27:58 + 07:06

22 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 03:28:32 + 07:40

23 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 03:29:17 + 08:25

24 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 03:29:17 + 08:25

25 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 03:29:19 + 08:27

26 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 03:29:21 + 08:29

27 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 03:29:21 + 08:29

28 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 03:29:21 + 08:29

29 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 03:29:21 + 08:29

30 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 03:29:21 + 08:29

31 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 03:29:40 + 08:48

32 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 03:29:49 + 08:57

33 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 03:30:22 + 09:30

34 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 03:30:31 + 09:39

35 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 03:30:57 + 10:05

36 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 03:31:10 + 10:18

37 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 03:31:36 + 10:44

38 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 03:31:55 + 11:03

39 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 03:32:02 + 11:10

40 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 03:32:07 + 11:15

41 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 03:32:24 + 11:32

42 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 03:33:57 + 13:05

43 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 03:33:57 + 13:05

44 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 03:34:05 + 13:13

45 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:34:31 + 13:39

46 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 03:35:03 + 14:11

47 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 03:35:25 + 14:33

48 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 03:36:09 + 15:17

49 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:37:39 + 16:47

50 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:37:39 + 16:47

51 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:37:39 + 16:47

52 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 03:41:03 + 20:11

53 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 03:41:03 + 20:11

54 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 03:41:12 + 20:20

55 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 03:41:33 + 20:41

56 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 03:41:36 + 20:44

57 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 03:41:43 + 20:51

58 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 03:42:13 + 21:21

59 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:42:18 + 21:26

60 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:42:18 + 21:26

61 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 03:42:19 + 21:27

62 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 03:43:45 + 22:53

63 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 03:43:45 + 22:53

64 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 03:45:12 + 24:20

65 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 03:45:38 + 24:46

66 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 03:46:11 + 25:19

67 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 03:46:11 + 25:19

68 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 03:46:11 + 25:19

69 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 03:46:33 + 25:41

70 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE USA 03:47:26 + 26:34

71 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 03:47:28 + 26:36

72 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 03:49:42 + 28:50

73 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 03:49:42 + 28:50

74 52 10074449908 IWAN Schrijver TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 03:56:47 + 35:55

