Andrey Amador sube al lugar 36 en el Giro de Italia

El ciclista costarricense, Andrey Amador (Movistar Team), subió al lugar 36 en la clasificación general individual del Giro Italia.

El pedalista tico afrontó este martes la tercera etapa de la competencia y ahora está a 1:32 del líder Primoz Roglic.

La carrera de este día se disputó entre las localidades de Vinci y Orbetello con un total de 220 km. Fernando Gaviria, fue el ganador.

Gaviria, del equipo UAE Emirates, obtuvo su quinto triunfo parcial en la prueba italiana después que los jueces vieron infracción en la acción de Viviani (Deceuninck Quick Step), que varió la trayectoria de su bicicleta para evitar la progresión de Moschetti (Trek).

El sudamericano conquistó un tramo disputado de 220 kilómetros entre la ciudad de Vinci y esta localidad, con un tiempo de 5:23.19 horas, por delante del francés Arnaud Demare (Groupama) y del alemán Pascal Ackerman (Bora).

El desenlace polémico del segmento no tuvo consecuencias en la clasificación general, por lo que el esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) mantiene la camiseta rosa del líder lograda en la contrarreloj inicial con las mismas diferencias: 19 segundos sobre el británico Simon Yates (Mitchelton) y 23 frente al italiano Vincenzo Nibali (Bahrein).

Las imágenes de video delataron al campeón de Italia, quien ya celebraba su sexta victoria parcial en la competición italiana.

Gaviria, ganador de cuatro etapas en el Giro 2017 y de la camiseta de la regularidad, subió al podio a recoger su premio. Cuarta victoria de la temporada tras ganar dos tramos en la Vuelta a San Juan y una en el Tour de los Emiratos Árabes Unidos.

Mañana se correrá la cuarta etapa entre Orbetello y la ciudad de Frascati a una distancia de 235 kilómetros, con final complicado debido a una pendiente de un siete por ciento cerca de la meta.

