VIDEO Y GALERÍA: Rusia gana dura etapa con Nikolai Zhurkin y el tico Daniel Bonilla sotiene liderato de la Vuelta

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

Este sábado se disputó la etapa más extensa de la Vuelta Internacional a Costa Rica 2019 que fue ganada por el seleccionado ruso Nikolai Zhurkin. La competencia arrancó en Río Claro de Golfito y culminó en la Municipalidad de Pérez Zeledón para un total de 203 kilómetros de recorrido. Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) logró mantener el liderato general. 

Zhurkin ganó con un tiempo de 5 horas 14 minutos y 52 segundos. En el segundo lugar ingresó Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) y tercero fue Alain Quispe (Selección de Perú) , ambos con el mismo tiempo que el ruso.  

Alain Quispe (Selección de Perú) sigue líder en las metas volante. 

En la general Bonilla marcha en lo más alto con un tiempo acumulado de 22hrs 9min 26seg. Reinier Honing (ProCycling Team - Holanda) es segundo a 34 segundos. En el tercer puesto está Efrén Santos (México Canel’s Specialized) a 1min 11seg. 

 

Desarrollo de la etapa 

8 am: Arranca la etapa 6 / Salida: INS de Golfito - Llegada Municipalidad de Pérez Zeledón (203 km) 

Se empiezan a dar los primeros intentos de fuga que son controlados por el pelotón 

Pinchó el chileno Pablo Alarcón (México Canel’s Specialized)

35 min de carrera: Un grupo de más de 10 ciclistas se despegan y le sacan un minuto de ventaja al pelotón 

Fugados con una ventaja de 2 minutos sobre el pelotón: Viktor Manakov, Nikolai Zhurkin (Selección de Rusia), Clever Cuasquer, Romel Caza, Harold López (Selección de Ecuador), Giancarlo Raymundo, Robinson Ruiz (Selección de Perú), Sergio Arias (Scotiabank Nestlé - CR), Manuel Larios (Tele Uno - CR), Jorge Núñez (El Colono -CR), Reinier Honing (Global Cycling Team - Holanda) 

Fuga se incrementa y ahora son más de 20 ciclistas en punta de carrera. Van con una ventaja superior de 3 minutos / Temperatura 32° 

Se viene la primera meta volante pasando por la entrada Puerto Jiménez sobre el km 48 de competencia 

ciclistas viajan a una velocidad de 40 km por hora 

Julio Padilla (Ópticas Deluxe -Guatemala) gana primera meta volante pasando por la entrada de Puerto Jiménez sobre el km 48 de carrera 

Resultados de la primera meta volante: 1-Julio Padilla (Ópticas Deluxe -Guatemala), 2-Alain Quispe (Selección de Perú), 3-Robinson Ruiz (Selección de Perú)

Grupo de fugados le saca una ventaja de 5 minutos al pelotón  

Reinier Honing (ProCycling Team - Holanda) se ubica como líder transitorio de la Vuelta

La fuga va con una ventaja de 7 minutos sobre el lote principal donde viene el líder Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR)

Se viene 2da meta volante pasando por CTP Palmar Norte sobre el km 81 de competencia 

Alain Quispe (Selección de Perú) gana segunda meta volante pasando por CTP Palmar Norte sobre el km 81 de competencia

Resultados 2da meta volante: 1-Alain Quispe (Selección de Perú), 2-Robinson Ruiz (Selección de Perú), 3-César Garate (Selección de Perú) / CTP Palmar Norte km 81.21

4 hombres atacan y se ponen en punta de carrera: Alain Quispe (Selección de Perú), Viktor Manakov (Selección Rusia), Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) y Jose Xopa (Canel's Specialized - México) Tres horas de carrera

Ahora son tres hombres en punta de carrera: Viktor Manakov (Selección de Rusia), Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) y Alain Quispe (Selección de Perú). Por una falla mecánica perdió segundos valiosos Jose Xopa (Canel's Specialized - México) 3horas 20min de carrera

Reinier Honing (ProCycling Team - Holanda) se mantiene como líder transitorio de la Vuelta. Honing viaja en el grupo que está cerca de alcanzar a los tres fugados Viktor Manakov (Selección de Rusia), Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) y Alain Quispe (Selección de Perú) 3hrs 30min de carrera   

Se acabó la fuga de Viktor Manakov (Selección de Rusia), Julio Padilla (Ópticas Deluxe - Guatemala) y Alain Quispe (Selección de Perú). Los alcanzó el grupo donde viene Reinier Honing -líder transitorio- (ProCycling Team - Holanda). Con 11 minutos y 30 segundos de retraso está el pelotón principal donde está Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé)