75 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 03:56:47 + 35:55

76 64 10094413316 RUIZ Alexander EDA CYCLING TEAM CRC 03:57:13 + 36:21

Clasificación por equipos 

1 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 10:09:39 + 00

2 OPTICAS DELUXE 10:10:27 + 48

3 TELEUNO- BCT 10:11:29 + 01:50

4 SELECCIÓN DE ECUADOR 10:15:04 + 05:25

5 EL COLONO 10:18:30 + 08:51

6 SELECCIÓN DE RUSIA 10:24:01 + 14:22

7 SELECCIÓN DE PERU 10:24:07 + 14:28

8 CANEL´S SPECIALIZED 10:24:36 + 14:57

9 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 10:29:39 + 20:00

10 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 10:33:14 + 23:35

11 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 10:40:24 + 30:45

12 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 10:41:29 + 31:50

13 TEAM JAVA 10:45:45 + 36:06

14 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 11:05:14 + 55:35

15 EDA CYCLING TEAM 11:16:14 + 01:06:35

Resultados metas volante 

Meta Volante Nº1 SCOTIABANK CARTAGO

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 5

2 42 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 3

3 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 1

Meta Volante Nº2 INSTITUTO CLODOMIRO PICADO

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 5

2 14 RUIZ Jordan EL COLONO 3

3 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 1

Meta Volante Nº3  CASA TAPIAS VERDES

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 5

2 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 3

3 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 1

Resultados de los premios de montaña

Premio Montaña 1 Categoría 3 QUEBRADA HONDA

1 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 6

2 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 4

3 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 2

4 11 QUIROS Fabricio EL COLONO 1

Premio Montaña 2 Categoría 3 PASO KM 92.52

1 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 6

2 11 QUIROS Fabricio EL COLONO 4

3 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 2

4 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 1

Clasificación por puntos 

1 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO 25

2 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 20

3 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 16

4 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 15

5 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT14

6 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT12

7 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 10

8 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 9

9 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT8 

10 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT 7

11 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 6

12 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 6

13 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

14 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLA4

15 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT 3

16 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO 3

17 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 3

18 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 2

19 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 1

Clasificación General 

La imagen puede contener: 1 persona, barba, sombrero, exterior y primer plano

1 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 30:31:36 + 00

2 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 30:32:30 + 54

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 30:33:30 + 01:54

4 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 30:36:19 + 04:43

5 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 30:36:58 + 05:22

6 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 30:37:04 + 05:28

7 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 30:40:25 + 08:49

8 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 30:42:00 + 10:24

9 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 30:45:22 + 13:46

10 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 30:47:13 + 15:37

11 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 30:49:11 + 17:35

12 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 30:51:29 + 19:53

13 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 30:52:03 + 20:27

14 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 30:52:52 + 21:16

15 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 30:58:01 + 26:25

16 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 31:00:36 + 29:00

17 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 31:06:45 + 35:09

18 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 31:07:56 + 36:20

19 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 31:08:12 + 36:36

20 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 31:11:01 + 39:25

21 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 31:11:51 + 40:15

22 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 31:12:13 + 40:37

23 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 31:13:35 + 41:59

24 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 31:13:57 + 42:21

25 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:15:29 + 43:53

26 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 31:21:24 + 49:48

27 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 31:22:32 + 50:56

28 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 31:22:36 + 51:00

29 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 31:23:04 + 51:28

30 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:25:41 + 54:05

31 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 31:28:46 + 57:10

32 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:35:00 + 01:03:24

33 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 31:36:27 + 01:04:51

34 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:39:16 + 01:07:40

35 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 31:39:34 + 01:07:58

36 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 31:43:09 + 01:11:33

37 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:45:19 + 01:13:43

38 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 31:45:32 + 01:13:56

39 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 31:45:35 + 01:13:59

40 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:47:02 + 01:15:26

41 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 31:49:14 + 01:17:38

42 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 31:52:43 + 01:21:07

43 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:54:10 + 01:22:34

44 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:54:57 + 01:23:21

45 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:57:43 + 01:26:07

46 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 32:00:10 + 01:28:34

47 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 32:00:24 + 01:28:48

48 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 32:02:03 + 01:30:27

49 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 32:02:42 + 01:31:06

50 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 32:04:27 + 01:32:51

51 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 32:08:51 + 01:37:15

52 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 32:09:37 + 01:38:01

53 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 32:10:54 + 01:39:18

54 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 32:12:02 + 01:40:26

55 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 32:16:01 + 01:44:25

56 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 32:16:19 + 01:44:43

57 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE USA 32:17:08 + 01:45:32

58 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 32:26:55 + 01:55:19

59 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 32:28:21 + 01:56:45

60 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 32:28:25 + 01:56:49

61 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 32:31:04 + 01:59:28

62 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 32:32:55 + 02:01:19

63 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 32:35:40 + 02:04:04

64 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 32:38:21 + 02:06:45

65 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 32:43:48 + 02:12:12

66 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 32:45:51 + 02:14:15

67 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 32:47:41 + 02:16:05

68 64 10094413316 RUIZ Alexander EDA CYCLING TEAM CRC 32:51:39 + 02:20:03

69 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 32:52:51 + 02:21:15

70 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 32:55:26 + 02:23:50

71 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 33:15:44 + 02:44:08

72 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 33:17:54 + 02:46:18

73 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 33:19:05 + 02:47:29

74 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 33:20:23 + 02:48:47

75 52 10074449908 IWAN Schrijver TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 33:27:57 + 02:56:21

