VIDEO Y GALERÍA: Ecuador triunfa en la etapa Reina con Harold López y tico Daniel Bonilla no suelta el liderato

Pedalista ecuatoriano aguantó fuga tempranera 

La imagen puede contener: una o varias personas, personas caminando y exterior

Este domingo se disputó la séptima etapa de la Vuelta Internacional a Costa Rica 2019 que fue ganada por el ecuatoriano Harold López. La carrera comenzó en Pérez Zeledón y culminó en Pacayas Cartago tras un recorrido de 133 kilómetros. Daniel Bonilla, tico del Scotiabank Nestlé, sigue líder general. 

López ganó con un tiempo de 4 horas 16 minutos y 58 segundos. En el segundo lugar ingresó su compañero Byron Guamá a 1min 51seg. Con el mismo tiempo entró en el tercer lugar el ruso Evgeny Tikhonin. 

"La selección de Ecuador vino para ser protagonista, fue una etapa dura", comentó López tras la victoria. 

Clasificación general 

En lo que respecta a la general, Bonilla acumula un tiempo de 26 horas 28 minutos y 15 segundos. A 34 segundos viene el holandés Reinier Honig (ProCycling Team - Holanda) y en la tercera casilla está el hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala) a 1min 16seg. 

"Controlamos bien la carrera, hemos realizado un gran trabajo en equipo y seguimos líderes, todavía falta camino", decaltó el tico. 

Alain Quispe (Selección de Perú) es líder de las metas volantes y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) de la montaña. 

Para el lunes está programada la octava etapa. 

Desarrolo de la Etapa 7 

9 am Arranca en Pérez Zeledón la Etapa 7 que culminará en Pacayas (133 km)

Tres hombres atacan y se ponen en punta de carrera: Jean Lachance (ProCycling Team - Holanda), Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) y Bill Toscano (Selección de Perú) 

Jean Lachance (ProCycling Team - Holanda) pierde fuerza y se queda un poco rezagado con respecto a los hombres en punta 

Ahora son dos hombres en punta de carrera: Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) van con una ventaja de 3 minutos

Jorge Núñez (El Colono - CR), Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México), Bill Toscano (Selección de Perú) y Jean Lachance (ProCycling Team - Holanda) aceleran el paso buscando alcanzar a los hombres en punta: Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador)

Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) aumentan ventaja en punta de carrera y le sacan 3min 50seg al lote principal donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) 

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, exterior

1 hora 50 minutos de carrera: Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) siguen en punta de carrera

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) gana el premio de montaña de fuera categoría pasando por La Georgina sobre el km 40 de carrera 

La imagen puede contener: 1 persona, exterior

Resultados primer Premio de Montaña (Fuera Categoría): 1-Pablo Caicedo (Selección de Ecuador), 2-Harold López (Selección de Ecuador), 3-Bill Toscano (Selección de Perú)

Pablo Alarcón (Canel’s Specialized - México) quien buscaba colocarse líder transitorio, pierde fuerza y queda rezagado. Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) siguen en punta de carrera

3 horas de carrera: Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) siguen en punta de competencia. En la bajada el hondureño Luis López (Ópticas Deluxe - Guatemala) busca atacar en su intento por quitarle la camisa amarilla a Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) 

Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) siguen en fuga en la recta final de la etapa 

El lote principal, donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR), acorta distancia y ahora está a 3 minutos 40 segundos de los hombres en punta Harold López y Pablo Caicedo (Selección de Ecuador). 

Pablo Caicedo (Selección de Ecuador) gana el segundo premio de montaña Segunda Categoría / Nutrago Agropecuario km 122 de carrera 

Resultado 2do premio de montaña: 1-Pablo Caicedo (Selección de Ecuador), 2-Harold López (Selección de Ecuador), 3-Efrén Santos (Canel’s Specialized) 

Harold López (Selección de Ecuador) gana la etapa 7 

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé) sigue líder general de la Vuelta a Costa Rica 

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y texto

Líder General: Daniel Bonilla (Scotiabank - Nestlé - Métrica - Giant)

Ganador de Etapa: Harold Lopez (Selección de Ecuador)

Líder Sub 23: Luis López (Ópticas Deluxe)

Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú)

Líder de Montaña: Pablo Caicedo (Selección de Ecuador)

Líder por Regularidad: Julio Padilla (Ópticas Deluxe)

No hay descripción de la foto disponible.

