Premundial Sub-20: Partidos, sedes y horarios

SERÁ LA OCASIÓN 26° QUE SE DISPUTE EL TORNEO 

logo

Esté viernes inicia en nuestro país el Premundial Sub-20 de la CONCACAF, que otorgará 4 cupos al próximo mundial de la categoría que se llevará a cabo en Corea del Sur a partir de mayo del presente año. 

SEDES

Los únicos estadios que albergarán está competencia son: El Nacional (La Sabana), Ricardo Saprissa Aymá (Tibás).

PRECIOS

Se disputarán 26 partidos en total, en la primera fase las entradas tendrán un valor de 3,000 colones (General) y para la segunda fase 5,000 colones.

FORMATO DE COMPETENCIA

Participarán un total de 12 selecciones; tres grupos de cuatro equipos. El primer y segundo lugar de cada grupo avanzará a la segunda fase, que se dividirá en dos grupos de tres selecciones, que jugarán entre sí.  Los 2 mejores de cada grupo clasifican a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 2017 (Corea del Sur, del 20 mayo al 11 de junio). Y los primeros lugares disputarán la gran final para definir al campeón de la región.

Los 20 jugadores de Costa Rica para el certamen

La imagen puede contener: 9 personas, exterior

De Izquierda a Derecha: Luis José Hernández,Mario Sequeira, Pablo Airbone, Ian Smith, Suhander Zuñiga, Yostin Salinas, Juan Pablo Arguedas, Andy Reyes, Esteban Espinoza, Roberto Córdoba y Jimmy Marín.

GRUPOS

Grupo A: México, Antigua y Barbuda, Honduras y Canadá.

Grupo B: Estados Unidos, Panamá, San Cristóbal y Nieves y Haití.

Grupo C: Costa Rica, El Salvador, Trinidad y Tobago y Bermudas.

CALENDARIO COMPLETO

Viernes 17 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

5:30 p.m. Honduras vs Canadá

8:00 p.m. México vs Antigua y Barbuda

Sábado 18 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

12:00 p.m. San Cristóbal y Nieves vs Haití

3:00 p.m.  Estados Unidos vs Panamá

Domingo 19 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

1:00 p.m. Bermudas vs Trinidad y Tobago

3:30 p.m. Costa Rica vs El Salvador

Lunes 20 de febrero – Estadio Nacional 

5:00 p.m. Antigua y Barbuda vs Honduras

7:30 p.m. México vs Canadá

Martes 21 de febrero – Estadio Nacional

2:00 p.m. Panamá vs San Cristóbal y Nieves

4:30 p.m. Estados Unidos vs Haití

Miércoles 22 de febrero – Estadio Nacional

4:30 p.m. El Salvador vs Bermudas

7:00 p.m. Costa Rica vs Trinidad y Tobago

Jueves 23 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

2:30 p.m. Antigua y Barbuda vs Canadá

5:00 p.m. México vs Honduras

Viernes 24 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

2:00 p.m. Panamá vs Haití 

4:30 p.m. Estados Unidos vs San Cristóbal y Nieves

Sábado 25 de febrero – Estadio Nacional

1:30 p.m. El Salvador vs Trinidad y Tobago

4:00 p.m. Costa Rica vs Bermudas

Lunes 27 de febrero – Estadio Ricardo Saprissa

4:00 p.m. Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo A 

6:30 p.m. Primer Lugar Grupo B vs. Segundo Lugar Grupo A

Miércoles 1 de marzo – Estadio Nacional

4:30 p.m. Primer Lugar Grupo A vs Primer Lugar Grupo C

7:00 p.m. Segundo Lugar Grupo A vs Segundo Lugar Grupo C

Viernes 3 de marzo – Estadio Nacional

5:30 p.m. Segundo Lugar Grupo B vs Primer Lugar Grupo C 

8:00 p.m. Primer Lugar Grupo B vs Segundo Lugar Grupo C

Domingo 5 de marzo – Estadio Nacional

5:00 p.m. Ganador Grupo D vs. Ganador Grupo E