Se viene la última meta volante del día sobre el km 159 de carrera. En total son 203 km con meta en la Municipalidad de Pérez Zeledón 

 

Viktor Manakov (Selección de Rusia) se dejó la tercera y última meta volante del día sobre el km 159 de carrera 

Resultados 3era meta volante: 1-Viktor Manakov (Selección de Rusia), 2-Allain Quispe (Selección de Perú), 3-Reinier Honing (ProCycling - Holanda) / 159 km de carrera 

Reinier Honing (ProCycling Team - Holanda) sigue como líder transitorio de la Vuelta. El grupo principal donde viene Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé) viene con un retraso superior a los 11 minutos 

Viktor Manakov (Selección de Rusia) va en punta de carrera con una ventaja de 1min 20seg sobre el grupo donde viene el líder transitorio Reinier Honing (ProCycling - Holanda). Más atrás el grupo principal con Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé - CR) busca acelerar el paso, van con retraso superior a los 10 minutos 

Se acabó la fuga de Viktor Manakov (Selección de Rusia) a falta de 20 km a meta ubicada en la Municipalidad de Pérez Zeledón

El pelotón principal, donde viene Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé), acelera el paso en el cierre de la etapa. Bonilla lucha por mantener el liderato general 

Nikolai Zhurkin (Selección de Rusia) gana la sexta etapa 

Daniel Bonilla (Scotiabank Nestlé) logró sostener el liderato general 

La imagen puede contener: una o varias personas y exterior

Imagen

La imagen puede contener: una o varias personas y personas de pie

Líderes finalizada la 𝗘𝘁𝗮𝗽𝗮 𝟲

Líder General: Daniel Bonilla (Scotiabank - Nestlé - Métrica - Giant)

Ganador de Etapa: Nikolai Zhurkin (Selección de Rusia)

Líder Sub 23: Luis López (Ópticas Deluxe)

Líder Metas Volantes: Alain Quispe (Selección de Perú)

Líder de Montaña: Sebastián Moya (Scotiabank - Nestlé - Métrica - Giant)

Líder por Regularidad​: Julio Padilla (Ópticas Deluxe)

No hay descripción de la foto disponible.

Clasificación general 

1 1 10010095357 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 22:09:26 + 00

2 53 10002694055 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 22:10:00 + 34

3 72 10009730494 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED MEX 22:10:37 + 01:11

4 41 10058573533 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE HON 22:10:42 + 01:16

5 81 10003246955 GUAMA Bayron SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 22:12:30 + 03:04

6 75 10009435050 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED CHI 22:15:22 + 05:56

7 4 10016066921 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 22:15:29 + 06:03

8 25 10052762425 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 22:16:00 + 06:34

9 74 10014282626 CORTE Eduardo CANEL´S SPECIALIZED MEX 22:16:59 + 07:33

10 11 10055931695 QUIROS Fabricio EL COLONO CRC 22:17:51 + 08:25

11 141 10007748563 MUDARRA Pablo TELEUNO- BCT CRC 22:18:32 + 09:06

12 106 10015958603 TIKHONIN Evgenii SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:19:19 + 09:53

13 42 10007725931 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE GUA 22:19:19 + 09:53

14 7 10016054995 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 22:19:27 + 10:01

15 84 10048858880 LOPEZ Harold SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 22:19:31 + 10:05

16 35 10012232387 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU PER 22:20:25 + 10:59

17 104 10006450480 ZHURKIN Nikolai SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:22:33 + 13:07

18 44 10015373874 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE GUA 22:22:49 + 13:23

19 16 10061057743 ROJAS Minor EL COLONO CRC 22:23:38 + 14:12

20 114 10051712094 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 22:24:35 + 15:09

21 142 10059166748 GONZALEZ Guillermo TELEUNO- BCT CRC 22:24:53 + 15:27

22 107 10014388417 FOKIN Mikhail SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:25:31 + 16:05

23 2 10008877605 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 22:26:53 + 17:27

24 93 10050363188 ALPIZAR Andres LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 22:28:09 + 18:43

25 94 10050363996 TENCIO Sebastian LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 22:28:26 + 19:00

26 73 10054989785 ROSALES Juan Francisco CANEL´S SPECIALIZED MEX 22:28:53 + 19:27

27 5 10016331750 JIMENEZ Jhon SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 22:30:31 + 21:05