Clasificación de la etapa 7 

1 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:16:58 + 00

2 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:18:49 + 01:51

3 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:18:49 + 01:51

4 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 04:18:49 + 01:51

5 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 04:18:49 + 01:51

6 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:18:49 + 01:51

7 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 04:18:49 + 01:51

8 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:18:49 + 01:51

9 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 04:18:54 + 01:56

10 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 04:18:57 + 01:59

11 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 04:18:57 + 01:59

12 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:19:06 + 02:08

13 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 04:21:27 + 04:29

14 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:21:52 + 04:54

15 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 04:22:50 + 05:52

16 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 04:22:56 + 05:58

17 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 04:23:01 + 06:03

18 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:24:44 + 07:46

19 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 04:24:44 + 07:46

20 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:25:05 + 08:07

21 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 04:28:27 + 11:29

22 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 04:28:41 + 11:43

23 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 04:28:41 + 11:43

24 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 04:28:41 + 11:43

25 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 04:28:41 + 11:43

26 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 04:28:47 + 11:49

27 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:30:11 + 13:13

28 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 04:32:21 + 15:23

29 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 04:37:16 + 20:18

30 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 04:39:51 + 22:53

31 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 04:39:54 + 22:56

32 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:39:56 + 22:58

33 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 04:39:57 + 22:59

34 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 04:42:03 + 25:05

35 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 04:43:26 + 26:28

36 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 04:43:26 + 26:28

37 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 04:43:48 + 26:50

38 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 04:44:07 + 27:09

39 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 04:44:19 + 27:21

40 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 04:45:11 + 28:13

41 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:47:12 + 30:14

42 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:48:43 + 31:45

43 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 04:48:43 + 31:45

44 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 04:51:30 + 34:32

45 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:51:38 + 34:40

46 32 10009225286 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU PER 04:51:38 + 34:40

47 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 04:51:38 + 34:40

48 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 04:51:40 + 34:42

49 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 04:51:44 + 34:46

50 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 04:51:44 + 34:46

51 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:51:44 + 34:46

52 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 04:51:44 + 34:46

53 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 04:51:44 + 34:46

54 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 04:51:54 + 34:56

55 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 04:51:54 + 34:56

56 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:51:54 + 34:56

57 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 04:51:54 + 34:56

58 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 04:52:54 + 35:56

59 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:52:54 + 35:56

60 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:53:05 + 36:07

61 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:53:05 + 36:07

62 52 10074449908 IWAN Schrijver TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 04:53:05 + 36:07

63 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 04:53:05 + 36:07

64 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:53:20 + 36:22

65 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:53:38 + 36:40

66 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 04:53:42 + 36:44

67 114 10051712094 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 04:53:56 + 36:58

68 82 10048847564 CUASQUER Clever SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:54:27 + 37:29

69 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 04:55:04 + 38:06

70 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE USA 04:55:04 + 38:06

71 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 04:55:04 + 38:06

72 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:55:50 + 38:52

73 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 04:59:38 + 42:40

74 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 05:01:42 + 44:44

75 64 10094413316 RUIZ Alexander EDA CYCLING TEAM CRC 05:02:53 + 45:55

76 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 05:06:33 + 49:35

77 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 05:06:33 + 49:35

78 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 05:09:38 + 52:40

79 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 05:16:42 + 59:44

80 56 10097735968 CASASOLA Luis Pedro TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 05:18:29 + 01:01:31

81 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 05:26:39 + 01:09:41

82 113 10056384060 ZUÑIGA Luis TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 05:28:26 + 01:11:28