76 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 33:36:56 + 03:05:20

Clasificación General por equipos 

1 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 89:52:49 + 00

2 OPTICAS DELUXE 90:03:01 + 10:12

3 SELECCIÓN DE ECUADOR 90:16:34 + 23:45

4 CANEL´S SPECIALIZED 90:19:14 + 26:25

5 TELEUNO- BCT 91:12:14 + 01:19:25

6 EL COLONO 91:16:59 + 01:24:10

7 SELECCIÓN DE PERU 91:17:18 + 01:24:29

8 SELECCIÓN DE RUSIA 91:37:45 + 01:44:56

9 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 92:00:53 + 02:08:04

10 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 92:13:43 + 02:20:54

11 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 92:44:10 + 02:51:21

12 TEAM JAVA 92:57:50 + 03:05:01

13 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 93:11:29 + 03:18:40

14 EDA CYCLING TEAM 94:36:13 + 04:43:24

15 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 94:47:40 + 04:54:51

Clasificación genral metas volantes 

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 47

2 42 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 18

3 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 12

4 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 10

5 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 10

6 105 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 10

7 47 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE 7

8 14 RUIZ Jordan EL COLONO 6

9 2 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 5

10 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

11 53 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 4

12 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 4

13 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 4

14 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 3

15 44 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 1

16 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 1

17 43 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 1

18 103 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

19 13 NUÑEZ Jorge EL COLONO 1

20 17 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

Clasificación General de Montaña 

1 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 27

2 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 26

3 4 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 23

4 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 20

5 84 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 18

6 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 13

7 34 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 10

8 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 8

9 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 7

10 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 6

11 7 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 6

12 11 QUIROS Fabricio EL COLONO 5

13 112 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 4

14 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 2

15 25 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 2

16 81 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 1

17 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 1

Clasificación General sub23

1 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 30:33:30 + 00

2 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 30:37:04 + 03:34

3 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 30:42:00 + 08:30

4 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 30:45:22 + 11:52

5 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 30:47:13 + 13:43

6 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 30:49:11 + 15:41

7 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 30:51:29 + 17:59

8 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 31:06:45 + 33:15

9 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 31:11:01 + 37:31

10 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 31:13:35 + 40:05

11 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 31:15:29 + 41:59

12 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 31:21:24 + 47:54

13 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:25:41 + 52:11

14 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 31:39:16 + 01:05:46

15 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 31:39:34 + 01:06:04

16 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 31:45:32 + 01:12:02

17 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 31:52:43 + 01:19:13

18 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 32:02:42 + 01:29:12

19 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 32:08:51 + 01:35:21

20 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 32:09:37 + 01:36:07

21 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 32:26:55 + 01:53:25

22 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 32:28:25 + 01:54:55

23 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 32:31:04 + 01:57:34

24 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 32:32:55 + 01:59:25

25 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 32:35:40 + 02:02:10

26 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 32:38:21 + 02:04:51

27 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 32:43:48 + 02:10:18

28 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 32:45:51 + 02:12:21

29 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 32:52:51 + 02:19:21

30 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 33:17:54 + 02:44:24

Clasificación general por puntos

1 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 98

2 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 88

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 88

4 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 87

5 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 86

6 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 79

7 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 77

8 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 71

9 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO 56

10 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 54

11 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 49

12 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA 49

13 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 36

14 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 36

15 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 35

16 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA 30

17 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE 28

18 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT 27

19 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 27

20 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 25

21 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 24

22 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED 24

23 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 22

24 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 21

25 71 10005453808 SANCHEZ Oscar CANEL´S SPECIALIZED 17

26 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 16

27 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO 15

28 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM 15

29 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 14

30 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT 14

31 147 10006512825 LARIOS Manuel TELEUNO- BCT 13

32 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 13

33 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO 13

34 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 11

35 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 11

36 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA 10

37 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED 10

38 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 8

39 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT 7

40 32 10009225286 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU 5

41 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 5

42 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

43 114 10051712094 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 5

44 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA 4

45 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 3

46 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO 2

47 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 2

48 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM 2

49 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

50 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

51 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT 1

Líder Sub 23: Luis Lopez (Ópticas Deluxe)

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Campeón de la Montaña: Pablo Caicedo (Selección de Ecuador)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Líder por Puntos (Regularidad): Byron Guamá (Selección de Ecuador)