28 121 10050373696 VEGA Anthony TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 22:32:48 + 23:22

29 55 10061187277 PEREZ Werner TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 22:32:50 + 23:24

30 101 10009047959 IlCHENKO Vladimir SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:33:38 + 24:12

31 115 10084376139 ROUILLON Ricardo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 22:34:19 + 24:53

32 92 10011182767 MONTERO Juan Pablo LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 22:34:38 + 25:12

33 85 10048841201 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 22:35:08 + 25:42

34 61 10015205035 LEMUS Salvador EDA CYCLING TEAM MEX 22:35:23 + 25:57

35 144 10007693090 FONSECA Andrey TELEUNO- BCT CRC 22:35:37 + 26:11

36 34 10062138281 TOSCANO Bill SELECCIÓN DE PERU PER 22:35:40 + 26:14

37 14 10013981825 RUIZ Jordan EL COLONO CRC 22:36:16 + 26:50

38 105 10006886576 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:36:44 + 27:18

39 133 10050373595 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA CRC 22:37:16 + 27:50

40 43 10011045553 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE GUA 22:37:34 + 28:08

41 31 10062141315 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU PER 22:38:59 + 29:33

42 117 10061903360 CALVO Vladimir TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 22:39:16 + 29:50

43 102 10005408742 KOVALEV Evgeny SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:39:54 + 30:28

44 82 10048847564 CUASQUER Clever SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 22:41:21 + 31:55

45 143 10056033143 MORALES Allan TELEUNO- BCT CRC 22:41:33 + 32:07

46 63 10015021240 MATUTE Fredd EDA CYCLING TEAM HON 22:42:28 + 33:02

47 111 10064730104 SEGURA Erick TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 22:43:15 + 33:49

48 27 10013982633 CASTILLO Dylan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 22:44:32 + 35:06

49 136 10050387036 CHINCHILLA Koby TEAM JAVA CRC 22:44:47 + 35:21

50 91 10008919435 CEDEÑO Jimmy LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 22:45:06 + 35:40

51 131 10061845968 QUIROS David TEAM JAVA CRC 22:45:48 + 36:22

52 96 10077712845 MENDEZ Steven LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC CRC 22:46:45 + 37:19

53 47 10015021139 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE USA 22:47:03 + 37:37

54 76 10009109492 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED MEX 22:48:24 + 38:58

55 122 10082034496 ESQUIVEL Alfonso TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 22:49:31 + 40:05

56 83 10048844029 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR ECU 22:51:02 + 41:36

57 147 10006512825 LARIOS Manuel TELEUNO- BCT CRC 22:51:41 + 42:15

58 51 10009817592 STEPHAN Bakker TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 22:51:42 + 42:16

59 32 10009225286 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU PER 22:54:43 + 45:17

60 103 10008705227 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA RUS 22:55:01 + 45:35

61 64 10094413316 RUIZ Alexander EDA CYCLING TEAM CRC 23:01:10 + 51:44

62 56 10097735968 CASASOLA Luis Pedro TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GUA 23:03:11 + 53:45

63 17 10050389056 CASTILLO Alejandro EL COLONO CRC 23:05:03 + 55:37

64 116 10051358753 SOLANO Luis Diego TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 23:06:12 + 56:46

65 145 10056129638 ALFARO Luis TELEUNO- BCT CRC 23:07:18 + 57:52

66 132 10050346216 SANCHEZ Marco TEAM JAVA CRC 23:07:20 + 57:54

67 36 10014089333 RAYMUNDO Giancarlo SELECCIÓN DE PERU PER 23:07:49 + 58:23

68 123 10056167024 ALPIZAR Reyner TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 23:10:04 + 01:00:38

69 23 10061673893 QUESADA Orlando POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 23:14:24 + 01:04:58

70 22 10050399463 RODRIGUEZ Jordan POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA CRC 23:14:35 + 01:05:09

71 112 10061590940 MOLINA Felipe TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 23:16:31 + 01:07:05

72 54 10096001890 LEITHNER Daniel TEAM PROCYCLINGSTATS.COM GER 23:16:32 + 01:07:06

73 125 10011855808 HERNANDEZ Daniel TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR CRC 23:16:51 + 01:07:25

74 57 10052409181 LACHANCE Jean TEAM PROCYCLINGSTATS.COM CAN 23:18:11 + 01:08:45

75 6 10056032335 GOMEZ Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 23:19:20 + 01:09:54