Clasificación de Equipos 

1 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 12:56:44 + 00

2 SELECCIÓN DE ECUADOR 12:57:39 + 55

3 CANEL´S SPECIALIZED 13:04:40 + 07:56

4 OPTICAS DELUXE 13:06:13 + 09:29

5 EL COLONO 13:28:59 + 32:15

6 SELECCIÓN DE PERU 13:32:38 + 35:54

7 TELEUNO- BCT 13:37:16 + 40:32

8 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 13:37:19 + 40:35

9 SELECCIÓN DE RUSIA 13:45:57 + 49:13

10 TEAM JAVA 13:52:54 + 56:10

11 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 13:55:20 + 58:36

12 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 14:07:34 + 01:10:50

13 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 14:15:00 + 01:18:16

14 EDA CYCLING TEAM 14:38:25 + 01:41:41

15 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 14:54:12 + 01:57:28

1er Premio de Montaña

1 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 15

2 84 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 12

3 34 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 10

4 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 8

5 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 6

6 4 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 4

7 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 2

8 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 1

2da Premio de Montaña

1 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 8

2 84 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 6

3 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 4

4 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 2

5 81 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 1

Categoría sub23

1 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 04:16:58 + 00

2 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:18:49 + 01:51

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 04:18:49 + 01:51

4 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:18:49 + 01:51

5 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 04:18:57 + 01:59

6 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 04:18:57 + 01:59

7 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:19:06 + 02:08

8 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 04:22:50 + 05:52

9 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 04:28:27 + 11:29

10 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 04:28:41 + 11:43

11 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:30:11 + 13:13

12 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 04:32:21 + 15:23

13 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 04:39:56 + 22:58

14 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 04:42:03 + 25:05

15 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 04:43:26 + 26:28

16 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 04:44:07 + 27:09

17 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 04:48:43 + 31:45

18 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 04:51:30 + 34:32

19 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 04:51:44 + 34:46

20 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 04:51:44 + 34:46

21 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 04:51:44 + 34:46

22 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 04:51:54 + 34:56

23 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:51:54 + 34:56

24 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 04:52:54 + 35:56

25 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 04:53:38 + 36:40

26 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLESCORELLACRC 04:53:42 + 36:44

27 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 04:55:04 + 38:06

28 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANTCRC 04:55:50 + 38:52

29 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 04:59:38 + 42:40

30 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 05:01:42 + 44:44

31 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 05:16:42 + 59:44

Clasificación General 

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

1 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:28:15 + 00

2 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 26:28:49 + 34

3 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 26:29:31 + 01:16

4 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 26:29:31 + 01:16

5 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 26:31:19 + 03:04

6 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:34:18 + 06:03

7 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 26:36:29 + 08:14

8 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 26:36:40 + 08:25

9 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 26:38:08 + 09:53

10 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 26:38:18 + 10:03

11 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:38:33 + 10:18

12 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 26:41:43 + 13:28

13 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 26:41:46 + 13:31

14 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 26:43:26 + 15:11

15 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 26:44:41 + 16:26

16 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 26:47:13 + 18:58

17 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:51:37 + 23:22

18 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 26:51:43 + 23:28

19 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 26:56:13 + 27:58

20 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 26:57:00 + 28:45

21 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 26:57:43 + 29:28

22 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 27:03:00 + 34:45

23 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 27:04:18 + 36:03

24 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:04:49 + 36:34

25 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 27:04:50 + 36:35

26 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:05:27 + 37:12

27 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 27:06:01 + 37:46

28 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 27:08:01 + 39:46

29 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 27:08:03 + 39:48

30 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 27:10:59 + 42:44

31 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:11:16 + 43:01

32 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 27:16:07 + 47:52

33 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:16:14 + 47:59

34 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 27:16:43 + 48:28

35 114 10051712094 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 27:18:31 + 50:16

36 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 27:21:27 + 53:12

37 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:21:29 + 53:14

38 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:22:04 + 53:49

39 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 27:22:25 + 54:10

40 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:23:56 + 55:41

41 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 27:26:16 + 58:01

42 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:26:32 + 58:17

43 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 27:27:34 + 59:19

44 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 27:27:51 + 59:36

45 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 27:30:53 + 01:02:38

46 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:31:32 + 01:03:17

47 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 27:32:28 + 01:04:13

48 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:33:38 + 01:05:23

49 82 10048847564 CUASQUER Clever SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 27:35:48 + 01:07:33

50 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 27:36:41 + 01:08:26

51 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:38:11 + 01:09:56

52 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:38:29 + 01:10:14

53 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 27:40:02 + 01:11:47

54 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE USA 27:42:07 + 01:13:52

55 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 27:45:05 + 01:16:50

56 32 10009225286 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU PER 27:46:21 + 01:18:06

57 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 27:46:46 + 01:18:31

58 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:48:06 + 01:19:51

59 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 27:52:05 + 01:23:50

60 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 27:56:22 + 01:28:07

61 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 27:59:02 + 01:30:47

62 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 27:59:35 + 01:31:20

63 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 28:00:07 + 01:31:52

64 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 28:01:37 + 01:33:22

65 64 10094413316 RUIZ Alexander EDA CYCLING TEAM CRC 28:04:03 + 01:35:48

66 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 28:07:54 + 01:39:39

67 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 28:08:17 + 01:40:02

68 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 28:12:18 + 01:44:03

69 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 28:13:00 + 01:44:45

70 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 28:13:53 + 01:45:38

71 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 28:15:10 + 01:46:55

72 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 28:18:44 + 01:50:29

73 56 10097735968 CASASOLA Luis Pedro TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 28:21:40 + 01:53:25

74 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 28:26:10 + 01:57:55

75 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 28:30:11 + 02:01:56

76 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 28:35:29 + 02:07:14

77 52 10074449908 IWAN Schrijver TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 28:40:45 + 02:12:30

78 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 28:43:30 + 02:15:15

79 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 28:44:29 + 02:16:14

80 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 28:45:33 + 02:17:18

81 113 10056384060 ZUÑIGA Luis TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 28:47:57 + 02:19:42