TERCERA ETAPA

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 5:23:19

2 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00

3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

4 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

5 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:00:00

6 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:00

7 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00

8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00

9 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:00:00

10 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:00

11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00

12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00

13 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:00

14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00

15 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:00

16 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00

17 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00

18 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00

19 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

20 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00

21 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:00:00

22 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:00

23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00

24 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:00

25 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00

26 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:00:00

27 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00

28 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00

29 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00

30 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00

32 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:00

33 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:00

34 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00

35 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00

36 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:00:00

37 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:00:00

38 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00

39 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00

40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00

41 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:00:00

42 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00

43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:00

44 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

45 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

46 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:00

47 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:00:00

48 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 0:00:00

49 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

50 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:00:00

51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00

52 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:00

53 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00

54 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:00

55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00

56 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00

57 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:00

58 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00

59 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:00

60 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:00

61 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00

62 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00

63 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00

64 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:00:00

65 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:00

66 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:00:00

67 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00

68 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00

69 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:00

70 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00

71 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00

72 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00

73 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:00

74 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:13

75 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:18

76 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:20

77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:46

78 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:46

79 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:46

80 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:46

81 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:00:46

82 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:46

83 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:00:46

84 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:46

85 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:46

86 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:46

87 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:46

88 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:46

89 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:46

90 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:00:46

91 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:46

92 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:00:46

93 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:46

94 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:46

95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:46

96 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:46

97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:46

98 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:46

99 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:00:46

100 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:46

101 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:46

102 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:00:46

103 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:46

104 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:46

105 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:46

106 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:00:46

107 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46

108 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:46

109 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:00:46

110 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:46

111 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:06

112 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:01:28

113 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:01:28

114 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:01:28

115 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:28

116 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:01:28

117 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:01:28

118 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:01:34

119 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:39

120 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:52

121 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:57

122 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:02:01

123 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:01

124 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:02:01

125 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:01

126 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:02:01

127 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:01

128 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:01

129 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:28

130 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:28

131 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:28

132 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:02:28

133 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:28

134 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:02:28

135 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:28

136 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:02:28

137 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:02:28

138 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:28

139 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28

140 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:02:28

141 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:28

142 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:28

143 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:02:28

144 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:02:28

145 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:28

146 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:02:28

147 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:02:28

148 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:28

149 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:02:28

150 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:28

151 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:14

152 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:03:14

153 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:03:14

154 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:03:14

155 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:03:14

156 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:03:14

157 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:14

158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:03:14

159 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:03:14

160 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:03:14

161 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:14

162 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:14

163 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:03:14

164 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:03:14

165 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:03:14

166 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:14

167 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:03:14

168 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:03:14

169 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:03:14

170 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:03:14

171 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:04:10

172 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:50

173 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:06:32

174 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:06:55

175 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:06:55

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo - Visma 10:21:01

2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:19

3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:23

4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:28

5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:28

6 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:33

7 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:39

8 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:00:40

9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:42

10 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:45

11 Bob Jungels (Lux) Deceuninck - Quick Step 0:00:46

12 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:47

13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50

14 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:50

15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:00:58

16 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:58

17 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:59

18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:01:00

19 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:01

20 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:01

21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02

22 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:01:04

23 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:07

24 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:12

25 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:01:13

26 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:01:13

27 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:16

28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:16

29 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ 0:01:18

30 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:18

31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:20

32 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:22

33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:25

34 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:27

35 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:01:30

36 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:32

37 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:01:33

38 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:33

39 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:33

40 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:34

41 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38

42 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:01:39

43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:01:41

44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:41

45 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:01:42

46 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45

47 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:01:45

48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:47

49 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:47

50 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:47

51 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:48

52 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:01:48

53 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:52

54 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:01:53

55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:59

56 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:01

57 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:02:03

58 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:02:04

59 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:05

60 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06

61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:07

62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:02:13

63 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:13

64 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:02:13

65 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:14

66 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:15

67 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:02:18

68 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:19

69 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:02:20

70 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:02:23

71 Danilo Wyss (SUI) Team Dimension Data 0:02:24

72 Marco Haller (AUT) Team Katusha Alpecin 0:02:24

73 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:26

74 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:02:27

75 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:28

76 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:29

77 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:31

78 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:02:32

79 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:34

80 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:02:35

81 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha Alpecin 0:02:35

82 Elia Viviani (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:02:35

83 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:02:42

84 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:02:43

85 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:46

86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:50

87 Roger Kluge (GER) Lotto Soudal 0:02:52

88 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:52

89 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:02:58

90 James Knox (GBr) Deceuninck - Quick Step 0:02:58

91 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:03:04

92 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:03:11

93 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:03:14

94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16

95 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:03:16

96 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:03:19

97 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:03:20

98 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43

99 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:03:57

100 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:03:58

101 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:03:59

102 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:04:01

103 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:06

104 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:06

105 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:04:22

106 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:31

107 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:31

108 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton - Scott 0:04:35

109 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:04:42

110 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:04:46

111 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:50

112 Christian Knees (GER) Team Ineos 0:04:53

113 Paul Martens (GER) Team Jumbo - Visma 0:05:06

114 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:07

115 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:08

116 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:05:09

117 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:05:14

118 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:18

119 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:31

120 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:05:35

121 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:05:36

122 Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:05:49

123 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo - Visma 0:05:57

124 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:06:11

125 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:06:12

126 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:06:14

127 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:06:19

128 Giulio Ciccone (Ita) Trek - Segafredo 0:06:22

129 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:06:51

130 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:58

131 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:07:22

132 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Dimension Data 0:08:01

133 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:08:12

134 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:09:57

135 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:10:04

136 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:10:27

137 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:10:33

138 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo - Visma 0:10:37

139 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck - Quick Step 0:11:37

140 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates 0:11:59

141 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:12:15

142 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:12:33

143 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:12:38

144 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:14

145 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:13:15

146 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:13:22

147 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:13:30

148 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:14:02

149 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:14:05

150 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:16

151 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:14:24

152 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo - Visma 0:14:38

153 Miles Scotson (Aus) Groupama - FDJ 0:14:44

154 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:14:50

155 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:14:55

156 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:15:06

157 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:14

158 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:15:19

159 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:15:28

160 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:15:30

161 Matti Breschel (Den) EF Education First 0:15:35

162 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo - Visma 0:15:54

163 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:16:17

164 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:16:23

165 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:16:24

166 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:16:25

167 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:17:15

168 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:26

169 William Clarke (Aus) Trek - Segafredo 0:18:27

170 Tom Bohli (SUI) UAE Team Emirates 0:18:36

171 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Faizanè 0:18:55

172 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:21:32

173 Nico Denz (GER) AG2R La Mondiale 0:23:30

174 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:28:52

175 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:31:02