76 113 10056384060 ZUÑIGA Luis TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC CRC 23:19:31 + 01:10:05

77 146 10053576821 MUNICH Amil TELEUNO- BCT CRC 23:20:34 + 01:11:08

78 13 10015846548 NUÑEZ Jorge EL COLONO CRC 23:24:17 + 01:14:51

79 15 10009675328 JARA Daniel EL COLONO CRC 23:27:00 + 01:17:34

80 65 10053115968 VALLE Larry EDA CYCLING TEAM NCA 23:36:39 + 01:27:13

81 33 10073960965 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU PER 23:37:17 + 01:27:51

82 45 10093428764 SAMUELT Chete OPTICAS DELUXE GUA 23:43:59 + 01:34:33

83 52 10074449908 IWAN Schrijver TEAM PROCYCLINGSTATS.COM NED 23:47:40 + 01:38:14

84 3 10006260019 VEGA Jose SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT CRC 23:49:51 + 01:40:25

85 62 10013445695 ARELLANO Gerardo EDA CYCLING TEAM MEX 23:52:45 + 01:43:19

86 46 10063158906 JOSE Saenz OPTICAS DELUXE GUA 23:53:39 + 01:44:13

Clasificación General por Equipos 

1 OPTICAS DELUXE 64:37:50 + 00

2 CANEL´S SPECIALIZED 64:38:31 + 41

3 SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 64:46:31 + 08:41

4 SELECCIÓN DE ECUADOR 64:58:00 + 20:10

5 SELECCIÓN DE PERU 65:06:44 + 28:54

6 TELEUNO- BCT 65:09:26 + 31:36

7 SELECCIÓN DE RUSIA 65:16:17 + 38:27

8 TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 65:19:41 + 41:51

9 EL COLONO 65:20:49 + 42:59

10 LUFESE- ASOC. VQ ATELETIC 65:34:53 + 57:03

11 TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 65:43:04 + 01:05:14

12 TEAM JAVA 66:04:33 + 01:26:43

13 POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 66:05:10 + 01:27:20

14 EDA CYCLING TEAM 66:17:25 + 01:39:35

15 TEAM COSTAFRUT - FACTURAR CR 66:28:50 + 01:51:00

Clasificación general metas volantes 

1 31 QUISPE Alain SELECCIÓN DE PERU 32

2 42 PADILLA Julio OPTICAS DELUXE 15

3 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 12

4 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 10

5 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 10

6 105 MANAKOV Viktor SELECCIÓN DE RUSIA 10

7 47 GRANT Koonts OPTICAS DELUXE 7

8 71 SANCHEZ Oscar CANEL´S SPECIALIZED 5

9 147 LARIOS Manuel TELEUNO- BCT 5

10 2 VEGA Elias SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 5

11 53 HONIG Reinier TEAM PROCYCLINGSTATS.COM 4

12 75 ALARCÓN Pablo CANEL´S SPECIALIZED 4

13 14 RUIZ Jordan EL COLONO 3

14 76 XOPA Jose Esteban CANEL´S SPECIALIZED 3

15 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 3

16 44 ALEX Julajuj OPTICAS DELUXE 1

17 85 CAICEDO Pablo SELECCIÓN DE ECUADOR 1

18 43 JOSE Canastuj OPTICAS DELUXE 1

19 32 GARATE Cesar SELECCIÓN DE PERU 1

20 103 STASH Mamyr SELECCIÓN DE RUSIA 1

21 17 CASTILLO Alejandro EL COLONO 1

22 13 NUÑEZ Jorge EL COLONO 1

Clasificación General de la Montaña 

1 4 MOYA Sebastian SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 11

2 72 SANTOS Efren CANEL´S SPECIALIZED 8

3 133 SANCHEZ Anthony TEAM JAVA 8

4 114 ACOSTA Jose Pablo TRUMAN- TEAM JOSEFINO- UNIF BC 7

5 35 LIMAYLLA Alexey SELECCIÓN DE PERU 6

6 33 RUIZ Robinson SELECCIÓN DE PERU 6

7 1 BONILLA Daniel SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 6

8 7 ARIAS Sergio SCOTIABANK - NESTLE-METRICA-GIANT 4

9 25 ARGUELLO Roberto POLLOS DON JOSE- MULTIPLES CORELLA 2

10 41 LOPEZ Luis OPTICAS DELUXE 1

11 83 CAZA Rommel SELECCIÓN DE ECUADOR 1

No hay descripción de la foto disponible.

La imagen puede contener: texto

La imagen puede contener: texto