82 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 28:56:24 + 02:28:09

Clasificación General por Equipos 

1 CANEL´S SPECIALIZED 77:43:11 + 00

2 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 77:43:15 + 04

3 OPTICAS DELUXE 77:44:03 + 52

4 SELECCIÓN DE ECUADOR 77:55:39 + 12:28

5 SELECCIÓN DE PERU 78:39:22 + 56:11

6 TELEUNO- BCT 78:46:42 + 01:03:31

7 EL COLONO 78:49:48 + 01:06:37

8 SELECCIÓN DE RUSIA 79:02:14 + 01:19:03

9 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 79:15:01 + 01:31:50

10 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 79:20:23 + 01:37:12

11 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 79:49:53 + 02:06:42

12 TEAM JAVA 79:57:27 + 02:14:16

13 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 80:12:44 + 02:29:33

14 EDA CYCLING TEAM 80:55:50 + 03:12:39

15 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 81:23:02 + 03:39:51

Clasificación General Metas Volantes 

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 32

2 42 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 15

3 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 12

4 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 10

5 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 10

6 105 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 10

7 47 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE 7

8 2 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 5

9 53 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 4

10 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 4

11 14 RUIZ Jordan EL COLONO 3

12 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 3

13 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 3

14 44 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 1

15 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 1

16 43 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 1

17 32 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU 1

18 103 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

19 17 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

20 13 NUÑEZ Jorge EL COLONO 1

Clasificación General de la Montaña

1 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 23

2 84 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR 18

3 4 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 15

4 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 14

5 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 14

6 34 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU 10

7 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 9

8 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 8

9 114 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 7

10 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 6

11 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 6

12 7 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 4

13 25 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 2

14 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 1

15 81 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR 1

16 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 1

Categoría sub23 

1 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 26:29:31 + 00

2 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:34:18 + 04:47

3 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 26:36:29 + 06:58

4 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 26:38:08 + 08:37

5 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:38:33 + 09:02

6 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 26:41:46 + 12:15

7 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 26:44:41 + 15:10

8 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 26:51:43 + 22:12

9 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 26:56:13 + 26:42

10 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:04:49 + 35:18

11 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:05:27 + 35:56

12 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 27:06:01 + 36:30

13 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 27:08:01 + 38:30

14 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:16:14 + 46:43

15 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:22:04 + 52:33

16 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 27:22:25 + 52:54

17 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 27:27:51 + 58:20

18 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 27:32:28 + 01:02:57

19 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:33:38 + 01:04:07

20 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 27:36:41 + 01:07:10

21 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 27:52:05 + 01:22:34

22 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 27:59:02 + 01:29:31

23 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 28:00:07 + 01:30:36

24 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 28:07:54 + 01:38:23

25 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 28:08:17 + 01:38:46

26 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 28:12:18 + 01:42:47

27 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 28:13:00 + 01:43:29

28 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 28:15:10 + 01:45:39

29 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 28:18:44 + 01:49:13

30 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 28:30:11 + 02:00:40

31 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 28:35:29 + 02:05:58

Categoría sub23 

1 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 26:29:31 + 00

2 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:34:18 + 04:47

3 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 26:36:29 + 06:58

4 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 26:38:08 + 08:37

5 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 26:38:33 + 09:02

6 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 26:41:46 + 12:15

7 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 26:44:41 + 15:10

8 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 26:51:43 + 22:12

9 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 26:56:13 + 26:42

10 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:04:49 + 35:18

11 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 27:05:27 + 35:56

12 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 27:06:01 + 36:30

13 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 27:08:01 + 38:30

14 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:16:14 + 46:43

15 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 27:22:04 + 52:33

16 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 27:22:25 + 52:54

17 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 27:27:51 + 58:20

18 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 27:32:28 + 01:02:57

19 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 27:33:38 + 01:04:07

20 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 27:36:41 + 01:07:10

21 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 27:52:05 + 01:22:34

22 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 27:59:02 + 01:29:31

23 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 28:00:07 + 01:30:36

24 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 28:07:54 + 01:38:23

25 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 28:08:17 + 01:38:46

26 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 28:12:18 + 01:42:47

27 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 28:13:00 + 01:43:29

28 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 28:15:10 + 01:45:39

29 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 28:18:44 + 01:49:13

30 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 28:30:11 + 02:00:40

31 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 28:35:29 + 02:05:58

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

Ganador de Etapa: Harold Lopez (Selección de Ecuador)

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie

Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) líder por Regularidad cumplidas 7 etapas

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Líder de Montaña: Pablo Caicedo (Selección de Ecuador)

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo, personas de pie

Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú) 

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pie y exterior

Líder Sub 23: Luis López (Ópticas Deluxe)